Путин призвал упростить налоговую отчётность для малого бизнеса Статьи редакции

Президент России Владимир Путин предложил упростить процесс уплаты налогов для предпринимателей. Об этом он объявил в послании к Федеральному собранию.

Получить доступ к упрощённой системе смогут индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане, которые используют для работы цифровые сервисы, заявил президент.

Среди таких сервисов Путин назвал дистанционные системы получения услуг, например, кредитов.

Индивидуальных предпринимателей, самозанятых граждан, которые используют цифровые сервисы, нужно вообще освободить от отчётности, сделать для них уплату налогов простой транзакцией, проходящей в автоматическом режиме.

Что касается предпринимателей, которые используют контрольно-кассовую технику, то им налоговую отчётность нужно решительно упростить.

Владимир Путин, президент России
0
148 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Первов

С использованием сервисов онлайн-бухгалтерии и так всё максимально просто. Очередной отвод глаз от реальных проблем малого бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А какие реальные проблемы малого бизнеса?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Первов

1. Относительно высокие налоги, тормозящие развитие стартапов с малым капиталом.
2. Отсутствие гос. поддержки и защиты.
3. Отсутствие бизнес-образования.
4. Многочисленные проверки, которые не всегда соответствуют закону.
Остальные проблемы те же, что и у крупного бизнеса: утечка квалифицированных специалистов; экономическая изоляция, наращиваемая всё больше и больше и ещё множество других.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

1. Возможно
2. Защиты и поддержки в чем именно?
3. Это как? Решил пойти в бизнес, не разобравшись в теме, а государство виновато? Сейчас куда не плюнь, миллион курсов платных и бесплатных.
4. Не можешь создать бизнес, который в состоянии платить деньги которые хотят квалифицированные кадры, а виновато государство?
Изоляция мне кажется касается только совсем крупняка.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Первов

2. В Финляндии, создателям крутых стартапов будут давать вид на жительство. Например) А у нас, сжечь точку и заплатить ментам за молчание - стандартная практика.
3. Не сочтите голословным, но большинство курсов - мошенники. А хорошего бизнес-образования в гос. ВУЗах с учётом всех тонкостей нашего экономического климата и законодательства нет как такового. В «забугорных» реалиях это повсеместно.
4. В Российских условиях высоко-квалифицированные кадры не могут получать знания и плату сопоставимую с западом. А кризис, который является последствием изоляции - проблема всех, от крупного бизнеса до школьный учительницы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

ну все ясно )

2. А можете привести пример стартапа с рабочей бизнес моделью и которому не дали денег? Я нет.

3. Я смотрел курсы "мошенников" и могу сказать что там есть оч много полезной инфы как минимум для старта и чтобы понимать куда двигаться в бизнесе.

4. Так не могут получать знания или вы им не можете платить?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Первов

2. Дают инвесторы, часто западные. Это плюс кому угодно, но не государству.
3. Кто хочет, тот найдёт. Но ещё раз - бизнес-образование в российских ВУЗах отсутствует и это огромный минус.
4. Греф и Тинькофф совсем недавно поднимали эту проблему, им тоже нечем платить? А касательно знаний это уже проблема образования(которая тоже очень большая) и она сказывается на бизнесе.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

2. Так скажи прямо, что государство не дает пару миллионов просто так ничего не требуя взамен. )

3. А как еще надо? Кто хочет тот и находит.

4. Если бы вы были в теме, а не теоретиком, то знали бы, что по крайней мере в IT все настолько быстро меняется, что я даже не представляю как сейчас ВУЗы чему то там учат. И кроме как гуглить - особо других вариантов учится сейчас нет.

И на вишенку, вы бы не могли рассказать о своем бизнесе и как вы столкнулись со всеми описанными проблемами?

Ответить
Развернуть ветку
Jane Roe
Если бы вы были в теме, а не теоретиком, то знали бы, что по крайней мере в IT все настолько быстро меняется, что я даже не представляю как сейчас ВУЗы чему то там учат. И кроме как гуглить - особо других вариантов учится сейчас нет.

Ты просто некомпетентен, вот и всё. Фундаментальных изменений CS не претерпевала ни в последние 10 лет, ни 20, ни даже 30. Уж точно не было изменений, которые бы делали невозможным образование (типа, проснулся утром, а преподаваемые в ВУЗах булева алгебра, алгоритмы, структуры данных и прочее - протухли). А вот твой тезис про google-driven-development выдаёт в тебе простую обезьяну. Наверное, пыхера или джиесера, который путает моду на фреймворки с прогрессом в CS.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

на пыхе и джиесе пишутся 99% стартапов и ваши теоретические знания по алгебре бесполезны без знания и понимания актуальных инструментов. Будете математической обезьянкой.

но я возможно не прав, не могли вы дать список ваших проектов чтобы оценить ваш опыт?

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда