Почему российским компаниям не стоит отмечать гендерные праздники

Сооснователь банка «Точка» Яна Ганник

Есть у нас в стране такая особенность — поздравлять женщин с тем, что они женщины, а мужчин — с тем, что они мужчины, широко отмечая эти дни капустниками на работе, стандартными гендерными подарками и не менее стандартными шутками в интернете.

Не говоря уже о целесообразности существования самих праздников, я хочу акцентировать внимание на том, почему такие традиции вредны для корпоративной культуры компании.

Праздники — это безусловное отражение ценностей общества и культурных особенностей места, где это общество живёт и работает. Поэтому в России огромное значение имеет День Победы, в Израиле — день Независимости, для католиков главный праздник — Рождество, а для мусульман — Курбан-байрам.

Чем сильнее общество осознаёт себя и ощущает свою — национальную, географическую, историческую — аутентичность, чем сильнее и ярче его культура, тем больше у него «своих» праздников и традиций. И наоборот, чем сильнее у общества желание отмечать «чужие» праздники, тем более оно разрозненно. Это же распространяется и на компании.

Задача лидеров — формировать уникальный культурный код компании и инвестировать в те вещи, которые будут его усиливать и развивать: придумывать свои традиции и правила (например, каждый сотрудник ходит в командировки в соседний отдел, чтобы понимать, как там всё работает), отмечать события, которые имеют большое значение для компании (например, день рождения или день запуска самого революционного продукта).

Когда же компания выделяет деньги и ресурсы на празднование 8 марта, 23 февраля, Дня святого Валентина или Хэллоуина, она инвестирует в поддержание не «своих» ценностей.

Так, за несколько недель до «праздника» собирается инициативная группа, которая придумывает основную идею и оговаривает смету. Можно говорить, что на подарки в компаниях тратятся сущие копейки, особенно на фоне других статей расходов.

Но важно учитывать еще и то, что инициативная группа теперь занята по большей части не своей работой, а подготовкой банкета. Стало быть, теряются и человекочасы.

Сам праздник, как правило, сводится к тому, чтобы переодеться в военную форму, организовать полевую кухню, купить тюльпанов, поставить фотозону и караоке. Это мило и так делают все, но в том-то и проблема, что в этот момент ваша компания теряет свой уникальный культурный код, становясь «как все». К тому же, почти всегда выглядит это достаточно пошло и колхозно.

Что мы имеем в итоге: потраченные деньги на поддержание «чужих» ценностей, пропавшие ценные человеко-часы инициативных сотрудников, и сам день празднования, когда не занимается работой уже никто в компании.

На мой взгляд, это потрясающе неэффективно и бесцельно. В таких случаях каждому руководителю стоит ответить на вопросы «для чего и что мы празднуем?», «какие ценности мы этим продвигаем?» и выполнить «домашнее задание», пересчитав празднование в реальные деньги.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Олег Ивахнов

Нет праздничных дней нет проблем.
Нет корпоратмвов нет проблем.
Дарю. Пользуйтесь

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Нет праздников – нет выходных.
Нет выходных – нет корпоративов.
Нет корпоративов – нет корпоративов.
(Почти "Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра" :) )

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Моя организация не рабоиает три дня в году это 31 декабря и 1, 2 января.
И у нас нет корпоративов.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Лютый

А рабочий день не кончается никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну не. Круглосуточно пока вроде не надо

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Что это за Ремсервис такой без круглосуточного диспетчера, хотя бы? Реально, Вы проводили опрос клиентов - на предмет востребованности ночных ремонтов со скидкой?
Автосервисы в Питере давно такое предлагали, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Невостребованно. Такая фишка на трассе еще целесообразна.
А так если реалтно надо и срочно до часов до 10-11 вечера люди задерживаются, чтобы машину срочно отпустить.
Ну а если вдруг появится крупный клиент который может ремонтироваться только ночью, то ради бога.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда