Как открыть швейный цех, если ничего не понимаешь в шитье

Меня зовут Дарья Зарыковская, чуть больше трёх лет назад на пороге 2015 года я нарисовала три новогодние открытки с грубостями, и с тех пор являюсь владельцем магазина авторской сувенирной продукции «Мам, купи!».

В мае 2017 года я запустила свой второй проект, в котором мы продаем мерч русских видеоблогеров, и назвала его «Пап, продай!».

Наш годовой оборот за 2017 год составил около 43 миллионов рублей, а в 2018 году, судя по всему, будет в два раза больше.

В ноябре 2017 года в моем проекте с мерчем российских видеоблогеров появились в продаже худи с вышитыми надписями. Они стали продаваться по сотне штук в день.

Работать со швейными фабриками мне сразу не понравилось из-за качества пошива и сроков выпуска продукции, а также «менеджерской поддержки», если её можно так назвать. Одна такая фабрика отшила нам партию шмоток с черной вышивкой вместо белой, и взамен элементарных извинений представители этой фабрики начали заверять мою сотрудницу, что шмотка с черной надписью будет лучше продаваться.

Тут я осознала, что всегда хотела иметь свой швейный цех по выпуску трикотажных изделий. Поставила HR-менеджеру задачу найти швею с опытом работы на производстве, которая умеет и шить и кроить и самое главное — понимает, как организовать процесс, потому что я не понимаю ничегошеньки совершенно.

Как вы можете заметить по реакции Виктории, поиск швей — это не то, чем она раньше занималась и в чем преуспевала. Мы разместили вакансию на HeadHunter, получили 55 просмотров за неделю и ни одного отклика, расстроились и оплатили доступ к резюме.

В итоге подходящую специалистку нашли довольно быстро, в течение пары недель, она сама откликнулась на HeadHunter, предложили ей зарплату в 60 тысяч рублей и безграничную власть. Мы в Петербурге, если что.

Надо признать, что Алёна довольно рисковая, на собеседовании я показала ей пустую комнату и рассказала, что вот тут надо нафигачить швейный цех, а она и согласилась. Через несколько дней я отправила её в Москву выбирать поставщика ткани.

Вложения в швейный цех, который при полном комплекте швей (4 штуки) и руководительницы швейного цеха — раскройщицы (1 штука) может выпускать от 1600 до 4000 изделий в месяц, просто смешные. Давайте считать:

  • Стол гладильный — 34 800 рублей.
  • Парогенератор — 23 270 рублей.
  • Прямострочная машинка — 18 595 рублей.
  • Плоскошовная машинка — 35 511 рублей.
  • Нож — 7 235 рублей.
  • Оверлок (2 шт) — 25 659 рублей.
  • Стол раскройный — 23 500 рублей.
  • Ткань — примерно 12 тысяч рублей за рулон (из одного получается штук 45 изделий).
  • Швея — оклад 20 тысяч рублей в месяц + 70 рублей за изделие.
  • Начальница швейного цеха — оклад 60 тысяч рублей.

То есть единоразовая трата на оборудование — 168 570 рублей, а все остальное на ткань, зарплаты и всякие люверсы со шнурками. Оборудование закупается у производителей швейного оборудования (внезапно), ткань и прочие расходники у поставщиков ткани и расходников. Раскройный стол нам изготовила мебельная фабрика. Все отлично гуглится и проблем с покупкой не возникает. Бизнес — сказка, было бы куда сбывать нашитое.

Нам, слава богу, есть куда. У нас другая проблема: мы не успеваем удовлетворять спрос покупателей, потому что с момента начала работы мы всё ещё не можем укомплектоваться швеями до конца. Швеи — они не менеджеры по продажам, швей в интернете нет.

Мы пытались продолжать их искать привычными для нас методами: на работных сайтах и через соцсети, но по эффективности это как в лесу кричать «ШВЕЕЕЕЕИИИИ» — никто не откликается.

Вернее не совсем так, на HH все-таки есть отклики, но это специалисты, практикующие индивидуальный пошив и ищущие работу в ателье, а у нас производство, тем более с трикотажем, вещь специфическая и требующая определенных навыков, а также опыта работы.

Я два месяца ломала голову над тем, где же так разместить объявление, чтобы наконец-то найти швей. Мы искали на специализированных форумах и пабликах ВК, купили все приорити-варианты размещения вакансий на HH и Avito — все было без толку. Вот, например, статистика поиска по базе резюме в HH:

  • Всего отобрали 56 резюме.
  • 5 неверных номеров.
  • 4 сбросили звонок.
  • 10 не ответили.
  • 2 не подошли нам.

35 взяли трубку, из них:

  • 29 отказов сразу.
  • 6 отказов при втором звонке.

Однажды, прости господи, мы даже расклеили объявления на столбах. Но в итоге я придумала сделать гениальную по своей простоте и эффективности вещь. Мы дали объявление в газету. И откликов за три дня столько же, сколько на HH за месяц, и при этом больше половины — релевантные.

Мы выбрали желтенький

Сейчас мы всё ещё вынуждены часть продукции отшивать у подрядчика, но в скором времени я надеюсь нанять всех швей и одеть всех детей России в наш мерч.

0
108 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
27 комментариев
Anton Neznamov

Всегда найдутся такие умники. Жесть.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Лошман

Брат-теоретик, ну ты чего? Как будто она у тебя бизнес отжала) Отличная тема на самом деле. Просто такие длинные посты генеришь, будто что-то личное.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Владимир Лапшин

Здравствуйте. Подскажите, как профессионал в теме, пожалуйста.
Тоже есть идея оригинальных футболок (с коротким и длинным рукавом, детских и взрослых, возможно с расширением ассортимента в будущем, если пойдет, но для начала - футболки). Строить свое производство дорого и на данном этапе не интересно.
На Ваш взгляд имеет смысл связываться с производителями в России или сразу смотреть в сторону того же Китая или Индии?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Михаил Затолокин

Успехов тебе, Даша)

Ответить
Развернуть ветку
Elisey Ovsyannikov

Привет)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alisa Lengova

Минусуем, кошак)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Zeytz

Согласен с Alexandr Bagrintsev, к швейному цеху это производство отношения не имеет. За свой бизнес опыт открывал два раза швейное производство, оба раза от 30 ед. оборудования и всегда сталкивался с необходимостью постоянно докупать дорогостоящие спец машинки (например распашевалки или петельные/пуговичные и прочее) так как ассортимент, который можно было шить был сильно ограничен. Оверлок за 25 000 это наверно бытовое оборудование ))) как и прямострочка за 18 000... А нож за 7000 это вообще что? последний раз раскрой покупал за 250 000 и это было при курсе 30.
По стоимости изделий, например на футболку:
1. ткань 100 - 150 руб. (это если хорошая, пенье)
2. пошив разброс 60 - 100 руб. (включены нитки и прочее. тут сложнее найти поставщика с НДС, это действительно зачастую проблема, н вам я понимаю это и не нужно)
Вся экономия возможна только в пошиве, это от цены изделия не более 30%
Как у вас получается экономить в 2-3 раза??? Вы их что, по 500 руб покупали?
С учетом что печатаете вы все равно не сами, а размещаете.
Кроме того сейчас вы полностью вкладываете свои деньги в материал, аренду и з/п. А в случае правильно проведенных переговоров с поставщиками вы можете получить отсрочку до 1-2 месяцев, и к моменту, когда нужно рассчитываться уже часть денег вытащить и вложить снова.
Простите, но налицо ситуация, когда прекрасная, чудесная идея и я так понимаю с точки зрения продаж более чем жизнеспособная превратилась в закапывание денег и сил.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey Zorin

Типичная ловушка. Вместо развития продукта занялись вертикальной интеграцией. А надо было всего лишь нанять нормального менеджера по производству и учиться взаимодействию с подрядчиками. Подрядчиков со швеями как грязи.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Зарыковская
Автор

Мы снизили стоимость выпускаемой продукции для нас в 2-3 раза (в зависимости от изделия), соответственно увеличили прибыль компании.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Прожикин

Я бы сказал молодцы , нашли промежуточное решение удовлетворяющее их объёмы на сегодняшний день

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Головчанский

Имел счастие искать подрядчиков со швеями в России. Этакий черный ящик, из которого вылезает конский... ценник)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Neznamov

Бизнес-консультант, да?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alisa Lengova

Сергей, много бизнесов открыли/развили?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Roman Rodin

Вертикальная интеграция — отличная стратегия. Вот только не все умеют ей пользоваться. Отсюда и страх, и мифы, и разочарования.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Как мы организовали швейный цех?
Наняли швею, которая всё организовала!

Ответить
Развернуть ветку
Alisa Lengova

Странный ты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
irmr

Прекрасная статья, спасибо большое. На "мы выбрали желтенький" заржал в голос. Успехов вам!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Neznamov

Отличный слог. Пиши больше:)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Богдан Милинтеев

Очень хорошая, смешная и интересная статья) Единственное что мне не понравилось это такая агрессивная аудитория. Все умные, все критикуют, но почему то из 23-летних бизнесменов которые преуспевают в бизнесе в котором изначально не разбирались, я слышал только о Зарыковской. Даша молодец.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

По всей видимости, слышали только о Зарыковской, потому что зарегились только для того, чтобы оставить этот комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Вакс

Ахахаха, не знаю, что интереснее, статья или комменты, но они стоят друг друга))

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс

Комменты. Комменты всегда интересней статьи. Статью, вообще, можно не читать.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Обороты - это, конечно, круто, а какая доходность?

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Тут какой-то набег это-не-цехов.
Сначала таксисты, потом лайкбизовцы, теперь это-не-цехи. Кто следующий?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Усов

У нас в стране столько специалистов, жаль, что они почти все работают в убере.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Michael Fomichev

Прохладная история в тему:
Несколько лет назад зашел в Москве в Ролл Холл и обомлел от качества российских шмоток.
Думал купить пару футболок с принтами, но в итоге ушел весь обвешанный пакетами. Качественные и интересные вещи, интересный крой, хорошие материалы и по норм цене. До сих пор не сносил.
Мои любимые – красные трикотаны skill. На лейбаке внутри написано:
Skill
Made in Russia
This was the worst day in our life

До сих пор не верю, на сколько это круто.

Ответить
Развернуть ветку
Сева Nort

Знаком с товарищем шьющим Skill, чел отвественно подходит просто

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Michael Fomichev

Вау!
Чумовая статья. И бизнес у вас отличный, dont stop.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

А мне понравилось. Взяли так легко начали делать, легко описали. Желаю вам успеха! За какой срок вышли в плюс? Каналы продвижения - сами или специалисты со стороны? Каковы были суммарные расходы на старт? Это не только аренда и оборудование. Как я понимаю, ваш второй бизнес частично использовал ресурсы первого?

Ответить
Развернуть ветку
Евстигней Иванов

Я сейчас информацией из открытых источников быстро объясню, кто здесь прав. (Конечно я)

Сначала берём толковый словарь, например Ожегова:
"ЦЕХ, .... 1. Отделение завода, фабрики, занятое какой-н. частью производственного процесса.Литейный ц. Наборный ц, Ц-автомат. Ц, здоровья (перен.: об оздоровительных учреждениях при предприятиях). 2. (цехи, -ов). В Западной Европе в эпоху феодализма: сословная организация ремесленников одной профессии. Ц.кожевенников. Ц. столяров. Поэтический ц. (перен.: о поэтах; высок.). I)прил. цеховой, -ая, -ое"

Как видно, здесь про количество оборудования ничего нет, но есть некоторые признаки, по которым можно отличить цех, например, от завода.

И если несколько ремесленников собрались под одной крышей и шьют одежду, то это уже можно называть цехом.

Дальше можно погуглить литературу по производственному менеджменту и найти определение цеха там (как пример):
" Цехом называется часть предприятия, располагающая административной самостоятельностью, организуемая на основе технологической (например, литейный, кузнечный, механический цехи) или предметной (например, цех шасси, коробки скоростей, инструментальный цех) обособленности какой-либо части общего производственного процесса изготовления всей продукции предприятия или образующих ее частей, а также обеспечивающая какие-либо нужды предприятия (ремонтный, инструментальный, модельный цехи)."

Так же в литературе по производственному менеджменту можно найти, что цех является структурной единицей предприятия.

А предприятия у нас в РФ бывают нескольких типов: микропредприятие, малое предприятие, среднее и большое...

И говорить, что-то типа: "ваш Smart это не машина, т.к. там нет 4 литрового двигателя и колеса на 19 радиуса" неприемлемо.

Как бы не хотелось, а это всё-таки цех предприятия ООО "МАМ, КУПИ!".

Ну а такую статью можно написать хоть для кого. Пользуйтесь.

"О том, как открыть %smth% , если ты ничего в этом не понимаешь"

1.Мы такие классные, у нас оборот %mnogo%, решили открыть %smt%, чтобы прибыль была х2.

2.Дали задание HR найти компетентного человека.

%интересная история о поисках и какой самородок нам достался%

3.Дали человеку з/п выше рынка и задание организовать %smth% с нуля.

%история о том, что мы тоже чем-то занимались и нам было сложно%

4.PROFIT!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Саранцев

А если обратиться в профучилища где учат швей? Либо расклеить объявления рядом. Можно даже не обязательно в Питере искать, в провинции много кто мечтает переехать в Питер и Москву, а тут сразу предложение о работе. И запросы у таких людей не большие.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Что такое "небольшие запросы"? Снять квартиру 30, на еду 20. У них зарплата 60 для руководительницы цеха.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей

Вам надо расширяться от культурной столицы куда-нибудь в регионы Сибири, где гоп культура и «грубости» более развиты, и подарить такой подарок будет не то чтобы оригинально, а вполне себе так «от души корефану» 😎

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alisa Lengova

Очень странные негативщики в данном случае. Конкуренты? Завистники? Шизики?

Отличная история. Желаю успеха!

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Расскажу как это бывает. Сидели они на форуме/чате/паблике/лавочке швейных цехов. И тут кто-то заметил на vc.ru ужааас! Кто-то до глубины души обидел гордое звание цеха и за цех выдал какую-то ерунду. Тот час же на vc.ru совершается набег.

Проблема в том, что они думают, что здесь общий ресурс, а здесь профессиональное сообщество и набег сразу видно. Заметно это по использованию своего сленга. В данном случае "ремесленничество".

У меня есть станок лазерной резки, 15кв.метров помещение. Мы это называем цехом и вообще пофиг, как там это назовут другие.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Logos Vritas

Нечего открывать швейный цех, если ничего не понимаешь в шитье

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tanya Soboleva

Дарья, спасибо за статью. Можете рассказать поподробнее про каналы сбыта? Какие есть, какие эффективные, какие нет, как искали?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Neznamov

Окей. Я должен это сказать, после кучи негатива от говно-людей.

Дарья, ты молодец. Делай. Пиши. Считай бизнес - обычно это самое проблемное. Больших сил и энергии не сдаваться и продолжать настойчиво гнуть свою линию.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

ИП или ООО?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Ольга Тамаренко

спасибо) так интересно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шаповал

Очень понравилась открытка про любовь и подкинутый герыч) Участковый не приходил?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Мельник

От иронии/сарказма сводит скулы, но от удачного бизнеса появляется улыбка.
Моё лицо болит.

Ответить
Развернуть ветку
Наташа Русеева

жаль, живу не в спб. с удовольствием бы устроилась шить мерч)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Игнашов

Это гениально и круто.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
DJ

Cразу с козырей зашёл?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мата Харева

Нормальная такая история про создание своей пошивочной мастерской. Даша, молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Ловенецкая

Вот именно, что все вцепились то , не понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

"швей в интернете нет" - не там, видимо, ищете. Любую аудиторию можно найти. Если уж Верту продают через интернет, я думаю, что пару швей точно найдется.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Усов

Ребята, мне вот одному кажется, что тян ахуенную тему вымутила?
Прст, скепто-гуру с вонючими попками многовато...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleh Perentov

“Надеюсь одеть всех детей России в наш мерч.”
Продают мерч через популярных у детей блогеров типа Юлика, Лизки и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Написал в ВК.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Комин

История в тему: https://autoburum.com/user/honey18miss/blog/70-kak-stat-postavshhikom-dla-krupnoj-avtokompanii

Автор сейчас в Молдове шьёт автомобильные коврики на заказ

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Григорьевич

1600 ед./мес. х 12 мес. = 19200 ед./год
43000000/19200 = 2340р./ед.
...золотые худи))

Ответить
Развернуть ветку
Евстигней Иванов

худи по 3500 продают )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Григорьевич

да, пардон, в оборот включены кружечки и открыточки

Ответить
Развернуть ветку
ЯрСтан

Интересно! Какой процент процент от оборота составили продажи через инет?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Doronin

Молодец, деньги зарабатываешь!
Пусть другие в офисе по клаве стучят от негодования. У всего есть начало.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин

Стоп, а это ее мой тезка как-то зацепил на кино таргетингом?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Парамыгин

Дарья! купите у меня вышивальные машинки! )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Екатерина Райкина

Дарья, Супер. Отличная статья!

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда