14 полезных расширений для Google Chrome Статьи редакции

Подборка редакции издания Wired.

По данным аналитиков организации StatCounter, 60% владельцев десктопных устройств пользуются браузером Google Chrome. Однако доля тех, кто использует расширения — сервисы от сторонних разработчиков, которые можно встроить в браузер — гораздо меньше.

С их помощью можно стать продуктивнее, повысить безопасность интернет-действий или развлечься.

Расширение от организации Internet Archive для пользователей, которые сталкиваются с «ошибкой 404». Оно позволяет узнать, как выглядел сайт в прошлом, даже если владелец его удалил.

Приложение автоматически закрывает вкладки браузера, если пользователь долго не обращает на них внимание. В том случае, если вкладка неожиданно понадобится, её можно вернуть обратно по одному щелчку.

Расширение настраивается — можно указать, сколько времени должно пройти, прежде чем сервис сочтёт вкладку неактивной, или составить список вкладок, которые ни в коем случае нельзя закрывать — например, Slack или Gmail.

Расширение для электронной почты не позволяет отправителем узнать, прочитаны ли их письма. Также оно подсказывает пользователям, кто из их контактов проявляет лишнее любопытство.

Бесполезное, но забавное расширение: при открытии новой вкладки оно публикует свежие GIF-изображения из соответствующего раздела Reddit.

Расширение ограничивает количество вкладок, которое можно открыть в одном браузерном окне. При попытке превысить лимит, часть прежних вкладок закрывается.

До июля 2016 года в браузере Chrome можно было вернуться на предыдущую страницу с помощью «горячей клавиши» Backspace — если курсор не находился в текстовом поле. Это раздражало многих пользователей веб-сервисов, которые нечаянно нажимали Backspace и теряли данные — например, несохранённый текст.

Google пошла на встречу и отменила действие для клавиши Backspace, однако это возмутило тех пользователей, которые уже привыкли двигаться «назад» с помощью клавиатуры.

Они могут вернуть привычный порядок вещей с помощью расширения Go Back With Backspace.

Расширение позволяет составить список ранее открытых вкладок и изучить их в более удобное время. Оно подходит для владельцев «слабых» компьютеров или ноутбуков (каждая открытая вкладка съедает долю оперативной памяти), а также для любителей оставлять «на потом» десятки веб-страниц.

С помощью расширения от исследователей из Стенфордского университета пользователи могут контролировать зависимость от социальных сетей и развлекательных сервисов.

Когда пользователь заходит в Facebook или Twitter, перед ним появляется счётчик — сколько времени он тратит на сервис. Если пользователь закрывает вкладку раньше обычного, расширение подсчитывает, сколько времени удалось сэкономить.

Пользователь может воспользоваться уже сформированным списком «противопоказанных» сайтов, или добавить собственные.

Сервис для веб-дизайнеров. С его помощью можно быстро узнать коды цветов — в формате HEX или RGB.

Расширение позволяет определить и заблокировать сервисы, которые собирают пользовательские данные на сторонних сайтах. Ghostery может работать нестабильно и «ломать» отображение некоторых веб-страниц — на этот случай разработчики добавили возможность поставить расширение на паузу, а в будущем обещают исправить проблемы.

С помощью расширения пользователи могут узнать, какими их представляют алгоритмы Facebook.

Полезное кросс-платформенное расширение, которое позволяет откладывать и сохранять на будущее интересные статьи. Подходит для тех, кто любит открывать несколько десятков вкладок.

Расширение от популярного менеджера паролей. Позволяет автоматически заполнять формы для авторизации, придумывать новые пароли и сохранять данные.

Приложение по щелчку мыши добавляет в календарь новые события и создает иконку справа от адресной строки. При нажатии выпадает список всех запланированных дел на сегодня или на ближайшие две недели.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Nevedovsky

OneTab — one love. Пользуюсь постоянно. Как впрочем и Pocket.

От себя посоветую Wikiwand (делает Википедию удобнее), Grammarly (про проверку написания текста), Ublock (все понятно), и Currently (меняет новую вкладку на минималистичное время с погодой, и можно дизайн под себя настроить).

Ответить
Развернуть ветку
Denys Evdokymov

а чем Grammarly отличается от встроенного в Хроме ?

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда