{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Инженер создал систему для дистанционного запуска кота в дом при помощи машинного обучения

Если вы когда-либо жили с котом, вы, вероятно, привыкли находить его сидящим за окном или дверью, который наблюдает за вами с укором, ожидая, чтобы его впустили. Эта ситуация, в которую регулярно попадает Аркаитц Гарро, разработчик WeTransfer, живущий в Голландии, пишет Business Insider.

Но вместо того, чтобы устанавливать дверцу для домашних животных или позволить своему кошачьему другу ждать на холоде, Гарро придумал лучше: «Я решил построить гаджет, который позволил бы коту по имени Бобис отправить мне сообщение, чтобы я мог дистанционно открыть дверь и впустить его».

Это то, что видит камера в объективе

«Мы с женой увидели этого кота на нашем заднем балконе несколько лет назад и мы не знали, есть ли у него дом или он был бродячим котом. Итак, во-первых, мы подружились с ним и разместили фотографии вокруг нашего района», — написал Гарро.

«Мы узнали, что у кота есть владелец, который жил в нескольких домах от нас и оказался очень рад делиться с нами котом, у которого теперь есть две семьи, которые его любят. Боббис "разработал график", в котором он приходит в наш дом в определенное время».

Гарро решил создать гаджет с прикрепленной камерой, который будет использовать программное обеспечение для обнаружения движения и распознавания изображений, чтобы автоматически распознать своего кота, а затем чтобы отправить ему сообщение, чтобы хозяин мог его впустить.

«Мы хотели, чтобы система уведомила нас, когда Боббис будет рядом, чтобы мы могли открыть ему заднюю дверь, поскольку у нас нет двери для животных», — пояснил инженер.

Устройство прикреплено к обратной стороне стекла балконной двери

«Когда система обнаруживает движение, она отправляет изображение в Amazon Rekognition для распознавания, которое проверяет идентичность кота на основе предыдущих его изображений», — сказал он. Если софт находит совпадения, и подтверждает, что это действительно правильный кот (в отличие от чужого кота или белки), Гарро получает на своем телефоне push-уведомление.

Пример push-уведомления через Slack

«Мне потребовалось несколько часов, чтобы собрать все детали вместе с программным обеспечением и запустить его, а также ещё немного времени, чтобы настроить программу, чтобы она могла распознать кота», — рассказал разработчик.

Гарро использовал мини-компьютер Raspberry Pi вместе с модулем камеры и систему motionEyeOS для обнаружения движения. Данные для распознавания хранятся в Rekognition AI Amazon Web Services, а уведомления приходят через приложение для обмена сообщениями Slack.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Александр

осталось сделать маску кота.

Ответить
Развернуть ветку
Basil Boluk
Автор

Что-то мне это напоминает? Ах, да. Рассказ Николая Лескова "Левша". Там, чтобы вые**уться, тульский мастер подковал механическую блоху. Формально, он сделал ещё более миниатюрную очень сложную работу, однако всё же он испортил работающий механизм. Это о том, что потенциал "русских" мастеров безусловно велик, нужно только направить его в правильное русло. Сделать какой-нибудь стартап, например.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Логика ясна - ежедневно в 6 утра ставить перед камерой пропорционально крупную распечатку фотографий из этой заметки на плотном глянцевом картоне, чтобы его завалило этими push уведомлениями ... А потом, когда за месяц он слегка озвереет - за большие деньги арендовать дом по соседству и завести там 10 котов и кошек с совпадающей расцветкой, причем кормить их по ночам на его веранде - чтобы они тусовались там постоянно и днем :)
 
Вот тогда и можно выяснить, что он там настроил в распознавании.

Ответить
Развернуть ветку
S-ed
за большие деньги арендовать дом по соседству

Вы не тестировщиком работаете? Просто интересно, это профессиональное или...

Ответить
Развернуть ветку
Viktoriya Schmidt

А моя кошка просто стучится лапами в окно)) Причем этому её никто не учил)

Ответить
Развернуть ветку
Basil Boluk
Автор

Это хорошо, если дома кто-нибудь из людей есть.

Ответить
Развернуть ветку
S-ed

Так ведь в вашей статье сказано, что хозяева(дома) сами дверь открывают.

Ответить
Развернуть ветку
Basil Boluk
Автор

Дистанционно. Тут нет ничего сложного.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Газизов

Тут суть статьи - "у меня лапки" :3 Как разработчик, читал и умилялся просто)

Идея очень интересная - соединить бытовые явления с высокими технологиями. Интернетом вещей это и не хочется называть, но реализовано неплохо! И няшно)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда