Bloomberg: сотрудники Snap лишились премий из-за невыполненных внутренних задач Статьи редакции

Причина — в основателе Эване Шпигеле, который не привык делиться с командой планами, считают источники издания.

Компания Snap оставила сотрудников без денежной премии, поскольку они не выполнили всех внутренних целей. Об этом Bloomberg рассказали несколько человек, знакомых с ситуацией.

В четвёртом квартале 2017 года Snap впервые превзошла ожидания аналитиков по доходам, но руководство не до конца устроили результаты по итогам квартала и года.

Внутренние цели были ясны не для всех сотрудников, но это нельзя назвать неожиданностью, пишет Bloomberg: сооснователь и глава Snap Эван Шпигель жёстко контролирует распространение внутри компании информации, связанной с бизнесом, рассказали источники агентства.

По словам собеседников издания, среди сотрудников сложилось мнение, что с момента IPO весной 2017 года Шпигель стал единственным акционером, чей голос имеет значение. Это сказывается в том числе при выборе менеджмента.

Эван Шпигель вместе с другим основателем Бобби Мёрфи владеет большинством голосов в компании. Шпигель предпочитает руководителей , которые не станут оспаривать его идеи. Большинство менеджеров, ушедших с момента IPO, включая руководителей отделов разработки, продаж и развития продуктов, были заменены внутренними кандидатами, которые знакомы со стилем управления Шпигеля.

Bloomberg

Команда Шпигеля пытается исправить впечатление, будто компанией управляет он один, пишет Bloomberg. 28 февраля компания разослала сотрудникам анонимную анкету с большим количеством вопросов, чтобы узнать, что их не устраивает и что они хотели бы изменить.

В январе компания запустила в своём приложении Snapchat внутренний канал для сотрудников Snapchat Discover, где еженедельно публикуется информация о новых сотрудниках и отчёты о работе различных команд. Но Snap по-прежнему не проводит пятничные сеансы вопросов и ответов, как это делают многие компании Кремниевой долины, поэтому некоторые новые сотрудники иногда чувствуют, что получают не всю необходимую информацию, замечает Bloomberg.

Для поднятия морального духа сотрудников компания с 2018 года изменила систему реализации опционов для сотрудников. По обновлённой вестинговой системе новые менеджеры могут рассчитывать на 25% от размера полученного опциона в год в течение четырёх лет. Раньше компания передавала в первый год работы 10% от опциона, во второй год — 20%, в третий — 30%, в четвёртый — 40%.

0
5 комментариев
Saucedo Puetz

Ну короче маленький локальный деспот устранил всех кто против него вякает и набирает себе послушных прихвостней

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Лизуны всегда в почете

Ответить
Развернуть ветку
Ted Halton

разговаривал с осведомленной дочерью офицера. говорит там не все так однозначно )

Ответить
Развернуть ветку
StargazerXIII

Это они в наших конторах не работали, особенно торговых!Там такой « стиль» управления в 99% случаев))

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

У нас эта ситуация порождена тем, что собственность невозможно отделить от управления (ну если у тебя нет денег на британскую юрисдикцию). А стиль управления собственника-основателя всегда будет авторитарным в силу объективных причин. Мой бизнес - мой ребёнок.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда