{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Вакханалия в комментариях. 10 приёмов увеличить охват ваших постов в Facebook

Редактор сообщества предпринимателей Websarafan Никита Ларионов рассказал, как устроить вакханалию в комментариях, чтобы повысить органический охват публикаций.

После изменения алгоритмов ранжирования Facebook комментирование стало новым расшариванием. Обсуждения теперь не только приносят обратную связь, но и увеличивают шанс публикации попасть в ленту подписчика. Чем больше людей сейчас прокомментировали пост, тем больше его увидят в будущем.

Мы проанализировали активность в сообществе Websarafan, чтобы выделить закономерности, которые приносят наибольшее количество комментариев. Так получились 10 приёмов, которые помогут устроить настоящую вакханалию в комментариях, привлечь людей к обсуждению и увеличить видимость постов.

Взгляд новичка

Есть вопросы, в которых мы совсем ничего не понимаем. Нельзя одинаково хорошо во всём разбираться. Либо красивый, либо умный, третьего не дано. А в сообществе предпринимателей на 75 000 человек всегда найдётся кто-то более компетентный.

Любимый приём основательницы сообщества Таисии Кудашкиной: «Если не знаешь — спроси». Она использует его мастерски. И аудитория привыкла, что мы часто задаём вопросы и просим помощи. Спрашивать с точки зрения новичка можно абсолютно обо всём. Главное, не стесняться это делать.

Мы попросили аудиторию помочь составить словарь по блокчейну. В итоге: десяток полезных комментариев и 1022 перехода на словарь за 2 недели

Актуальность

Актуальная тема всегда привлекает внимание. Громкий анонс, известная персона, неожиданное событие рождают хайп. Если вы сможете сыграть на инфоповоде, то люди сами придут обсуждать его в комментариях. Это базовый прицип ньюсджекинга.

Скандал вокруг автора Т—Ж, запуск ракеты Falcon Heavy, падение биткоина или новые алгоритмы ранжирования — всё это люди и так обсуждают. Дайте им ещё одну точку зрения и станьте площадкой для дискуссии.

Обжигающе актуальный лайв через неделю после объявления об изменении схемы ранжирования Facebook. Более 11 тысяч просмотров и почти 200 комментариев

Корона на голове

Максим Ильяхов считает, что основной порок в интернете — гордыня. Каждый верит, что в чём-то разбирается лучше других, и обязательно имеет своё мнение. А уж поспорить о вкусах точно все готовы.

Бурю комментариев можно получить, если написать на безопасную и доступную тему, В дизайне, маркетинге и рекламе каждый что-то смыслит. Поэтому эти темы и обсуждаются с особой яростью. Никто не может устоять, чтобы не пнуть очередной редизайн или рекламную кампанию.

Каждый может потешить чувство собственной важности на фоне детского творчества. 128 комментариев и 60 лайков

Холивар

Спорные темы сами разжигают обсуждение. Если нет однозначно правильной позиции, то конфликт возникает на ровном месте. Вам нужно дать поле битвы для непримиримых противников и подливать масло в огонь.

Классические религиозные, политические и технические холивары нам не подходят. Мы привыкли спорить о предпринимательстве, рекламе и маркетинге. Тем для холиваров масса: криптоинвсетиции, скидки, продажи за процент. И это только на прошлой неделе.

Наш самый быстро комментируемый лайв был самым холиварным. Мы столкнули рьяного сторонника криптоинвестиций с настоящим скептиком. Более 10000 просмотров и 174 комментария за неделю

«А что вы об этом думаете?»

К участию в обсуждении подталкивает уровень комментаторов. Бывают сложные темы, в которые не стыдно позвать экспертов. Участие в обсуждении людей, которых уважают, добавляет полезны для всех его участников.

Мы заметили, что если задать в посте несколько вопросов, то каждый эксперт найдёт вопрос для себя. Поэтому, если хотите узнать что-то конкретное, спрашивайте об этом напрямую. Не пытайтесь объять необъятное.

Обсуждение было настолько ожесточённым, что перешло на личности. 185 комментариев и 155 лайков

Не в порядке

Чтобы читатель нам доверял, нужно быть на одном с ним уровне. Мы тоже люди: допускаем ошибки, факапимся и опечатываемся. На нашем фоне читатель чувствует себя в порядке. Мы не стесняемся показать свой пример, раскрыть внутряк и показать факап.

Чтобы вовлечь людей в обсуждение такая «невпорядковость» может быть целенаправленной. Прикиньтесь новичком, сделайте ложное допущение, проморгайте ошибку или спросите откровенную чушь. Всё это может дать начало обсуждению, но не перегибайте — это вредно для репутации.

Мы рассказали подписчикам о том, с каким напряжением рождаются наши продукты. Наши факапы принесли 840 лайков и 77 комментариев

«А судьи кто?»

Высший пилотаж в разгоне комментариев — дать читателям возможность помочь друг другу. Так вы делаете одних читателей новичками, а других — экспертами. Обсуждение может идти практически бесконечно, если одни будут решать задачу других.

Выберите для поста простую и острую тему: продажи, нетворкинг, целеполагания. Покажите читателям пример и втяните людей в игру. Так можно разбирать кейсы, накидывать идеи на брейншторме или отбраковывать варианты.

Вместо того, чтобы давать натянутые советы, мы предложили подписчикам самим помочь друг другу. В результате мы получили 260 лайков и 75 комментариев с конструктивными идеями

Ломаем стереотипы

Чтобы разгорелось обсуждение озвучьте позицию, которая отличается от общепринятой. Вам не нужно её отстаивать с пеной у рта. Просто сообщите о своём мнении. Из безобидного поста может вырасти километровая дискуссия.

Человеческий мозг часто не готов мириться с тем, что не укладывается в ровную картину мира. Скажите, что с экономикой всё в порядке, банковскую систему ждёт светлое будущее, а санкции помогли развиться вашему бизнесу. Любое отклонение от нормы вызывает интерес и рождает обсуждение.

Провокация в чистом виде собрала 74 комментария и 36 лайков

Интрига

Чтобы подогреть обсуждение, можно загадать читателям загадку. Сообщите известные факты и оставьте решение на суд аудитории. Особенно хороши вопросы, на которые нет однозначно правильного ответа.

В ход идёт всё: логические задачи, кейс, голосования, квесты и игры. Интерактивный контент всегда интересен, потому что добавляет сопереживания и участия.

До сих пор не знаю правильного ответа. 170 ответов в голосовании, 21 комментарий и 14 лайков в новогоднюю ночь

Я отвечу

Не держите своё мнение в себе! Сами ввязывайтесь в диалог и участвуйте в обсуждениях. Не оставляйте комментарии без ответа. Тролльте в рамках приличия. Проявляйте заботу и несите пользу другим.

Мы заметили, как аудитория чутко реагирует на наше внимание. В декабре команда была занята подготовкой крупного ивента и не было времени на общение. В январе мы стали активно коммуницировать и активность сообщества возросла буквально в разы.

Изменение активности заметно невооружённым глазом

⌘ ⌘ ⌘

Возможно, что-то из правил кажется вам лишним. Либо вы знаете о других способах разгона комментариев. Напишите мне о них на [email protected]. Буду рад включить их в статью.

Конечно, нам не удастся стать умнее алгоритмов Facebook, но полный гайд составить всё-таки можно.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда