20 основных причин провала стартапов Статьи редакции

Основано на анализе сотни случаев. Самые вероятные причины — отсутствие рынка, денег и правильной команды.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Grigory Zarudaev

На самом деле все упирается в деньги. Как бы супер экспЁрды не распинались и не скрывали очевидное. ) В реалиях РФ эта тема очень актуальная, берут пример неудачно компании и говорят не было команды, не было расчетов, не было рынка, а деньги им не нужны. Как будто в стартапах не люди а роботы, которые не едят и базовых потребностей для работы и роста не имеют )))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

На мой взгляд это далеко не самая большая проблема. В моем видении это то, что люди которые придумали что-то клевое, собрали команду - не обязательно являются хорошими менеджерами. Менеджером в стартапе обычно является условный тимлид или человек который задвинул кипиш и пинает задницы тех, кто все-таки в это ввязался, опять же, это ведь не гарантия того, что он хороший менеджер?)
Собственно практически все 20 проблем в большинстве исходят от херового управления стартапом "менеджером" (обычно с завышенным чсв, редко "пахарем")

Выше написанное мной конечно же не опровергает, что "деньги" являются весомой проблемой)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Извините, но на деле все решают бабки.
Если у Вас нет возможно найти деньги на развитие продукт, то у Вас ничего не будет.
В России на практике, а не в теории, негде взять денег для развития проекта, продукта.
А если к этому прибавить отношение к России зарубежом и обязательную необходимость регистрировать фирму зарубежом и скрывать что Вы из России...
И доп расходы поддержание регистрации фирмы заграницей, только чтобы числиться иностранной компанией, а по факту вся фирма в РФ.

Как только клиенты узнают что Вы как то связано с России сразу говорят - "нам ничего не надо" и идут к конкурентам из UK, USA с конской ценой в 10 раз больше.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

В международных стартапах я не шарю, так как в этом не принимал участия, возможно это и оставляет "пробел" о моем представлении. Если описать масштабы поскромнее, то ни в одном из 3-х стартапов я не задержался. Первые два были с неплохой идеей, но без денег и гавноедом тимлидом, второй уже с деньгами, но так же говноедом тимлидом. В обоих командах я не задержался, но обе провалились, а эти идеи успешно были реализованы другими людьми. Третий стартап был без идеи и без "вселенской попсовой цели", но с грамотным тимлидом, который смог привлечь и людей и средства, теперь уже спустя 2 года имеет хорошую команду и постоянное расширение своего дела.

Возможно за вашими плечами более матерый опыт, да и я сам на это не претендую и могу ошибаться в своих суждениях, но все таки хочется озвучить свою точку зрения - "роль личности как минимум равна роли денег"

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Вот то то и оно.
Участие в стартапах в России на чисто Российский рынок - это ни о чем.

Все упирается в бабки, а в России из 2 десятков проблем еще и отношение к людям как к д****, то с чем Вы столкнулись.
Хотя есть исключения - если проект приносит много денег и всем хорошо платят, но таких очень мало в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда