Психотерапевта Андрея Курпатова признали главным российским лжеученым года

Психолог и телеведущий Андрей Курпатов стал лауреатом премии за лженауку «Почетный Академик ВРАЛ». Награду вручили за активное использование терминов «цифровой аутизм» и «информационная псевдодебильность». Кроме того, Курпатов заявлял, что использование смартфонов повышает риск суицида. Об этом сообщает Znak.com.

«Конечно, все номинанты стоят друг друга, но особо выделяется могучая фигура Андрея Владимировича. — Вы сами посмотрите: он выступает в Давосе, он выступает в Совете Федерации, его оценил Герман Греф. Единственное, кто его не оценил — это наши академики РАН, там он даже членкорром и профессором не является»

Игорь Дмитриев, доктор химических наук и профессор СПбГ

Дмитриев сказал, что сам голосовал за Курпатова и предложил «морально поддержать» психотерапевта: «Если не та академия, то, по крайней мере, наша академия примет его в свои почетные члены».

В 2019 году «доктор Курпатов» (нарицательное звание «приклеилось» к психологу из-за его одноименной телепередачи) стал научным руководителем только что созданной Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка. Тогда заявлялось, что Лаборатория будет проводить научные исследования в области нейрофизиологии, социальной психологии и когнитивистики и внедрять результаты научных разработок в повседневную практику компаний Группы Сбербанк. В 2020 году Курпатов выступал по просьбе Германа Грефа на экономическом форуме в Давосе, говорил о цифровой зависимости и «цифровом аутизме», предрекал скорую гибель Facebook.

Статуэтка «Грустный рептилоид», которую вручают победителю Скриншот трансляции премии

Кроме Курпатова, в финал вошли блогер Антон Мысливец и кандидат исторических наук Ольга Четверикова. Мысливец ведет конспирологический ютуб-канал «Крамола», в котором рассказывает о «секретных» технологиях, медицинских «заговорах» и «альтернативной истории». Четверикова с 1998 по 2019 год преподавала в МГИМО МИД России, сейчас пишет книги и выступает на телевидении.

0
319 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Зайцев

Про курпатыча пожалуй поинтереснее будет свежая новость про то, как его бросил молодой любовник, которому он дарил сережки, порш кайен итп. Ну а за такой дерзкий поступок доктор Курпатый засадил его за решетку. При том что сторона его бойфренда выложила нотариально заверенные скриншоты их переписки, где ясно видно что все это было подарено.
Ни какой он не почетный академик, а жалкий и жестокий п**ас.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

Я вот только вчера про это услышал)) хотя про курпатова услышал первый раз...
А тут ещё и в Сбер на такую позицию взяли, понятно, что у него есть какие-то мысли наверху...

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
про курпатова услышал первый раз

Просто вы Оксимирона не слушаете

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
316 комментариев
Раскрывать всегда