Суд решил конфисковать у виновного в мошенничестве Мартина Шкрели активы на $7,36 млн Статьи редакции

Среди них могут оказаться картина Пикассо и альбом Wu-Tang Clan, существующий в единственном экземпляре.

Федеральный судья на заседании 5 марта обязал «самого ненавистного человека в США» Мартина Шкрели выплатить штраф в размере $7,36 млн, пишет Reuters. Он признан виновным в мошенничестве с ценными бумагами двух основанных им хедж-фондов.

Мартин Шкрели, фото Reuters

Среди активов, которые могут изъять у Шкрели, могут быть $5 млн на его брокерском счету и доля в основанной им компании Vyera Pharmaceuticals. Также суд упомянул картину Пикассо и единственную в мире копию альбома Wu-Tang Clan «Once Upon a Time in Shaolin», которую Шкрели купил за $2 млн.

Шкрели получил неофициальное прозвище «самого ненавистного человека в США» после того, как приобрёл права на дараприм, лекарство от паразитических инфекций, которое назначают ВИЧ-инфицированным, и поднял цены на него на 5000%. В августе 2017 года он был признан виновным в мошенничестве с ценными бумагами хедж-фондов.

С сентября 2017 года Шкрели ожидает приговора в тюрьме — его взяли под стражу из-за угрозы обществу после обещания заплатить $5 тысяч тому, кто «выдернет прядь волос» у Хиллари Клинтон.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Денис Неверов

Арестовали за угрозу обществу, а осудили за мошенничество. Ну ок, чо. Охотно верим.

Ходят слухи, что парниша этот - Робин-Гуд. Имел суперамбиции на развал финансового устройства фармакологии в США. Пацаны, видимо, не поняли такой дерзости.

Демократия демократией, но американкие фарм-тайкуны в очередной раз наглядно продемонстрировали, что против правильных пацанов пальцы гнуть не надо.

Как говорится "бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну вот в частности Фаге - яркий пример американского подхода к медицине, как таковой - давайте лошадиными дозами (у них только такие) медикаментов, всё улучшим, раз и навсегда.
Была возможность сравнить назначения по простым диагнозам (не очень большая выборка), если упрощать - при одних и тех же симптомах в России назначат 1г препарата - в 2 приёма в сутки (2 x 500 мг) . Или в 4 приёма ( 4x 250 мг) если препарат этого требует), в Финляндии или Германии - приблизительно также, а в США могут назначить 2 г (2000 мг) одной таблеткой раз в день.
 И были реальные случаи, когда приехавшие с американскими назначениями - после консультаций в РФ, на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике - меняли их на "советские" (старой школы) - и на снижении дозы и разнесении ее утро-вечер - получали улучшение состояние и уход побочных эффектов (от которых в США предлагали жрать еще лекарства)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

«Глиобластома: Медиана выживаемости для пациентов, в отношении которых применялась лучевая и химиотерапия с темозоломидом, составляет 15 месяцев»

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александр

Выживаемость в данном случае совсем не то, что кажется на слух и она в процентах меряется.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

Именно то, что кажется и меряется она в месяцах/годах. В процентах измеряют смертность, которая при глиобластоме практически 100%

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yan

Прикольный Шкрели и конкурсы интересные устраивает. Но чувааак, 5 штук баксов??? Не маловато ли за раздрай страны и башки Клинтон?)))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Peterson

Да, маловато. Я бы ему назначил инъекцию ВИЧ.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry G.

У Мартина есть канал на ютубе, где он записывает свое общение с людьми, и в спорах с ними он часто приводит весьма отрезвляющий аргумент: даже после повышения цен на лекарства купленных им компаний они далеко не становятся самыми дорогими лекарствами из существующих (и потом называет те, которые стоят в десятки раз дороже) - так как же тогда люди, нуждающиеся в этих других, более дорогих лекарствах, их получают? Почему никто не возмущается на этот счет? Ответ заключается в том, что в Америке люди не платят за лекарства из своего кармана, а их оплачивают страховые компании. А те люди, которые не могут позволить себе страховку, попадают под программы, предназначенные для помощи ровно в таких ситуациях.
А повышения цен нужны для финансирования исследований, что в том числе и на благо самих больных.
Побереги инъекцию, подумой.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Major

Какие нах исследования, когда его компания занимается скупкой патентов?
"В 2010 году Шкрели пишет в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США о том, что при тестировании нового лекарства для лечения сахарного диабета от компании MannKind возникли серьёзные проблемы, и призывает не одобрять этот препарат. В то же время его фонд ставит на падение котировок компании MannKind и продаёт акции этой компании, не имея их в наличии. Из-за этого вдыхаемый инсулин компании MannKind был одобрен только в 2014 году. В 2011 году Шкрели применяет аналогичную тактику против компании Navidea Biopharmaceuticals с препаратом для диагностики раковых заболеваний Lymphoseek"

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Видите ли Олег, если фармацевтику в США можно "хакнуть" с помощью подобных заявлений тов. Шкрели, то что мы в принципе можем о ней сказать, тогда?
К сожалению, те из знакомых, кто с ней столкнулся непосредственно - рассказывают весьма и весьма печальные вещи - почитайте хотя бы annbeaker, работающей как раз в лаборатории при университетском госпитале (вроде так).
Ее история о том: "Так сколько же у нас стоит взятие крови из пальца у взрослого пациента" - только одна из многих - причем цифры ей называли от $40 до $200.
Подчеркиваю - это только взятие - прокол кожи, набор в стерильную пробирку, и все. Без анализа.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

Что можно сказать о фармацевтике страны, если ее президент рекламирует арбидол?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

annbeaker из ЖЖ?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да, она. Я только про ее медицинскую часть, про политику чур не гу-гу.
Хотя некоторые вещи про беззастенчивость вранья в США "на голубом глазу" у нее очень яркие ...

Ответить
Развернуть ветку
DJ

Шкрели демократическая пресса выбрала в качестве козла отпущения. Повышение цен на все эти лекарства на простых людях не отражается, за всё платят страховые компании. Он неоднократно говорил, что если конкретно у вас не хватает денег и это лекарство вам необходимо, напишите мне в твиттер и решим вопрос. Просто чел вылез из низов, хакнул социальные лифты и с особым цинизмом глумился над американским истеблишнментом, вот ему и не простили. Про Клинтон очевидный же стёб.

Ответить
Развернуть ветку
DJ

Он вообще первоклассный тролль, про журналистов, которые его ругали домены купил, создал сайты и обстебал их по-культурному, но унизительно:
http://www.businessinsider.com/martin-shkreli-journalists-domain-name-custom-2017-8
Social Justice Warriors, etc..

Ответить
Развернуть ветку
Shamil Daniyalov
Ответить
Развернуть ветку
Charlie

Шкрели - политзаключенный. Посадили за угрозы (шуточные) в адрес клинтон. Дело сфабриковали. "Пострадавшая" сторона в деле о мошенничестве отказалась от претензий.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда