14 полезных расширений для Google Chrome Статьи редакции

Подборка редакции издания Wired.

По данным аналитиков организации StatCounter, 60% владельцев десктопных устройств пользуются браузером Google Chrome. Однако доля тех, кто использует расширения — сервисы от сторонних разработчиков, которые можно встроить в браузер — гораздо меньше.

С их помощью можно стать продуктивнее, повысить безопасность интернет-действий или развлечься.

Расширение от организации Internet Archive для пользователей, которые сталкиваются с «ошибкой 404». Оно позволяет узнать, как выглядел сайт в прошлом, даже если владелец его удалил.

Приложение автоматически закрывает вкладки браузера, если пользователь долго не обращает на них внимание. В том случае, если вкладка неожиданно понадобится, её можно вернуть обратно по одному щелчку.

Расширение настраивается — можно указать, сколько времени должно пройти, прежде чем сервис сочтёт вкладку неактивной, или составить список вкладок, которые ни в коем случае нельзя закрывать — например, Slack или Gmail.

Расширение для электронной почты не позволяет отправителем узнать, прочитаны ли их письма. Также оно подсказывает пользователям, кто из их контактов проявляет лишнее любопытство.

Бесполезное, но забавное расширение: при открытии новой вкладки оно публикует свежие GIF-изображения из соответствующего раздела Reddit.

Расширение ограничивает количество вкладок, которое можно открыть в одном браузерном окне. При попытке превысить лимит, часть прежних вкладок закрывается.

До июля 2016 года в браузере Chrome можно было вернуться на предыдущую страницу с помощью «горячей клавиши» Backspace — если курсор не находился в текстовом поле. Это раздражало многих пользователей веб-сервисов, которые нечаянно нажимали Backspace и теряли данные — например, несохранённый текст.

Google пошла на встречу и отменила действие для клавиши Backspace, однако это возмутило тех пользователей, которые уже привыкли двигаться «назад» с помощью клавиатуры.

Они могут вернуть привычный порядок вещей с помощью расширения Go Back With Backspace.

Расширение позволяет составить список ранее открытых вкладок и изучить их в более удобное время. Оно подходит для владельцев «слабых» компьютеров или ноутбуков (каждая открытая вкладка съедает долю оперативной памяти), а также для любителей оставлять «на потом» десятки веб-страниц.

С помощью расширения от исследователей из Стенфордского университета пользователи могут контролировать зависимость от социальных сетей и развлекательных сервисов.

Когда пользователь заходит в Facebook или Twitter, перед ним появляется счётчик — сколько времени он тратит на сервис. Если пользователь закрывает вкладку раньше обычного, расширение подсчитывает, сколько времени удалось сэкономить.

Пользователь может воспользоваться уже сформированным списком «противопоказанных» сайтов, или добавить собственные.

Сервис для веб-дизайнеров. С его помощью можно быстро узнать коды цветов — в формате HEX или RGB.

Расширение позволяет определить и заблокировать сервисы, которые собирают пользовательские данные на сторонних сайтах. Ghostery может работать нестабильно и «ломать» отображение некоторых веб-страниц — на этот случай разработчики добавили возможность поставить расширение на паузу, а в будущем обещают исправить проблемы.

С помощью расширения пользователи могут узнать, какими их представляют алгоритмы Facebook.

Полезное кросс-платформенное расширение, которое позволяет откладывать и сохранять на будущее интересные статьи. Подходит для тех, кто любит открывать несколько десятков вкладок.

Расширение от популярного менеджера паролей. Позволяет автоматически заполнять формы для авторизации, придумывать новые пароли и сохранять данные.

Приложение по щелчку мыши добавляет в календарь новые события и создает иконку справа от адресной строки. При нажатии выпадает список всех запланированных дел на сегодня или на ближайшие две недели.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Kokoulin Nikolay
С их помощью можно повысить продуктивность, стать более сконцентрированным
Бесполезное, но забавное расширение: при открытии новой вкладки оно публикует свежие GIF-изображения
Ответить
Развернуть ветку
Никита Евдокимов
Автор

Это чтобы сконцентрированно-трудовые будни не были такими серыми!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Урукхаев

Надо признать, что все они бестолковые.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Silaev

ну вот 1password заметно облегчает жизнь, к примеру.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Anton

The Great Sus - норм

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Anti-Paywall (https://chrome.google.com/webstore/detail/anti-paywall/likpiciaabojkjnaigjfhgdfokcahooc)
Позволяет убрать окошко предложения заплатить за доступ к статье на некоторых сайтах. Можно конечно долго спорить о моральной стороне такого расширения, однако если честно с такими сайтами я сталкиваюсь так редко что платить деньги за доступ к статье (покупать абонемент) для меня просто нет смысла.

AutoZoom (https://chrome.google.com/webstore/detail/autozoom/ocdkpkoaonnchdakgkmmcmnihhhgbjch?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog)
Запоминает масштаб для разных страниц, очень удобно чтобы не увеличивать масштаб на тех сайтах где маленьких шрифт, в основном нужно для обладателей мониторов с большими дюймами.

Evernote Web Clipper
Ну все пользователи Evernote я думаю слышали о нем, для меня это замена Покета.

Session Buddy (https://chrome.google.com/webstore/detail/session-buddy/edacconmaakjimmfgnblocblbcdcpbko?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog)
Самое нужное расширение для меня - позволяет сохранить сессию - все открытые вкладки и потом или их все восстановить или какие-то отдельно. Хорош еще тем, что делает автосохранение - реально несколько раз спасало когда или свет отключали или нужно было срочно выключить и бежать. Потом заходишь и с быстрого сохранения восстанавливаешь все вкладки.

SHINE for reddit
Почему-то сейчас оно не доступно для скачивания. А вообще это расширение котрое предает нормальный вид reddit - ну для меня становится хотя бы более комфортно пользоваться этим сайтом, тут трудно описать - нужно попробовать.

Speed Dial 2 (https://chrome.google.com/webstore/detail/speed-dial-2-new-tab/jpfpebmajhhopeonhlcgidhclcccjcik?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog)
Очень продуктивная вещь - при создании новой вкладки показывает закладки, если хорошо настроить то позволяет экономить массу времени.

Wikiwand: Wikipedia Modernized (https://chrome.google.com/webstore/detail/wikiwand-wikipedia-modern/emffkefkbkpkgpdeeooapgaicgmcbolj?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog)
Меняет внешний вид Википедии, для меня таким образом дизайн более лучше читаем, но тоже пробуйте кому понравится.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Носков

В хроме, в настройках можно поставить галочку сохранять вкладки при закрытии. Смысл расширения?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Kirill Grebenskiy

А где AdBlock?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Заблокирован AdGuard'ом.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kalashnikov

Муть.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Great Suspender уже давненько неактуален, потому что есть флаг Automatic tab discarding #automatic-tab-discarding: «If enabled, tabs get automatically discarded from memory when the system memory is low. Discarded tabs are still visible on the tab strip and get reloaded when clicked on. Info about discarded tabs can be found at chrome://discards. – Mac, Windows»
Отлично работает. Позволяет открыть несколько десятков вкладок, если сильно нужен такой хардкор.

OneTab, конечно, кому-то будет будет удобен, но вообще в меню вкладки есть такая штука "Добавить все вкладки в закладки" (или Ctrl-Shift-D). Совсем чуть-чуть дополнительных усилий и ещё одно расширение становится ненужным.

А так вообще несколько годных штук тут есть. Скажем, animatedTabs. =)

Ответить
Развернуть ветку
John Preston

А если у меня системной памяти хватает, но я не хочу, чтобы всю ее занимал хром, дискард подойдёт?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kirill Pankin

Ещё, кстати, для организованного сохранения пачки текущих вкладок в виде папки (и не только для этого), удобно в каком-нибудь системном твикере или вроде того настроить комбинацию клавиш на вставку текущей даты (и, если надо, времени).

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прокопенко

А что, букву «б» в тегах официального расширения Pocket наконец пофиксили?
Если что, он запятую ставил даже в русской раскладке. Зато есть неофициальный работающий Pickpocket.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Давно пофиксили. Pocket хорош голосовым воспроизведением статей. Такая интересная замена подкастам)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
nsw nsw

Onetab может стереть все сохраненные вкладки после обновления браузера, много недовольных отзывов из-за этого бага

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Antonova

какие есть аналоги onetab?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Куркин

С год уже пользуюсь, ни разу не удалял

Ответить
Развернуть ветку
Ilya R

Попиарюсь, пожалуй. https://chrome.google.com/webstore/detail/blog-skipper/chjnbemclefhkdeihphnkkgacddeejom расширения для пролистывания длинных веток коментов (работает для VC!) или пропуска длинных глав статей до следующего заголовка (работает везде).

Ответить
Развернуть ветку
Самир Фарзалиев

FriGate

Ответить
Развернуть ветку
Василий Мельник
60% владельцев десктопных устройств пользуются браузером Google Chrome

Ничёсе, я всю войну проспал.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Это уже старые данные.
Вот актуальные: http://gs.statcounter.com/browser-market-share/desktop/worldwide/

65 процентов хром, 11 - фф

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

По России более интересные показатели, поскольку там учитывается Яндекс.Браузер:
http://alexvaleev.ru/browserstat/

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Журавлев

К утру, уже будет порядка 30-ти "полезных" в этой статье

Ответить
Развернуть ветку
Tatarintsev Viktor

Panda годное расширение, на пустой вкладке собирает все топовые заголовки с wired/medium/verge и тд, экономит время.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Nosov

Использую дома и на работе Informenter+ для быстрого заполнения формочек
https://chrome.google.com/webstore/detail/informenter+/becedogggoaicbphcoimgpmhodofcfck
Есть удобное разбиение по профилям, синхронизация через гуглёвый аккаунт, жаль только что платный, хотя, говорят под Фокс пока бесплатен.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Nevedovsky

OneTab — one love. Пользуюсь постоянно. Как впрочем и Pocket.

От себя посоветую Wikiwand (делает Википедию удобнее), Grammarly (про проверку написания текста), Ublock (все понятно), и Currently (меняет новую вкладку на минималистичное время с погодой, и можно дизайн под себя настроить).

Ответить
Развернуть ветку
Denys Evdokymov

а чем Grammarly отличается от встроенного в Хроме ?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Astapkovich

Вменяемые букмарки в новом табе, с настройками, фонами и т.д.:

https://chrome.google.com/webstore/detail/quick-startpage/dgbkppglifchfjpombkeaijnpppcfibf/reviews

PS сделали сами :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Ilabanau

в разное время юзал некоторые из этих аддонов.
в результате так и не познал дзен, то бишь нахер они нужны.
бесполезная куйня.

в итоге оставил у себя один такой "универсальный" аддон только - TabsPlus https://chrome.google.com/webstore/detail/tabsplus/nikomkkhhpfoeamojhhgpfkpkdlfhfii?hl=en чтобы новый таб справа от текущего открывался.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Подскажите лучше, как сделать, чтобы хром не перезагружал открытые вкладки??

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Возможно, дело в "Automatic tab discarding", который я хвалил тут же.
Вот пишут люди ещё:
https://superuser.com/questions/1048029/disable-auto-refresh-tabs-in-chrome-desktop
В нынешних версиях Chrome эта опция по умолчанию активна. Так что, возможно, в Вашем сценарии пользования её удобнее совсем отключить. Или же можно настроить исключения на странице chrome://discards/

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

P.S. У меня "Automatic tab discarding" включен с момента его появления в тестовом режиме и даже исключения не настроены (не считая того, что вкладки с таск-менеджером и gmail закреплены). Всё ок, не жалуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexey Pomogaev

А как насчёт расширения для избранного?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

У меня для Вас скверные новости. "UX-философия" Chrome не ориентирована на сценарии, которые предполагают использование вкладок в качестве Закладок, как это "принято" в Firefox. Грубо говоря, если Вам нужно держать открытыми более пары десятков вкладок, то придётся предпринимать какие-то радикальные меры (менять сценарии, пробовать расширения, менять браузер).

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Surkov

И мои пять копеек

SimpleExtManager
(https://chrome.google.com/webstore/detail/simpleextmanager/kniehgiejgnnpgojkdhhjbgbllnfkfdk)
Простой менеджер расширений для быстрого включения, выключения и доступа к настройкам.

OneTab
(https://chrome.google.com/webstore/detail/onetab/chphlpgkkbolifaimnlloiipkdnihall?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog)
Сэкономьте до 95% памяти и наведите порядок во вкладках

uBlock Origin
(https://chrome.google.com/webstore/detail/ublock-origin/cjpalhdlnbpafiamejdnhcphjbkeiagm?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog)
Наконец-то, быстрый и эффективный блокировщик для браузеров.

Save to Pocket
(https://chrome.google.com/webstore/detail/save-to-pocket/niloccemoadcdkdjlinkgdfekeahmflj?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog)
Расширение Pocket для Chrome - это самый удобный способ сохранять статьи, видео и многое другое

Pushbullet
(https://chrome.google.com/webstore/detail/pushbullet/chlffgpmiacpedhhbkiomidkjlcfhogd?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog)
PushBullet — это простой способ быстрой передачи файлов, ссылок, заметок, адресов, списков задач из браузера в ваше мобильное устройство и обратно.

Trello
(https://chrome.google.com/webstore/detail/trello/dmdidbedhnbabookbkpkgomahnocimke?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog)
Создать trello карту

Unlimited Free VPN - Hola
(https://chrome.google.com/webstore/detail/unlimited-free-vpn-hola/gkojfkhlekighikafcpjkiklfbnlmeio?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog)
Access websites blocked in your country, company or school with Hola! Hola is free and easy to use!

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Mikhno

Полезное расширение для отслеживания изменений контента на веб страницах http://otsledit.net/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Наталья Канавалова

Очень удачно я нашел. Подробная статья о полезные расширениях для Chrome
Рекомендую к прочтению: https://use-web.ru/news.php?id=41&tid=3

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда