Цифры: Какой ущерб понесла мировая экономика из-за киберпреступности в 2017 году Статьи редакции

$600 000 000 000

составил ущерб, нанесенный киберпреступниками в 2017 году.

По данным исследования компании-специалиста в сфере кибербезопасности McAfee, в 2014 году этот показатель составлял лишь $445 млрд. Специалисты считают, что такой резкий рост обусловлен в том числе развитием технологий в сферах машинного обучения и искусственного интеллекта.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Ilya P

Ох уж эта недополученная прибыль!

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

, ущерб понесла не экономика а конкретные люди и компании, деньги с планеты Земля Никуда не денутся, всё равно они в экономику вернулся

Ответить
Развернуть ветку
blogerok

Для мировой экономики ущерб, для людей польза (доход).

Ответить
Развернуть ветку
Никита Петров

Ага. Особенно если в плохой ICO вложился. Или допустим играл на крипто-бирже, которую ограбили или в один прекрасный момент она просто перестала существовать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

McAfee настолько поразительно востребованная компания по безопасности, что ей приходится подверстываться к каждому скачиванию Adobe Flash Player :(
Столько раз лечил компы с установленным McAfee / Norton (еще до того как Авиры/AVC стали мейнстримом), что совершенно искренне считал (и продолжаю считать их прямыми пособниками хакеров ... как можно в свежей софтине с обновлением баз в упор не видеть того, как систему доедают трояны - непонятно.
 
McAfee Personal Firewall долго тестил, пока не убедился что он ничего не даёт к функционалу Windows Firewall (при условии установки всех updates).
 
И эти люди будут нам рассказывать про миллиарды какие-то ...

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Лобов

Если выключить все компьютеры которые майнят , как люди будут передавать друг другу биткоины?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

По мере отключения компов скорость транзакций в сети будет все больше и больше замедляться ... пока не станет составлять часы, а потом и возможно дни.
Также, вроде бы можно блокировать "биткойн" траффик, с помощью анализаторов пакетов - что тоже делает общение узлов сети невозможным.
Я, как и Вы пробовал все эти вопросы задавать, и выводы получены из немногочисленных ответов по теме - а так народ больше минусовал, или писал что "ха-ха-ха, это невозможно". Ну я и отвечал им ссылкой, что приостановка деятельности компаний всего 2-х основных (а всего 4 вроде бы), китайских крупнейшних майнера, сразу вынимает из сети больше половины узлов ...

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Лобов

спасибо
Так все криптовалюты устроены?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

... Вот CryptoKitties с игрушечными сделками на нарисованных котиков, взяли и забрали себе 40-50% всей мощности сети Etherium и время транзакции стало серьезно расти, так что все они там забили тревогу ... Т.е. под реальной нагрузкой эти сети и сами ложатся как миленькие, даже не надо ничего отключать. ..

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Лобов

все очень интересно, спасибо за экскурс!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Тут еще неплохое мнение - конкретно про биткойн
"Шесть мифов о блокчейне и Биткойне, или Почему это не такая уж эффективная технология"
https://pikabu.ru/story/shest_mifov_o_blokcheyne_i_bitkoyne_ili_pochemu_yeto_ne_takaya_uzh_yeffektivnaya_tekhnologiya_5390332
Конкретно - 4 компании уже контролируют 51% технологии и могут делать, кхм, что угодно.

Автор (из Каспера), сообщает что часть недостатков системы в других валютах частично устранено, а часть присуща самой технологии.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я даже засмущался. Ну, понимаете, другого способа вроде бы и нет. Предположим, Вам надо хранить базу транзакций на 100 млн. "фантиков", занимающую, допустим 2 Тб.
1. Вы создаете базу - содержащую пока только номера фантиков, ставите ее на первый комп, какое-то время от "мастер".
2. Ставите ПО, и запускаете другие компы "слейвы" в других локациях.
3. Запускаете все, начинаются обмены по сети.
4. Добавляете новые и новые станции, потихоньку догоняете количество серверов в сети до 10 000 (например), среди них уже нет "мастера" и "слейвов", но есть (очевидно, некие узловые точки (арбитраж конфликтов, ошибок в транзакциях, откат ошибочных транзакций как-то должен производится)
5. Происходит первая транзакция - данные о которой начинают с задержкой разбегаться по всей сети, потом вторая, третья, четвертая ... через некоторо время сервера 100% заняты обработкой транзакций, и Вам надо добавить в сеть еще и еще узлов, расширить каналы и так далее ... Видимо, настроить _посредников_ принимающих обновления на местном уровне - и раздающих их дальше, чтобы не скачивать 1 транзакцию столько раз, сколько серверов в сети, а как-то оптимизровать процесс.
6. Параллельно все эти сервера еще и "майнят" - т.е. для нового "фантика" (пока незадействованного, не имеющего владельца) - придумывают длинную цифровую последовательность, рассчитываемую по сложной формуле, которая и будет фактом его эмиссии (т.е. запуском в систему, возможности его продавать и покупать).
....

Ответить
Развернуть ветку
Nekto Nikto

Уж не знаю почему, но глядя на сумму, вспоминается "Операция Ы".
Особенно момент с цитатой "Всё уже украдено до нас".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда