Психотерапевта Андрея Курпатова признали главным российским лжеученым года

Психолог и телеведущий Андрей Курпатов стал лауреатом премии за лженауку «Почетный Академик ВРАЛ». Награду вручили за активное использование терминов «цифровой аутизм» и «информационная псевдодебильность». Кроме того, Курпатов заявлял, что использование смартфонов повышает риск суицида. Об этом сообщает Znak.com.

«Конечно, все номинанты стоят друг друга, но особо выделяется могучая фигура Андрея Владимировича. — Вы сами посмотрите: он выступает в Давосе, он выступает в Совете Федерации, его оценил Герман Греф. Единственное, кто его не оценил — это наши академики РАН, там он даже членкорром и профессором не является»

Игорь Дмитриев, доктор химических наук и профессор СПбГ

Дмитриев сказал, что сам голосовал за Курпатова и предложил «морально поддержать» психотерапевта: «Если не та академия, то, по крайней мере, наша академия примет его в свои почетные члены».

В 2019 году «доктор Курпатов» (нарицательное звание «приклеилось» к психологу из-за его одноименной телепередачи) стал научным руководителем только что созданной Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка. Тогда заявлялось, что Лаборатория будет проводить научные исследования в области нейрофизиологии, социальной психологии и когнитивистики и внедрять результаты научных разработок в повседневную практику компаний Группы Сбербанк. В 2020 году Курпатов выступал по просьбе Германа Грефа на экономическом форуме в Давосе, говорил о цифровой зависимости и «цифровом аутизме», предрекал скорую гибель Facebook.

Статуэтка «Грустный рептилоид», которую вручают победителю Скриншот трансляции премии

Кроме Курпатова, в финал вошли блогер Антон Мысливец и кандидат исторических наук Ольга Четверикова. Мысливец ведет конспирологический ютуб-канал «Крамола», в котором рассказывает о «секретных» технологиях, медицинских «заговорах» и «альтернативной истории». Четверикова с 1998 по 2019 год преподавала в МГИМО МИД России, сейчас пишет книги и выступает на телевидении.

0
319 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Александрович

Не могу ничего сказать насчет Курпатова, но почему в список лжеученых от медицины не включили Мясникова? Кишка тонка пойти против говорящих голов с Первого канала?

Ответить
Развернуть ветку
tabularasa
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

Почитал аргументацию по каждому персонажу. Почти все - антивакцинаторы, которых гнобят только по тому что те высказали отличное от "политики партии" мнение. Мда уж. Подобные люди из околонаучных кругов когда-то с воплями и улюлюканьем затравили и довели до смерти Земмельвейса за его теорию о том, что надо мыть руки для предотвращения распространения инфекций.

Ну а "Крамола" так просто интересное легкое чтение, вроде как никогда не претендовавшее на научный подход. С их сайта я узнал про ушедшие на 1-2 этажа в грунт дома в Питере и про существование крепостей-звезд по всему миру. При этом не обязательно верить в написанное там же про Тартарию, ядерный апокалипсис в 18 веке и вот это все.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Нет, всех антиваксеров гнобят за их плохие знания. Не встречал ещё ни одного антивакцинатора, который бы смог в нормальную аргументацию и выстраивание позиции. У них у всех плохие знания и плохие способности к мышлению

Ответить
Развернуть ветку
aebutius lampronius

Ваксеры тоже не аргументами берут. Спросите ваксера, почему он вакцинировался он вам не цитатами из Ланцета будет говорить

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, цитаты из ланцета повесомее, чем цитаты Шукшиной.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

А цитатами из аргентинских исследований?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

Ээ... Водовозова не хватает? Он не один, но даже его достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
316 комментариев
Раскрывать всегда