Почему российским компаниям не стоит отмечать гендерные праздники

Сооснователь банка «Точка» Яна Ганник

Есть у нас в стране такая особенность — поздравлять женщин с тем, что они женщины, а мужчин — с тем, что они мужчины, широко отмечая эти дни капустниками на работе, стандартными гендерными подарками и не менее стандартными шутками в интернете.

Не говоря уже о целесообразности существования самих праздников, я хочу акцентировать внимание на том, почему такие традиции вредны для корпоративной культуры компании.

Праздники — это безусловное отражение ценностей общества и культурных особенностей места, где это общество живёт и работает. Поэтому в России огромное значение имеет День Победы, в Израиле — день Независимости, для католиков главный праздник — Рождество, а для мусульман — Курбан-байрам.

Чем сильнее общество осознаёт себя и ощущает свою — национальную, географическую, историческую — аутентичность, чем сильнее и ярче его культура, тем больше у него «своих» праздников и традиций. И наоборот, чем сильнее у общества желание отмечать «чужие» праздники, тем более оно разрозненно. Это же распространяется и на компании.

Задача лидеров — формировать уникальный культурный код компании и инвестировать в те вещи, которые будут его усиливать и развивать: придумывать свои традиции и правила (например, каждый сотрудник ходит в командировки в соседний отдел, чтобы понимать, как там всё работает), отмечать события, которые имеют большое значение для компании (например, день рождения или день запуска самого революционного продукта).

Когда же компания выделяет деньги и ресурсы на празднование 8 марта, 23 февраля, Дня святого Валентина или Хэллоуина, она инвестирует в поддержание не «своих» ценностей.

Так, за несколько недель до «праздника» собирается инициативная группа, которая придумывает основную идею и оговаривает смету. Можно говорить, что на подарки в компаниях тратятся сущие копейки, особенно на фоне других статей расходов.

Но важно учитывать еще и то, что инициативная группа теперь занята по большей части не своей работой, а подготовкой банкета. Стало быть, теряются и человекочасы.

Сам праздник, как правило, сводится к тому, чтобы переодеться в военную форму, организовать полевую кухню, купить тюльпанов, поставить фотозону и караоке. Это мило и так делают все, но в том-то и проблема, что в этот момент ваша компания теряет свой уникальный культурный код, становясь «как все». К тому же, почти всегда выглядит это достаточно пошло и колхозно.

Что мы имеем в итоге: потраченные деньги на поддержание «чужих» ценностей, пропавшие ценные человеко-часы инициативных сотрудников, и сам день празднования, когда не занимается работой уже никто в компании.

На мой взгляд, это потрясающе неэффективно и бесцельно. В таких случаях каждому руководителю стоит ответить на вопросы «для чего и что мы празднуем?», «какие ценности мы этим продвигаем?» и выполнить «домашнее задание», пересчитав празднование в реальные деньги.

0
72 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алесашка Меньшенина

Т.е. все аргументы, почему не стоит отмечать гендерные праздники сводятся к тому, что празднования выглядят "достаточно пошло и колхозно" и "теряются и человекочасы"?
Так можно сказать про любой праздник.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белкин

И при выходные

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Беспомощная, высосанная из пальца, аргументация. С ней у автора так плохо, что даже не знаешь, какую именно часть текста привести. Ну допустим, почему автор ставит в один ряд 23 февраля, 8 марта, Хэллоуин и День всех влюблённых и называет их «не нашими ценостями»? Что же общего автор нашла у этих праздников и почему 23 февраля - не наша ценность, а День Победы – наша? Это два советстких милитаристских праздника, абсолютно «наши» ценности.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Только фотку поставить не разрешили, пришлось что-то писать ... :)

Ответить
Развернуть ветку
Olexandr Zinovyev

Полностью поддерживаю;))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Malih

Что за бред я прочитал?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Удалой

не надо так реагировать на записки посетителя палаты № 9..... Будьте снисходительны к сирым и убогим....

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

С 8 марта!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Okhotnikov

Серьезное заблуждние в данном случае - думать, что можно по щелчку пальцев создать собственную культуру и собственные ценности. У этих сущностей совсем другая физика. Христианство интегрировало в свои обряды языческую культуру. Даже большивики с их желанием все разрушить заимствовали Рождество и сделали из него светский Новый Год.

В общем, прежде, чем разрабатывать свои ценности, стоит научиться понимать и уважать чужие.

Ответить
Развернуть ветку
Arif Akhmedzade

Очень субъективно. Интересно, что конкретно спровоцировало написание такого вывода?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ksenia Huenia

О, господи. ГЕНДЕРНЫЕ ПРАЗДНИКИ!
Это ж надо было так 8 марта обозвать... Я прямо негодую. Просто у нас на работе 23 февраля и 8 марта - это весьма душевный повод купить/испечь пару-тройку огромных тортов/пирогов и сожрать их всем вместе за обедом на рабочей кухне, немного поугорать для улучшения пищеварения и вернуться к своим обязанностям в компании. И это очень крутые моменты, очень теплые. На которые вместе было потрачено 45 человеко-минут вместе с подготовкой.
Но с Яной я соглашусь =) В случаях с колхозным и пошлым ГЕНДЕРНЫм праздником, для подготовки которого за месяц (бугагашеньки!) собрали инициативную группу, которая прострадала все это время херней и на выходе по старой схеме откатала номера в военной форме с фотозоной и караоке, Российским компаниям и впрямь стоит отказаться от подобных торжеств. А их сооснователям - от подобных публикаций.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Надеюсь эту барышню в точка-банке держат подальше от управления коллективом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
анчутка

lol, она так-то начальник HR

Ответить
Развернуть ветку
Artem Litvinov

Вы действительно думаете, что укреплеяете корпоративную культуру, дав посыл работникам, что их цель - не бесполезно развлекаться, а не растрачивать деньги компании?

Боюсь эффект может быть обратным - если человеку постоянно повторять, что главная его цель и миссия в жизни быть винтком и приносить конторе бабло, лояльность его скорее упадет :)

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person
И наоборот, чем сильнее у общества желание отмечать «чужие» праздники, тем более оно разрозненно.

Это не так. Чужие праздники тоже как бы призваны объединять социум.
Другое дело, когда человека принуждают к празднованию. Вот тогда да, типичный колхоз начинается "давайте скинемся на тортик и шарики" - все как бы добровольно, но только попробуй, блять, не скинутся и не придти, сразу станешь врагом номер один. Некоторые еще и уволить готовы просто за то, что не поздравил. Хотя работу свою делаешь хорошо, и брали тебя именно за это, а не за празднования корпоративов.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Слон Петрович

Что значит "нельзя праздновать"? Эти праздники являются официальным выходными днями, празднуйте как хотите. А рабочее время на это действительно тратить совершенно незачем.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сонечкин

Доморощенные оптимизаторы продуктивности и ценностей со своими отпимизациями человеко-часов не видят леса за деревьями. Не все сводится к достижению каких-то целей и работе на износ. Люди любят отдыхать и веселиться и это нормально. А приплетать сюда еще и гендер - это вобще полный зашквар.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Логачев

Мне не понравились мысли, да и статья написана очень слабо (с точки зрения композиции и языка).
Моя позиция такая, что если у тебя коллектив не из разных стран с разными устоями (а в России таких коллективов нет, культурно все-таки у нас очень ровно все), то как можно игнорировать государственные праздники. С другой стороны, конечно, нужно отмечать и свои "внутренние", но не путем игнорирования официальных :) (собственно, игнорирование чужих праздников - это вообще наша государственная политика, что можно говорить только об отношении к Хэллоуину и это никому не нравится)
Но блин, по комментариям прям видно, что мы живем в патриархальном обществе! Ну напишите: статья говно! Автор мудак! Но нет, надо обязательно подчеркнуть, что у Яны сегодня праздник!

Ответить
Развернуть ветку
ilya

Яна, с 8 марта!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

То есть ходить в соседний отдел и тратить время на на фиг не нужное изучение "как там всё работает" - это не бесполезная трата человеко-часов?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Фойницкий

Зависит от того, чем занимаешься.

Бухгалтеру в КЦ - явно пустая трата. Топам, бизнесу, технологам - явно нет.

Ответить
Развернуть ветку
Bahtiyar Khuja

Дайте человеку выговориться, ей, может, в Точке говорить не дают. По вполне понятным причинам, но всё же.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Albinas Kazlauskas

Приплыли

Яна, 23 февраля и 8 марта не чужие праздники и мы не празднуем, приобщаясь, к кому-то, лишаясь самоидентификации.

Сейчас для кого-то 23 февраля это день мужчин, а 8-ое марта - день женщин. Полная чушь! Можно праздновать что угодно и когда угодно. У кого-то день рождения 22 июня - и его праздничное настроение будет обязательно воспринято, как празднование дня рождения Ремарк?

Ну ведь изначально в нашей стране 23 марта было объявлено днем набора в регулярную армию, затем этот день начали праздновать, как день защитника Отечества, и лишь в Новой России это начали называть днем мужчин - что является подменой понятий и полнейшим бредом. Так же и Роза Люксембург и Клара Цеткин отстаивала права на эмансипацию, что ничто иное, как право на самостоятельность от родителей или мужчин. Женщины отстаивали независимость.

А те, кто считают эти праздники гендерными - черпают мысли в глубинных пластах пыли на книжных полках, не имея представления о ценности библиотеки, на которую смотрят.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Смирнов

Можно долго спорить, но по факту эти праздники давно утратили свою связь со своим изначальным смыслом, и, действительно, превратились в какие-то чисто гендерные. С 23-м февраля поздравляют и тех, кто не имеет никакого отношения к армии. А с 8-м марта и тех, кто против равенства в правах и обязанностях.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Arif Akhmedzade

Как минимум, занятие подготовкой к празднику и его проведение играет на пользу той самой корпоративной ценности. Происходит неформальное общение, некая перегрузка от Путиным будних.

Если руководитель считает что это пустая трата времени и денег, значит что-то не так с его компанией или она зарабатывает недостаточно денег.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Платонов

Поражаюсь, как люди умеют прилетать Путина по любому поводу. Путин Путин Путин Путин...

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Если руководитель считает что это пустая трата времени и денег, значит что-то не так с его компанией

Значит у него просто есть свое мнение, и ничего это не значит. Перегрузку снять люди могут самостоятельно вне работы

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Олег Ивахнов

Нет праздничных дней нет проблем.
Нет корпоратмвов нет проблем.
Дарю. Пользуйтесь

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Нет праздников – нет выходных.
Нет выходных – нет корпоративов.
Нет корпоративов – нет корпоративов.
(Почти "Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра" :) )

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
V B

Выглядит как графоманство

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ломаев

Молодец! Поддерживаю автора! Праздновать 23 и 8 надо с семьей, родней, друзьями. Тратить время и деньги на получение от бухгалтерии геля для душа 23 и на ведро тюльпанов 8-го - это бред. А устраивать еще и корпоративную пьянку с переходом на корявый флирт, а часто на бОльшие безобразия - это точно не наши ценности. Лучший вариант - небольшая премия служившим на 23 и укороченный раб. день или отгул для женщин 7-го. Яна - молодца!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin
небольшая премия служившим на 23

А если не служил?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Марков

Очень неумное суждение. Люди ходят на работу зарабатвать деньги и гораздо лучше работают, если их не заставляют верить в идеалы компании путем создания нового культурного кода, а просто ждут от них качественной работы. Это доказано на практике компаниями, которые по сути являются частными практиками - бухгалтерские и юридические фирмы. Культурный код пытаются создать только маркетологи, которые продают соотвествующую услугу, либо крупные компании которые хотят за счет этого экономить деньги, оплачивая работу не деньгами, а принадлежностью к бренду, что работает только с низкоквалифицированными и неумными людьми. Ну и еще культурный код компании - игрушка для основателей. Если компания празднует официальные праздники, то на мой взгляд, это нормально - она показыввает, что она просто обычная компания состоящая из обычных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Шутов

Что за идиотка бесполая писала? Ей ,наверное,в Голландии надо работать,там бесполые живут.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Удалой

поворачивайтесь задом, и слегка нагнитесь.... чтоб пинка удобнее дать.... гребанные реформаторы....

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Makushin

"Мужика ей нормального надо!"
"Будьте снисходительны к сирым и убогим...."
"Айфон не подарили"
"Надеюсь эту барышню в точка-банке держат подальше от управления коллективом."
"Боже мой... Яне забыли подарить цветы(("
"А не нравится. дуй туда, где нет гендерных различий, где все ОНО....."
" женщины очень хорошо справляются с управлением уже выстроенного процесса, но очень плохо со стратегией, в отличии от мужчин у которых все наоборот."

Сексизм, объективация? Нет, не слышали. Ребят, вы серьезно всё это пишете или это жуткий стёб такой? 8 марта, как бы, день солидарности женщин в борьбе за политическое, социальное и экономическое равноправие. Но комментарии конечно подтверждают, что позитивных подвижек с такими стереотипами, отношением, логикой по отношению к женщинам заметно не будет еще долго...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ильич Гватемала

"стандартными гендерными подарками" ЧТО?????? Объясните мне - что это такое? Гендерный подарок, блин. Вот тебе, дорогая, гендерный подарок. )))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Головчанский

Если заменить "дорогая" на "родная", то получится прямо песня, которую можно спеть на караоке-стенде:
Вот тебе, родная, гендерный подарок
Инициативной группы подогрев
Фирма занималась в основном финтехом
И за ней следил сам Герман Греф

Яна, ты мой Янёночек..

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Боже мой... Яне забыли подарить цветы((

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Если корпоративный стиль в компании есть, то он не потеряется при праздниках, а наоборот привнесет свое. Где его нет, там может быть по всякому. Праздники на это не влияют. Они просто индикатор корпоративной культуры.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Snoopov

Праздник — это всегда улыбки и радость. Немного шампанского и цветов всегда будет достаточно, чтобы выразить любовь. Не отказывайте людям в праздниках.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Марков

кстати, это еще одно яркое подтверждение гендерного неравенства. женщины очень хорошо справляются с управлением уже выстроенного процесса, но очень плохо со стратегией, в отличии от мужчин у которых все наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Skb

«Хуже тех, кто шлет поздравительные картинки с цветами, только те, кто шлют поздравительные стихи» (спи**но). Полностью солидарен с автором. Хотите радоваться только когда вам указывает президент/государство/старые переделанные забытые в корне обычаи и традиции? Для меня это стадное сумашествие. Так еще и на работу это все лепят, п***ц просто

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Очередная статья высер....

Ответить
Развернуть ветку
Александр Удалой

Вроде красивая женщина..... Сразу вспоминается детский мультфильм про Мюнхаузена и павлина..... и хочется сказать, лучше бы ты молчала..... Не стоит трогать то, что не тобой создано.... Это наши традиции... А не нравится. дуй туда, где нет гендерных различий, где все ОНО.....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фёдор Трухин

В компаниях нужно уметь вместе работать и вместе отдыхать, любое отрицание того или иного общепризнаного праздника по любым причинам: гендерным, чуждым культурным кодом или прочим лишь показывает отцутствие желания в спаченности коллектива или наличие своих тараканов в голове лидера.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zenkov

Мне пофиг на мнение каких-то там новомодных придурков. Все праздники из СССР - хорошо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Федячкин

На личном уровне - праздник дело прекрасное. Поздравили в пределах команды\отдела, все хорошо. На уровне компании - ужас. Штатные массовики затейники не будь дураками говорят что они увеселений на 2-4 часа сами не потянут, и руководители подразделений обязаны что то выкатить. Подразделения выкатывают, зачастую классно, зачастую срывая сроки по основной работе. В итоге я перестал ходить на корпоративы, чтобы честно говорить профоргам -я не иду, взятки гладки, если кто из моих записался общайтесь с ними.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Григорьев Вадим

Здравствкйте Яна.Мысль я уловил.А где альтеонатива.Как коллектив может эффективно работать без регуляции и мотивации?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Иванов

Работники могут отмечать любые праздники, лишь бы за свои деньги и в нерабочее время.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Денисов

Так бы и написали, что срать им на людей и их ценности.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Вяткин

Пиздела бы ты поменьше, скверная баба.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Греб

Янка, чей Крым?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Окажусь непопулярным.
Но я согласен с автором в том, что праздники какие-то странные.
Ну выходной - клёво. Остальная часть у нас в компании тоже игнорится.
Но дальше всё портят рассуждения на тему "корпоративной культуры". Что само по себе ещё более пошло и занудно, чем сексистские праздники.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда