{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Лучшее за неделю: прекращение допросов по делу «Додо пиццы», тотальный контроль в Китае, запуск каршеринга от «Яндекса» Статьи редакции

Подборка материалов.

Новости

Дело «Додо пиццы»

21 февраля Фёдор Овчинников рассказал о прекращении допросов по делу о наркотиках в «Додо пицце». По словам предпринимателя, ему неизвестно, кто мог оставить две закладки в пиццерии его франчайзи и написать заявление в полицию.

Я не думаю, что атака преследовала серьезные цели — скорее это была разведка боем. В то же время мы почувствовали, что нас поддерживает множество людей — журналисты, бизнесмены, политики. Поэтому предполагаю, что для нас эта история на том и закончится.

Фёдор Овчинников, основатель «Додо пиццы»

Овчинников пообещал усилить меры безопасности в пиццериях и сделать их «самым некомфортным местом для любых криминальных элементов». Предприниматель планирует избавиться от слепых зон для видеокамер, а также закрыть все места, где можно оставить закладку — люки и вентиляционные отверстия.

Олег Тиньков и эмиграция

Во время парламентских слушаний в Госдуме предприниматель пожаловался на переезд сотрудников «Тинькофф банка» и других компаний в США. По его мнению, отечественным компаниям следует повышать свою привлекательность.

Необходимо сделать так, чтобы специалисты хотели оставаться работать в стране, а не уезжать за границу. Например, за последний год в Кремниевую долину из нашей организации уехало порядка 10 человек. Я уже молчу про российские «Яндекс», Google и так далее.

Олег Тиньков, основатель «Тинькофф банка»

В комментариях к материалу читатели vc.ru устроили обстоятельную дискуссию о ситуации в стране.

Каршеринг от «Яндекса»

21 февраля российская ИТ-компания запустила свой собственный каршеринг «Драйв». Примечательная особенность сервиса — тарифы с динамическим ценообразованием.

Минимальная стоимость поездки составит от пяти рублей за минуту в утренние часы, и пять-шесть рублей за минуту в ночное время. По расчётам «Яндекса», в середине дня и вечером минута поездки будет стоить семь-восемь рублей.

Кроме того, компания предложит водителям тариф с фиксированной стоимостью поездки — для этого при бронировании автомобиля нужно будет указать финальную точку маршрута.

Воспользоваться сервисом смогут водители из Москвы и Московской области старше 21 года со стажем вождения более двух лет. Завершить аренду можно в Химках, Митино, Красногорске, в Северном и Южном Бутово, Жулебино, Новокосино и аэропорте Шереметьево.

Вид на жительство в Финляндии

В апреле 2018 года власти Финляндии запустят программу выдачи вида на жительство для предпринимателей из стран за пределами ЕС. Государство планирует привлечь основателей стартапов из России, Индии, США или Африки.

Оценивать перспективность их проектов будет специально созданная организация Business Finland. По словам её представителя Юкки Хяюрюнена, Финландия испытывает дефицит иммигрантов, которые могут создавать успешные компании.

Флагман от Samsung

25 февраля, накануне конференции Mobile World Congress, южнокорейская компания представила новую линейку флагманских смартфонов Galaxy S9 и S9+. За сутки до презентации неизвестные опубликовали промовидео новых моделей.

Устройства сохранили форм-фактор предшественников — смартфонов S8 и S8+. Новинку отличает более совершенная камера с разрешением матрицы 12 мегапикселей, которая способна делать чёткие снимки при любом освещении, а также снимать видео со скоростью 960 кадров в секунду.

Кроме того, с помощью смартфонов можно создавать анимированные эмодзи и получать информацию в дополненной реальности благодаря «умному» помощнику Bixby. Продажи устройств начнутся 16 марта.

Материалы

«Позорище интернетное»

Главный редактор издания Ferra Илья Рубцов пожаловался на своей странице в Facebook на низкое качество обуви производителя Zenden — через два месяца после покупки на ботинках сломалась молния.

В комментарии к публикации пришёл основатель Zenden Андрей Павлов — его возмутил тон и обилие матных слов в жалобе Рубцова. Павлов назвал главреда Ferra «интернетным позорищем» и попросил предъявить чек, адрес магазина и дату покупки. А заодно уточнил, были ли проблемы с возвратом.

Когда Рубцов обвинил Павлова в хамстве, конфликт разгорелся с новой силой. Некоторые пользователи Facebook встали на сторону главного редактора Ferra и призвали бойкотировать продукцию Zenden. Другие указали на неприемлемость мата в публичном обращении.

Тотальный контроль

Власти Китая уже несколько лет пытаются воплотить идею из сериала «Чёрное зеркало». Они хотят ввести систему социальных кредитов — баллов, которые формируются на основе представлений о хорошем и плохом поведении гражданина.

Например, если житель будет пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля или жаловаться на антиобщественное поведение соседей, то он может получить бонусы — возможность снять квартиру без залога или отдать ребенка в элитную школу.

И наоборот — если житель будет заниматься подпольным предпринимательством или участвовать в оппозиционных политических собраниях, то ему могут отказать в аренде гостиничного номера или билета на самолёт.

Чтобы реализовать систему, властям Китая требуются данные о поведении граждан в интернете. Для этого они обратились к крупнейшим ИТ-компаниям страны: поисковой системе Baidu, социальной сети Tencent, а также Alibaba, которой принадлежит торговая платформа AliExpress, а также платформа для онлайн-платежей Alipay.

Сейчас система социального кредита работает в виде государственной программы лояльности, позволяя гражданам с более высоким социальным рейтингом получать скидки и привилегии. Но что будет дальше — неизвестно.

Жизнь после свалки

История волгоградского предпринимателя Романа Себекина, который решил создать бизнес по переработке пластикового мусора. В 2005 году он открыл компанию «Пластика» и занялся производством полистиролбетонных блоков, а позднее — тротуарной плитки, черепицы и канализационных люков из полимерпесчаной смеси.

В начале 2017 года он открыл филиал компании в Подмосковье и планирует увеличивать географию продаж. Годовой оборот его дела — 6 млн рублей.

Почему не стоит плакать по Галицкому

Совладелец «Модульбанка» Яков Новиков поделился мнением о сделке «Магнита» и ВТБ, в результате которой основатель ритейлера Сергей Галицкий продал свою долю в компании за 138 млрд рублей и вышел из бизнеса.

По словам Новикова, жалеть предпринимателя не нужно, потому что он получил возможность отдохнуть от трудного дела, набраться сил и идей, чтобы открыть новую компанию.

Предсказатель Пол Грэм

В 2008 году сооснователь американского стартап-акселератора Пол Грэм составил список из 30 перспективных бизнес-идей. Они касались образования, знакомств, медиа и других сфер.

Спустя 10 лет многие из его прогнозов сбылись: новые медиа стали предлагать материалы на любой вкус, сервисы знакомств — более богатый выбор претендентов для свиданий, а в сети появилось большое количество образовательных курсов.

0
5 комментариев
Василий Мельник
В комментариях к материалу читатели vc.ru устроили обстоятельную дискуссию о ситуации в стране.

Ммм-гммм.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"CCCР, 1 мая, на улице кое-как идет демонстрация, народ хмурый, погода неважная.
Подходит корреспондент к одному мужику и спрашивает бодренько:
-Как настроение?
Мужик хмуро сквозь зубы:
- Иди на #@$...
Корреспондент (не меняя бодрого тона):
- И вот так везде, шутки, смех, веселье!"

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Smart

прекращение допросов и закрытие дела по ДоДо это разные вещи

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Станислав Трякин

- Власти Китая уже несколько лет пытаются воплотить идею из сериала «Чёрное зеркало»
Прозвучало как будто власти в Китае посмотрели "Черное зеркало" и решили сделать так же=)

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Яндекс-каршеринг в Мытищах будет? А когда машин побольше будет? Вчера вечером в пределах садового было всего три машины.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда