Очередной фейспалм «Ленты.ру», или как нельзя писать новости про ИБ

Ни для кого не секрет: редакционная политика сайта «Лента.ру» после смены руководства значительно преобразилась – и не в лучшую сторону. Желтые заголовки заразнее малярии и регулярные попытки нажиться на хайпе уже вряд ли кого-то удивляют. Однако отдельно доставляют фактические ошибки и намеренное введение читателей в заблуждение.

Например, сегодняшний «шедевр» под броским заголовком «Обнаружен неуничтожаемый компьютерный вирус».

«Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили вирус, названный Slingshot, который оказался способен заражать маршрутизаторы персональных компьютеров».

WTF? Жонглирование технической терминологией порой до добра не доводит. Но прежде, чем с сыпать умными словами, редакторам стоило хотя бы «Википедию» открыть, из которой даже не искушенному в технике человеку станет понятно: маршрутизатор – это устройство, которое пересылает пакеты между различными сегментами сети на основе правил и таблиц маршрутизации. Редакторы без задней мысли смешали понятие персонального компьютера и сетевого устройства.

«Новая программа нацелена на роутеры».

После прочтения первого абзаца невольно осаживаешь себя: интересно, а что же теперь редактор понимает под роутером? Ну да бог с этим – идем дальше.

«Таким образом, опасная для системы информация распространяется быстрее и сразу на несколько устройств».

Человек, мало-мальски занимавшийся сетевым администрированием, сразу же спросит: что автор подразумевает под опасной информацией, почему она начинает распространяться быстрее и как это происходит.

«Вирус заменяет библиотеку специально созданной копией, загружает зараженные компоненты, а затем запускает процесс атаки на компьютерах».

Автор по-прежнему не может определиться, против чего ведется атака: роутеров или же компьютеров – и повторно наступает на грабли в предпоследнем абзаце: «При этом перепрошивка роутеров может не помочь в решении проблемы, так как его способности к самокопированию и другим способам выживания троянов пока не полностью изучены». Но кто станет придавать значение подобным мелочам?

Изучив первоисточник, сотрудники ТСС не нашли никаких смысловых изъянов в изложении «Лаборатории Касперского». Проблемы у «Ленты.ру» начались после – при переводе материала. То ли издание скупится на хантинг переводчиков, то ли пишущие редактора оплошали. Одним словом, можно посоветовать редакции пользоваться Google Translate избирательно и хоть иногда включать здравый смысл.

Вряд ли кто-то из читателей станет возражать, что за последние 5 лет российская журналистика деградировала и пробила все возможные днища. Остается только пожелать вам – не доверяйте броским заголовком и всегда проверяйте первоисточник. Иначе и вы окажетесь инфицированы информационным шумом. И берегите себя, конечно.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Выпил ли mojo?

Фейспалм - это у Касперского, а у Ленты - фейл.
Учи мемы, что бы не быть батхертом.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Медведев

к касперскому претензий нет: они все грамотно написали в первоисточнике. читайте внимательней. а вот материал ленты вызывает только фейспалм.

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Evtushenko

Ни для кого не секрет, что именно с фразы "ни для кого не секрет" начинаются бездарные тексты.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Zhitarev

И что?
Сами же в начале написали - редакционная политика изменилась и не в лучшею сторону.
Так не ходите туда.
Если в сортире насрано, то какой смысл удивляться и вопить, что там воняет?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Что такое "ИБ"?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталя

неуничтожаемый компьютерный вирус..
:D

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Искать ошибки у СМИ с десятками публикаций в день, все равно что ругать Почту России или РЖД

Там платят за оперативность, и быстрее отправить вдогонку дополнения к новостям, чем продумывать каждую первую

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Медведев

и что в итоге? информационный шум, фейковые новости и перевирание фактов. стандарты журналистики упали ниже плинтуса - и всем плевать. питаемся испорченными новостями.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Хз, я вот не питаюсь =)
Если интересует ИБ, то ее не нужно искать в Ленте

Или правильно пользоваться источниками. На 4PDA желтизны 95%, но я просматриваю заголовки новостей через RSS и в курсе о новых анонсах и релизах, и повода для негатива нет (негативить по поводу людей, которым на нас насрать, так как им платят за количество новостей в сутки - вообще нет смысла)

стандарты журналистики упали ниже плинтуса

Они вообще были в рунете? Сейчас время такое что нет смысла заморачиваться над контентом, 99% которого забывается после прочтения

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Лента помойка уже давно, не новость в общем-то.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов

первоначальная версия фразы в последнем абзаце - "Остается только пожелать вам – читайте только vc.ru"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда