{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Заработать $200 тысяч в 16 лет с помощью бота в онлайн-игре и помочь семье расплатиться с долгами Статьи редакции

Краткий пересказ истории американского разработчика Родни Гейнуса, подростком увлёкшегося программированием.

В 2011 году Родни Гейнус — младший был обычным школьником, любящим компьютерные игры. Он играл в Call of Duty и Gears of War, но сильнее других его увлекла популярная в то время онлайн-игра Runescape.

Лаунчер Runescape работал на Java, и с каждой загрузкой желание подростка разобраться, что же это такое, росло. В итоге это и привело его к разработке программного обеспечения.

Постепенно, пишет Гейнус, он осознал, что если бы умел программировать, то мог бы создать что-то своё. Эта мысль просто потрясла его.

И вот однажды подросток наткнулся на книгу по обучению Java за 21 день. Загрузив платформу для разработки Eclipse, он начал учиться. Книга так увлекла его, что вскоре мальчик заметил: новое хобби нравится ему всё больше, а игры отходят на второй план.

Занятия вскоре принесли свои плоды. Школьник написал скрипт для сканирования документов, создал несколько графических интерфейсов и даже придумал программу, делавшую за него домашнее задание по математике.

В то время, вспоминает автор, его умение было сродни суперсиле, о которой никто не знал. Родни уговаривал одного из своих друзей присоединиться к нему, но тот отказался, отдав предпочтение играм. Оставшись один, Гейнус тем не менее решил не бросать программирование, и какое-то время никто не знал, чем он занимается, даже родители.

Копая глубже

Родни заметил, что его успехи в Runescape оставляют желать лучшего. И он решил воспользоваться читами. К собственному удивлению, подросток обнаружил множество ботов и скриптов, которые способны автоматически играть за пользователя круглые сутки, тем самым повышая рейтинг.

Довольно скоро мальчик перепробовал всех ботов, которых только смог найти. Совершенно случайно Гейнус вышел на одно сообщество, предлагавшее бесплатный клиент для ботов, работавший даже с пользовательскими скриптами. Родни зарегистрировался на форуме, даже не подозревая, что через пару месяцев его жизнь кардинально изменится.

За месяц, по словам автора, он протестировал 20 разных ботов — для добычи дерева, для сражений, для выполнения квестов. Подростка просто поразили их возможности.

Коды для ботов были написаны на языке Java, но пока Родни не думал над разработкой собственного скрипта. Через какое-то время игровой аккаунт школьника навечно забанили (не из-за читов). Для него это стало настоящим ударом, вспоминает Гейнус, он был расстроен почти до слёз, умолял модераторов разблокировать страницу, на которую потратил немало часов игры, но ничего не вышло.

Превращая лимоны в лимонад

Чем же теперь заняться, спрашивал он сам себя, что сказать друзьям. Несколько недель Родни ходил грустный, злой и растерянный. Ещё бы, продолжает Гейнус, ведь он потерял нечто ценное.

Внезапно ему в голову пришла идея — можно создать новый аккаунт и, пользуясь читами, быстро восстановить потерянное. Но была одна проблема.

Прошлый аккаунт Родни мог похвастаться высокими бойцовскими показателями, однако ботов, которые могли бы сражаться за игрока, в то время было не так много, пришлось поискать как следует. В итоге Родни заполучил нужный ему скрипт, но вот сражаться он мог только с курицами. Тогда Гейнус задался вопросом, почему бы не заменить курицу на любого другого монстра.

Оценив код, он понял: нужны лишь несколько модификаций — и бот способен биться с любым монстром в игре. Так появился GenericFighter, его первый универсальный бот-боец. Подростку не терпелось представить свою разработку форуму.

Через несколько недель бот Родни стал самым популярным в сообществе, а статистика его игрового аккаунта выровнялась. Но этим дело не кончилось. Многие игроки начали оставлять отзывы, просили добавить новые функции.

Разработка продукта, пришедшегося пользователям по душе, открыла у подростка второе дыхание и только усилила его интерес к программированию — техническая поддержка бота помогла мальчику глубже изучить код и усвоить Java. Но самое интересное было впереди.

Внезапный успех

В какой-то момент он почти забросил саму игру и посвятил себя работе с ботом. Гейнус проявил усердие, и его наконец заметили — ему написали основатели форума.

Оказалось, что они разрабатывали отдельную премиум-площадку, где создатели ботов могли бы продавать свои скрипты. Эта затея не слишком понравилась Гейносу, но он всё равно решил попробовать. Вскоре подросток присоединился к команде RSBots.net, разместив на платформе своего бота AutoFighter Pro.

По сравнению с другими, разработка Родни стоила весьма недорого, всего $13. За пять месяцев его бота приобрели около 30 тысяч пользователей.

Продажи росли каждый месяц. С расширением платформы появились и новые разработчики, конкуренция стала жёстче. Тогда Гейнус совмещал обязанности менеджера и разработчика. Довольно быстро он осознал важность умения продать свой продукт, важность каждой детали.

Подросток не мог подвести доверившихся пользователей и по другой важной причине: от его разработки во многом зависел и их бизнес — продажа аккаунтов с хорошей статистикой была в то время весьма распространена.

Потерянный рай

Программирование постепенно стало приоритетом, и Родни почти полностью отдал себя проекту — днём он был в школе, а ночью писал код, что сказалось на его успеваемости.

Бот, по словам Гейноса, был очень хорош: мог сражаться с несколькими монстрами одновременно, автоматически восстанавливать здоровье, отвечать реальным игрокам и многое другое. Но всё хорошее когда-то заканчивается.

После года работы премиум-платформы на её основателей подали в суд. Они храбро сражались, говорит Гейнус, но проиграли, что привело к закрытию всех сайтов по продаже премиум-ботов. Это случилось прямо перед его семнадцатилетием.

Изначально Гейнус не собирался рассказывать никому о том, чем занимался. Подросток был поражён, когда дела быстро пошли в гору, но в то же время сильно нервничал, потому что не знал, что делать с заработком.

И кому же сказать в первую очередь, спрашивал себя школьник. Первой узнала мама, признание Родни заинтриговало её и в каком-то смысле обескуражило. Она не понимала, чем занимался её сын, как он в это ввязался, и за что ему платили. У отца Гейнуса была похожая реакция. Но в конце концов они с радостью поддержали его. До окончания школы Гейнус больше никому не открыл свой секрет.

Читателям, наверное, интересно, замечает автор, что же он, подросток, сделал с заработанными деньгами. Он помог семье расплатиться с долгами и свозил родственников в парк Диснейленд, оставшуюся часть инвестировал в себя. Лучшего времени для этой возможности быть просто не могло, пишет Родни, — тогда кризис не обошёл стороной и его семью. Поэтому Гейнус очень рад, что сумел помочь близким.

С тех пор Гейнус занимается программированием, дизайном и менеджментом продуктов. Прекратив работу над ботами, он использовал освободившееся время с пользой и научился разработке приложений для системы Android.

Свой первый заказ он получил спустя три месяца после начала самостоятельного обучения. А через пару лет смог заработать $200 тысяч.

В феврале 2012 года Гейнус запустил Follow, дополнение для Twitter, отслеживающее статистику аккаунта (подписчики, активность и прочее). За несколько месяцев приложение загрузили 20 тысяч раз (на момент написания материала число скачиваний достигло 200 тысяч).

После полутора лет в колледже Гейнус отчислился и основал собственную производственную компанию под названием Puricode. Её цель — разработка платформ для нужд малого бизнеса и стартапов.

Первым проектом компании стало приложение Runn для доставки внутри университетов. Идея оказалась весьма удачной, речь шла даже о сторонних инвестициях, но после двух лет разработки Гейнус и его команда решили сконцентрироваться на других целях. Вдобавок ко всему программист работал не только на себя, но и на большие компании вроде Ford.

Сейчас Родни Гейнус живёт в Санта-Монике, Калифорния, и трудится над платформой SafePGP, соединяющей в себе шифровальный протокол и приложение для торговли криптовалютами. Автор верит: ему очень повезло — он сумел превратить подростковое хобби в профессию. Теперь он даже не представляет, что мог бы заниматься чем-то другим.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Andrey Azarov

Прочитал Java за 21 день - написал MathCAD и FineReader.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Классический медиумный проагандитстский звездеж, ну и разумеется персонаж чернокожий :) Хотя не так нагло, как история про африканца, "сделавшего клон фейсбук на кнопочном телефоне". Как он задолго до совершеннолетия получал платежи таким образом, что мама ничего не знала, до тех пор, пока он сам ей не рассказал? Что такое "программа, делавшая задание по математике?" Ему что, каждый раз однотипные задания давали? Написать OCR после прочтения книги – это очень круто, да. И зачем все эти ABBYY столько ресурсов тратят, вот же дурачье.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sukhov

"Программа, делавшая задание по математике" - это жи онлайн-калькулятор, ну ты понел

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Ну разумеется это все написано для красного словца. На поверку, программа по математике умела считать только один тип уравнений, а OCR просто сканировал документы встроенным дефолтным API

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Можно подумать в школьной программе по математике много типов уравнений. Алгебраическое уравнение 2-3 порядка самое сложное что там есть, написать программу которая их решает вообще никакой сложности не вызовет у школьника с учебником "Java за 21 день".

Ответить
Развернуть ветку
К М

зачем OCR? форма ввода коэффициентов уравнения и стандартные алгоритмы решения. ну и несколько видов уравнений: первого порядка, квадратные, кубические..

Ответить
Развернуть ветку
К М
Как он задолго до совершеннолетия получал платежи

там довольно рано могут регистрировать бизнес и получать платежи. с другой стороны, он мог получать деньги на внутренний счет аккаунта, а потом сказать маме и вывести

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Так а в чем звездеж? В штатах нет ограничений на предпринимательский возраст - лишь бы платились налоги)

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Зато в штатах есть ограничение на правоотношения с банками. До 18 лет счет и карта может быть получена только под патронажем родителей, анонимных аккаунтов быть не может согласно Patriot Act, и конечно родители будут в курсе движений по карте (тут согласно истории, они были в долгах, а в штатах люди с долгами клювом не щелкают, а взаимодействуют со своим банком по финансовым вопросам, потому что иначе долговая ситуация может сильно ухудшиться). А вообще, звездеж в этой истории почти во всем.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Про отношения с банками вы правы, ступил. Понятно, что нам показывают художественное описание ситуации, приукрашенное относительно жизненных реалий. Но по сути, скорее всего, так оно и было - только родители наверняка знали о появившемся доходе сына и всячески поощряли его деятельность. Поднять $200K в штатах не является фантастикой, мне например, в 14 лет обломились $300К, случайно конечно, но тем не менее это произошло. И конечно, это не было тайной для взрослых (в штатах я жил со старшей сестрой). И да, все походы в банк мы делали вместе.

Ответить
Развернуть ветку
К М
история про африканца, "сделавшего клон фейсбук на кнопочном телефоне"

а это что за? ссылку какую-нибудь можете дать?

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Matveev

Не ломай брату жизнь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимофей Южаков

Куда резюме отослать можно)? Что за вакансии есть?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Olexandr Zinovyev

Многие начинали с игры в танчики;)
Кто-то все еще пьет пиво, кто-то в варгейминг подался после тестов, кто-то читами барыжит.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Стив Джоб забросил Гарвард, потому что не хватало времени на Танки, и ещё дорога из Балашихи, где он пиздил колеса, занимала очень много времени

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

Хороший кейс, парень молодец. В сути кроется классика: реши проблему людей.

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

начал с читерства, интересно чем закончит

Ответить
Развернуть ветку
Ill Jah

лол Джон МакАфи начал с разработки одноименного антивируса, а закончил тем, что варил мет где то в центральной америке))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Вы будете смеяться, но я таки установил его приложение Follow for Twitter. Вот скрин.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Nosov

Надеюсь, с блокчейном и шифрованием у него получится так же, чтобы простые русские хакеры тоже немного заработали :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

А в итоге опять блокчейн :))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Газизов

Отличный кейс!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

Это 16-летний подросток на фотке? 0_о

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Пупсик Бай

16 ему было 7 лет назад

https://www.linkedin.com/in/rodneygainous

Ответить
Развернуть ветку
Alfred

ак на двоих )

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

вот написал бы автоматическую готовку курицы в KFC без людей - вот тогда получил бы признание.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталя

или родился не там )
Напиши на VC про свой код и какую проблему он решает )
Может найдёшь кого заинтересует)

Ответить
Развернуть ветку
Alfred

Статья забавная.Художественная конечно больше, но думаю должна зажигать.

p/s: в свое время тоже много читов делал. Начиная еще C&C,RA и т.д. Только в то время (90) не думали еще продавать. Даже в голову не приходило такое. Может конечно это мы были такие. Так для себя больше,да чтоб товарища по нуль-модему сделать )
И главное, понимаю ... Это навык на уровне генов. Даже сейчас (в наше меркантильное время) всегда склонность - отдать(отзыв движет) А когда уже отдал,вот только тогда приходит мысль 'продать ведь можно.' Следовательно и карманы пусты и не напишут о таких "Заработал $200 тысяч рисованием вкладышей для (на жвачках) "
;)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
KETHERCORTEX

Вполне реально на самом деле. Только не стоит думать, что он написал навороченный софт вроде MathCad и Finereader, когда идёт речь о распознавании текста и решении математики.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Walter Kovacs

Хотел бы я быть как Родни.

Ответить
Развернуть ветку
Yusup Tumgoev

черным?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда