{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

На что способен интернет вещей сегодня: 10 ярких кейсов

По заверениям Gartner, уже к 2020 году в мире будет более 26 миллиардов подключённых к Интернету и соединённых между собой устройств. Авторы курса «Интернет вещей. Воркшоп» делятся яркими кейсами применения технологии, среди которых есть и вдохновляющие, и вполне забавные.

1. Умный шлем для спортсменов

Источник: theverge.com

Полезный гаджет для спортсменов – шлем Verizon, оснащённый датчиками, отслеживающими состояние игрока. С этим шлемом сообщать о полученной травме не придётся. Тренер и врач и так имеют доступ к постоянно обновляемой информации.

2. Умная футболка

Источник: tdsblog.com

Футболка Alert Shirt от компании Wearable Experiments помогает получить совершенно новые ощущения от просмотра матча. Благодаря крошечным датчикам, зритель переживает все те же ощущения, что игроки на футбольном поле. Ощущения от падения, столкновения, удара, повышенный пульс, дрожь — зритель чувствует всё то же самое, что игроки, причём синхронно. Таким образом создаётся эффект присутствия.

3. Умное мусорное ведро

Источник: genk.vn

Исследователи из университета Ньюкасла разработали мусорное ведро BinCam, которое мотивирует людей уделять больше внимания переработке мусора. Находящаяся на дне ведра камера автоматически делает фото каждый раз, когда в ведро что-то выбрасывают, а затем выкладывает фото на Facebook. Предполагается, что люди будут тщательнее сортировать мусор, зная, что о содержимом их мусорных вёдер уведомляют друзей и подписчиков. И это не единственный кейс с мусорными вёдрами! В Великобритании умные мусорные вёдра отправляют близким людям или лечащему врачу пенсионера сообщение, если тот более двух недель ничего не выбрасывал. А в Аллентауне, штат Пенсильвания, есть умные мусорные баки, оборудованные датчиками, которые отслеживают их наполняемость, и таким образом помогают оптимизировать маршрут мусоровозов.

4. Умный список покупок

Источник: postandparcel.info

В рамках программы Amazon Fresh было выпущено небольшое устройство Dash, которое сканирует штрих-коды нужных пользователю товаров и формирует в его аккаунте умный список покупок. В Dash интегрирован виртуальный голосовой помощник, так что список покупок можно просто надиктовать.

5. Умный лоток для яиц

Источник: thegadgetflow.com

Лоток Egg Minder напоминает пользователю о том, что запас яиц подходит к концу, и пора бы купить ещё, а также следит за их свежестью.

6. Умная кормушка для собак

Источник: iot.do

Любителям собак точно придётся по вкусу умная кормушка iCPooch — автоматическая, да ещё и с видеочатом. Просто подключите к iCPooch любой смартфон или планшет и позвоните, когда соскучитесь по питомцу. Он услышит ваш голос, подойдёт к устройству и в награду получит угощение. Что примечательно, iCPooch изобрела 14-летняя девочка. Пользователи Kickstarter не пожалели $29 700 на реализацию такой задумки.

7. Умный фитнес-трекер для собак

Источник: thedailybeast.com

И ещё один девайс для ответственных хозяев: фитнес-трекер для собак Whistle, который помогает контролировать уровень физической активности животных. Более того, создатели Whistle планируют на основе всей информации, считываемой датчиками, собрать базу данных для ветеринаров и исследователей, чтобы тем было проще отслеживать новые тенденции в здоровье собак.

8. Умная копилка для детей

С появлением интернета вещей финансовую грамотность осваивают даже маленькие дети. Копилка Porkfolio взаимодействует с мобильным приложением, позволяющим детям следить за своим балансом, планировать бюджет, копить определённую сумму.

9. Умная мышеловка

Источник: anticimex.com

Шведская компания Anticimex, специализирующаяся на борьбе с грызунами, выпустила умные мышеловки, которые, с помощью технологий интернета вещей, постоянно держат владельца в курсе ситуации, отправляя сообщения не только в случае активации, но даже чтобы просто предупредить о зарегистрированном движении. Мышеловки работают от перезаряжаемых батарей разных размеров: как только уровень заряда становится критически низким, владелец получает уведомление.

10. По-настоящему «умный город»

Источник: euractiv.com

В Барселоне в последние несколько лет активно внедряется концепция умного города. В торговых центрах и библиотеках установлены умные цифровые киоски для удобного доступа горожан к различным государственным услугам. Также в городе есть умные парковки, оборудованные беспроводными сенсорами, способствующими решению проблемы трафика. Сенсоры считывают информацию о свободных парковочных местах и отправляют её в центр обработки данных. Водителю же требуется только смартфон и навигатор.

Одна из ключевых технологий, получивших распространение, — умная система освещения, эффективная и экологичная. Уличные фонари оборудованы светодиодными лампами, потребляющими гораздо меньше энергии, чем традиционные электрические (благодаря внедрению проекта потребление электроэнергии уже удалось сократить на 40-60%), а также сенсорами, считывающими информацию о состоянии окружающей среды (температуре, влажности, уровне загрязнения воздуха), шуме, присутствии людей. В зависимости от времени суток и количества присутствующих людей уровень освещения автоматически регулируется.

Интернет вещей уже сейчас делает жизнь более комфортной. «Умные» предметы и сервисы выполняют всё больше полезных функций и используются в разных областях: торговле, медицине, спорте, промышленном производстве, государственном управлении, а с учётом развития других технологий: Artificial Intelligence, Big Data, machine learning — интересные IoT-проекты могут возникнуть практически в любом бизнесе или отрасли.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда