20 основных причин провала стартапов Статьи редакции

Основано на анализе сотни случаев. Самые вероятные причины — отсутствие рынка, денег и правильной команды.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Grigory Zarudaev

На самом деле все упирается в деньги. Как бы супер экспЁрды не распинались и не скрывали очевидное. ) В реалиях РФ эта тема очень актуальная, берут пример неудачно компании и говорят не было команды, не было расчетов, не было рынка, а деньги им не нужны. Как будто в стартапах не люди а роботы, которые не едят и базовых потребностей для работы и роста не имеют )))

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

И что полезного дает ваш вывод? Стартап не смог поднять деньги на правильную идею с хорошей командой и стартап не смог найти рынок (то есть покупателей), для своего продукта — можно сказать, что все упирается в деньги, но это совершенно разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Zarudaev

Вывод следующий. Можно собрать хорошую команду, расписать стратегию, создать минимальный продукт с потенциалом к развитию, но выход на рынок и дальнейшее развитие будет не возможно по причине отсутствия средств на элементарное существование и производственные издержки (особенно актуально для сложных hardware проектов). Наши эксперты это не особо понимают, а может просто им это и не упилось ))

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда