50 когнитивных искажений v1.0

Недавно у Илона Маска стал очень популярным твит (63к репостов) с инфографикой про "50 когнитивных искажений".
Вероятно это популярная тематика, которая может быть полезна психологам, маркетологам и обычным людям.

Попробовал ее перевести (Оригинал). Если среди вас есть досконально разбирающиеся или просто владеющие английским в данной терминологии лучше чем я, буду рад комментариям и правкам. Внесу и скорректирую.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Бабка в засаде

Когнитивное искажение номер 0 - думать, что знание списка когнитивных искажений делает тебя более лучшей версией тебя )

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Одно только знание о существовании когнитивных искажении позволяет уже постфактум определить заблуждения. С трудом, но позволяет.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ключевой момент - постфактум. И с трудом. И да, мы все можем мыслить рационально но нам лень напрягаться поэтому имеем что имеем

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Когнитивные искажения на то так и называются, что их невозможно отследить вовремя разговора/мыслей. Максимум на что можно рассчитывать - это применение знания о когнитивном искажении сразу после возникновения мысли. И дело не в том, что лень, а в том, что это естественные баги в системе мышления. Мыслить по другому мы не умеем и нужно применять навык рефлексии. Это примерно как смотреть на предметы сквозь воду. Знание, что вода преломляет свет помогает, но мозг все равно видит искаженную картинку.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Это неверно, мягко говоря. Многие когнитивные искажения легко усиливаются эмоциями.
Одно из самых распространённых обобщений - генерализации. «Все мужики - козлы», думает барышня после очередных расставашек. Но проходит время, она успокаивается и уже не слышит блеяния и копыт не замечает. И да, с эмоциями можно работать, контейнеровать хотя бы например
https://www.healthline.com/health/cognitive-distortions

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Когнитивное искажение не может усиливаться или уменьшаться. Оно просто есть. То, что наши эмоции влияют на наши мысли - это очевидно. Безвыходная ситуация, после того, как с ней переспишь уже не такая безвыходная.
Однако это не отменяет того факта, что сначала человек думает, что все - козлы и только потом, постфактум может опровергнуть эту мысль. В случае вашей женщины просто одна доминанта Ухтомского замещается другой. Само же когнитивное искажение никуда не пропадает, как и убеждение. И мужики все так же остаются козлами. Просто на короткое время убеждение будет иметь вид: все мужики козлы, но Коля хороший.
Оно не поменяется на рациональное:

я ожидала, что Вася будет такой, а он оказался сякой. Из-за того, что мои ожидания не исполнились, я расстроена. Но поскольку я не могу допустить, что это я себя расстраиваю, я злюсь на Васю.
Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Эээ как не может? Естественно может, и меняется, самостоятельно и с помощью всяких там психотерапий и даже, поговаривают, медитаций.

Challenging and changing cognitive distortions is a key element of cognitive behavioral therapy (CBT)

Wikipedia

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

От того, что женщина влюбится в кого-то ее убеждение не поменяется. Я говорю именно про конкретный случай.
КПТ учит отслеживать свои эмоции и проводить их анализ, опровергая мысли, которые возникли. Т.е. это не изменение мыслей, это изменение реакций на них.

я ожидала, что Вася будет такой, а он оказался сякой. Из-за того, что мои ожидания не исполнились, я расстроена. Но поскольку я не могу допустить, что это я себя расстраиваю, я злюсь на Васю.

Вот это результат именно КПТ.

И это один из минусов КПТ. Она не ищет первопричину, которая дала женщине убеждение, что все мужики - козлы (а это совершенно не неудачные отношения, они - только триггер к запуску уже существующего убеждения). КПТ учит только останавливать автоматическую реакцию. Сознательно. Никто не "лечит" когнитивные искажения применением ПКТ.

И все же, наши эмоции, это не когнитивные искажения.
То же обобщение. В 99% обобщение (и это обобщение) помогает нам, а не мешает. Человек, увидев один раз стул не спрашивает каждый раз "что это" видя другой стул. Зачем ваш мозг применяет обобщение, вдруг это не стул и вы опозоритесь? Оптимизация затрат. Вы не можете не обобщать. Даже имея черный пояс по всем когнитивным практикам, медитациям и пр. Максимум на что можете надеяться - это отслеживание парочки КИ в отдельных сферах жизни постфактум.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

если вы при оценке какого либо явления обнаруживаете у себя когнитивное искажение, то вы можете изменить свою оценку
если вы не способны обнаружить когнитивное искажение, то вы продолжите заблуждаться, вот и все
например ты одел дурацкую футболку и думаешь, что все на тебя смотрят и над тобой смеются, потом вспоминаешь об эффекте прожектора и перестаешь об этом беспокоится, а если ты не знал об эффекте прожектора, то так бы и ходил весь день нервничал

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Сорри у вас видимо какое-то своё определение когнитивных искажений. КПТ занимается изменением когнитивных искажений, об этом прямо написано во многих источниках, у вас хорошо работают мозги но любые логические выводы не имеют смысла если исходные данные - определения - неверны. Я ещё раз приведу цитату, между общедоступным проверенным многими людьми источником, и случайным интернет-прохожим, я выберу первое

CHANGING cognitive distortions
Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Я понял про что вы говорите. Вы путаете когнитивные искажения, с которыми работает когнитивная психотерапия с когнитивными искажениями, которые изучает когнитивная психология, как наука, а не как психотерапия (то, что в статье).

но любые логические выводы не имеют смысла если исходные данные - определения - неверны

И вы совершенно правы.
Потому что вы предоставляете пруф на cognitive distortions.
А в статье говорят о Cognitive Bias.

Но в русском языке и то и то называют когнитивными искажениями.

cognitive distortions - это приобретенные искажения из-за болезней психики.

A cognitive distortion is an exaggerated or irrational thought pattern involved in the onset or perpetuation of psychopathological states, such as depression and anxiety

С ними работает КПТ и занимается их изменением. Потому что такие изменения психики являются обратимыми.

Cognitive Bias - когнитивные ПРЕДубеждения. Эти искажения присущи ВСЕМ особям хомо, независимо от их психологического состояния и не поддаются никакому лечению. Потому что это не болезнь, а базовые настройки.

cognitive distortions - приобретенные
Cognitive Bias - базовые.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ага ок мб вы правы

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

Лол, весь тред 2 человека с когнитивными искажениями пытаются продать друг другу свои когнитивные искажения под видом истины в последней инстанции.
А что если я вам скажу что нет никаких когнитивных искажений? Вернее нет ничего кроме них, ведь это просто паттерн поведения и способ интерпретации входящих электрических сигналов в мозг. Они не могут быть правильными или не правильными, они твои. Кто решает как реагировать правильно, а как нет? другой вопрос что они могут приносить дискомфорт, а могут не приносить.
Грубо говоря - "Все мужики козлы!!11 АААА! Слезы, алкоголизм" меняется на "Все мужики козлы, но мне похуй вообще на это"
Короче, всем солипсизм за мой счет в этом чате

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Не знаю я не дочитал твой коммент, тебе не удалось продать мне твои когнитивные искажения о наших когнитивных искажениях :D

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Рефлексия - необходимый этап формирования нового навыка. Без этого этапа не возникает глубинного понимания необходимости изменения поведения.

Необходимый этап, но не достаточный, да

Ответить
Развернуть ветку
Roman Patsev

Когда есть проблема, всегда можно найти решение. Сложнее, когда о ней не знаешь вовсе)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev
знание о существовании когнитивных искажении позволяет … определить заблуждения

Знать — полезно, но использовать — не всегда.

Например, ингрупповой фаворитизм. Особенно, если эта группа — твоя семья.

Ты примешь сторону члена своего племени против чужого вне зависимости от того, прав он/она, или нет — потому, что те, кто так не делали, проигрывали тем, кто сплачивался. И это даже признаётся законом — показания жены в пользу мужа считаются менее убедительными, чем стороннего свидетеля (а вот против — наоборот).

То есть, по крайней мере, некоторые из этих когнитивных искажений возникли, как результат видовой борьбы, и вполне себе полезны.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда