Психотерапевта Андрея Курпатова признали главным российским лжеученым года

Психолог и телеведущий Андрей Курпатов стал лауреатом премии за лженауку «Почетный Академик ВРАЛ». Награду вручили за активное использование терминов «цифровой аутизм» и «информационная псевдодебильность». Кроме того, Курпатов заявлял, что использование смартфонов повышает риск суицида. Об этом сообщает Znak.com.

«Конечно, все номинанты стоят друг друга, но особо выделяется могучая фигура Андрея Владимировича. — Вы сами посмотрите: он выступает в Давосе, он выступает в Совете Федерации, его оценил Герман Греф. Единственное, кто его не оценил — это наши академики РАН, там он даже членкорром и профессором не является»

Игорь Дмитриев, доктор химических наук и профессор СПбГ

Дмитриев сказал, что сам голосовал за Курпатова и предложил «морально поддержать» психотерапевта: «Если не та академия, то, по крайней мере, наша академия примет его в свои почетные члены».

В 2019 году «доктор Курпатов» (нарицательное звание «приклеилось» к психологу из-за его одноименной телепередачи) стал научным руководителем только что созданной Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка. Тогда заявлялось, что Лаборатория будет проводить научные исследования в области нейрофизиологии, социальной психологии и когнитивистики и внедрять результаты научных разработок в повседневную практику компаний Группы Сбербанк. В 2020 году Курпатов выступал по просьбе Германа Грефа на экономическом форуме в Давосе, говорил о цифровой зависимости и «цифровом аутизме», предрекал скорую гибель Facebook.

Статуэтка «Грустный рептилоид», которую вручают победителю Скриншот трансляции премии

Кроме Курпатова, в финал вошли блогер Антон Мысливец и кандидат исторических наук Ольга Четверикова. Мысливец ведет конспирологический ютуб-канал «Крамола», в котором рассказывает о «секретных» технологиях, медицинских «заговорах» и «альтернативной истории». Четверикова с 1998 по 2019 год преподавала в МГИМО МИД России, сейчас пишет книги и выступает на телевидении.

0
319 комментариев
Написать комментарий...
Den Tockiy

Выглядит интересно. Якобы если чем-то заниматься нужно принципиально в академии наук числиться. Ну вот Курпатов написал научпоп. Изложил там мысли по исследованиям, из открытых источников. И в целом его позиция ясна. А где можно ознакомиться с опровержением к чему конкретно вопросы? Иначе это как дешевый маркетинг и охота на ведьм. А что делают ребята из академии наук кроме конкурсов?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Popov

1. ВРАЛ - к академии наук отношения не имеет.
2. Почитайте про Чайник Рассела. Очень сложно опровергать бредни, которые не основаны ни на чем.

Ответить
Развернуть ветку
Den Tockiy

Как чайник рассела, который относится к философии религий и опровержения их, как он относится к теме курпатова? Он пишет научпоп основанный на исследованиях которые проводили другие ученые, это своего рода агрегация знаний. Если не в теме и лишь бы ляпнуть.. ну ок. Но я не пойму про что вы говорите

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Чайник Рассела относится к иллюстрации бредовости подхода "докажите, что я не прав". Таким образом, имеет отношение вообще к любым утверждениям: к религиозным, философским или научным.
Не сочтите за труд, прочтите статью на Википедии, Вам сразу многое станет понятно.

Ответить
Развернуть ветку
316 комментариев
Раскрывать всегда