Зачем нужны юристы в ICO?

2017 год в сфере стартапов можно смело назвать годом ICO. Согласно оценкам Coinschedule в 2017 году предпринимателями через initial coin offering было привлечено около 3,8 млрд. долларов инвестиций (для сравнения в 2016 году – всего 96 млн.). Несмотря на такое «масштабирование» у механизма ICO есть множество нерешенных проблем, и одна и основных – мировая неопределенность правового регулирования, несущая в себе риски как для инвесторов, так и для предпринимателей. Многие из последних уверены, что отсутствие внятных правил игры – это плюс, который «развязывает» им руки и позволяет не прибегать к помощи юристов, мечтающих урвать свой «кусок пирога» на новом рынке. Однако, как показывает практика, ни одно более-менее успешное ICO не было проведено без привлечения юридических консультантов, гонорары которых, по некоторым оценкам, составляют от 250 тыс. до более чем 1 млн. долларов за проект. Так за что же юристам в ICO платят такие деньги? Попробуем изложить свое видение.

Итак, возьмем «традиционный» успешный бизнес (не стартап). Сначала он маленький, потом долго растет, выходит на национальный, а затем и на международный уровень. В процессе всего этого совершает кучу ошибок, в том числе и юридических. Учится на них (если выживает) и выходит на другие рынки уже закаленным и подготовленным: со стратегиями, маркетинговыми консультантами и т.п. Ну и, да, с юристами.

Теперь посмотрим, что происходит со стартапом в «классическом» смысле этого слова. У основателей есть идея, с ней они идут к инвесторам, чаще всего специализированным венчурным фондам. И ищут, обычно, так называемые «smart-money». То есть их интересуют не только деньги, но и экспертиза по различным вопросам, необходимая для развития бизнеса, в том числе и на международном уровне. Часто в такую экспертизу входит и тщательный анализ юридических вопросов. И пока проект дорастает до более-менее глобальных размеров, он (как бизнес) тоже успевает много чему научится.

Как выглядит бизнес в эпоху ICO и краудфандинга? Берется маленький бизнес (а иногда и просто идея) и сходу «выбрасывается» на мировой рынок. То есть он проходит тот путь, который «классические» стартапы (не говоря уж про «традиционные» компании) проходят, при успешном развитии событий в среднем лет за 5 (per-seed, seed, round A, round B, round …, IPO), всего за 3-6 месяцев. В данном случае seed - это сразу и есть IPO, а initial coin offering – и то, и другое в совокупности. Теперь о том, что в этом процессе делают, собственно, юристы. Их функция – не только подготовка необходимых документов, как может показаться. На самом деле это чисто техническая задача, которая, хоть и требует некоторого навыка, но в принципе уже сейчас весьма быстро автоматизируется и, в конечном счете, такая техническая по сути работа будет отдана на откуп искусственному интеллекту. А пока технический прогресс до этого еще не дошел – справиться с этим может и «старый добрый copy-paste». В документах любого успешно проведенного ICO можно взять вполне себе внятный договор купли-продажи токенов, disclaimer, terms and conditions и т.д. Возникает вопрос, уже поставленный в начале: так почему юристы еще в принципе не только не вымерли, но и собирают с бизнеса довольно неплохие деньги?

Ответ достаточно простой. Юристам платят такие деньги не за составление «бумажек» и даже не за разъяснения отдельных положений закона, а за «снижение неопределенности» в проекте и, как следствие – снижение риска, что что-то может пойти не так в целом. И это самое снижение риска важно не только для участников и основателей проекта, которым хочется построить бизнес в долгосрочной перспективе, но и в не меньшей (если не большей) степени – для инвесторов.

Достигается такое «снижение неопределенности» отнюдь не знанием законов (или судебной практики или подзаконных актов), а ПОНИМАНИЕМ механизма и тонкостей их применения. Грубо говоря, хороший юрист должен уметь поставить себя на место условного судьи (сотрудника гос. органа и т.д.) и понять, как он/она будет думать, на какие детали обращать внимание, какие доводы будут считаться наиболее убедительными и т.п.. И чтобы получить это умение юристам как раз и приходится учиться 6 лет, а потом еще лет 10 практиковать. И когда эти люди продают вам свои услуги, то продают они вовсе не часы, потраченные на ваш проект, а «6 лет учебы + 10 лет практики + часы, потраченные на ваш проект».

В этом ключевое отличие труда не только юристов, но и многих других гуманитариев от труда, например, программистов. При глубоком уважении к последним и понимании растущей актуальности этой профессии, они все же в конечном итоге имеют дело с ОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ. Да, надо уметь написать оптимальный код. Да, надо уметь правильно организовать свою работу. Но все это задачи, имеющие четкие алгоритмы решений в логике «если-то-иначе». У юристов в больших проектах - совсем не так. Например, план проведения комплексной многомиллионной сделки или позиция в сложном судебном деле могут в процессе изменяться и корректироваться тысячу раз в зависимости от «всплывающих» фактов и новых обстоятельств, а конечный результат может значительно отличаться от изначально предполагаемого (при этом клиент им будет удовлетворен).

И если говорить про сложность такого проекта как ICO, то как раз полное отсутствие регулирования, как сейчас, и представляет основную проблему. Потому юрист должен предусмотреть риски, не только опираясь на нормы законов и разъясняющих их комментариев ведомств и регуляторов, а также на свое общее видение ситуации как человека, понимающего право. Не стоит говорить и об отсутствии (по крайней мере на данный момент) какой бы то ни было судебной практики, которая могла бы помочь понять, как эти нормы будут потом читаться теми же судьями.

Переходим к выводам. Если вы основатели проекта и вам нужны «документы для ICO» - вполне можно обойтись и без юристов. Если же вам нужны в команду партнеры, смотрящие на ситуацию под другим углом и применяющие иные подходы для разрешения проблем, нежели чем у вас, которые помогут вам снизить риски проекта и, тем самым, повысить его привлекательность – тогда можно и нужно искать компетентных юристов для сотрудничества.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда