Работай как Черчилль и Тэтчер: тайм-менеджмент

Всем привет)

Бывает такое сидишь кажется что задач очень много (и не кажется, это действительно так) делаешь их они не кончаются, их становится ещё больше-больше.

Пишу пару заметок, от которых задач конечно не станет меньше, но эти методики помогли мне чуточку больше успевать, и чуточку легче относится к происходящему. И так, приступим:

I. Мерить задачу ни днями, а часами

Для кого-то я капитан очевидность, для кого-то открою новую страницу

Где то пол года назад, разговаривал с одним близким мне человеком (компетентным в бизнесе), по поводу «Как всё успевать». В общем, как мне кажется совсем всё на 100%, я успевать не стал, но кое что вынес из этого разговора и готов поделиться.

Основное правило было, если на работу выдают неделю, то на самом деле в распоряжении часов 40 (40 часов, это 7 дней по 5-6 часов на задачу в день, и ещё взять запас на корректировки).

Выходит что работу нужно успеть сделать за 30 часов, и оставшиеся 10 – корректировки.

С этих пор я стал придерживаться расчетам. А психологически не мерить задачу днями (да мне было это присуще).

Стал мерить часами: 1 день = 5 часов на задачу. 10 дней = 50 часов на задачу.

Здесь именно 5 часов работы, без отвлечения на другие вещи.

Профит от этого:

1. Большие задачи перестали психологически съедать мой мозг. Например, я перед собой ставил задачу, по рекламе. Допустим, это 100 000 трафика в сутки, за 3 месяца. И как я думал про себя: блин, столько много работы. Начинаешь делать, отрабатываешь неделю и думаешь: Оооо, ещё столько надо успеть. А проект то ни один. И изводишь себя, сейчас прикидываешь, что 3 месяца, это 90 дней = 450 часов. И аккуратно всё разбиваешь по часам в Road Map. Сначала конечно по этапам, которые должен пройти проект, а потом уже этапы делишь на часы. Получается. И не просто получается, а гораздо быстрее!

2. Больше успеваешь. Остаётся время на отдых и развитие (сейчас дочитываю Ричарда Фейнмана "Вы конечно шутите Мистер Фейнман") . До этого я успевал все задачи, но почти всегда был измотан и взведён. Нажил болячек, от которых избавился. И теперь гораздо больше успеваю и берегу себя.

И самое главное, делайте то, что работает у Вас. Кому то мои заметки нафиг ни втёрлись. Поэтому что у них есть СВОИ работающие методики.

Дома валялся выпуск журнала Дилетант (не реклама, купил всего 1 выпуск чтобы скоротать время в очереди к врачу, положил его на полку, он так и остался на ней). Там была интересная заметка кто сколько спал из известных личностей. Уж не знаю, о её достоверности, но смотреть приятно как на инфо графику(тот кто рисует для дилетанта - браво!) и задуматься можно.

Прикладываю:

фоткал на фотик, качество вроде нормальное

Сделай свой график сна

Наверное я, как и вы, спал в разрозненном графике. В аврале во время задач, спишь по 3-4-5 часов в сутки, и так 2-3-4 недели. Потом отсыпаешь неделю по 12 часов. И тут уж если я занялся распределением задач по часам, думал как выстроить график.

У меня была как раз большая и важная задача. Решил пофигачить в режиме Да Винчи. Хватило меня на 1 сутки. На вторые дёргался глаз, и перешёл в режим Вольтера. Пробыл 3 дня, с графика конечно же сбился. И вернулся в привычный мне режим Фрейда. С наскока не так то просто войти в новый режим, и с авральными задачами я справился.

Тут появилось время подумать, задачи закрыты, и я прочитал про фазы сна (погуглите). Даже скачал приложение. Сейчас найду. Вот называется Sleep Time (опять же не реклама, для Андроида можно скачать в Play Market )

Она рассчитывает фазы сна от текущего времени, в настройках посмотрите подробнее что и как

С её помощью ночью начал спать в первую неделю по 4 цикла (6 ч 15 минут) – отлично себя чувствовал. А потом можно и по 3 цикла (4 ч 45 минут). И реально – высыпаешь. Проблем нет! Если замотаешься днём, лучший отдых вздремнуть на 25 минут. Мир не уйдёт, задачи не убегут. Здоровье важнее!

Профит:

· Работай в своём режиме, исходя из своих целей и задач. Узнай про фазы сна, попробуй спать циклами. Понравиться – респект! От сюда пойдёт ясный ум, и большая продуктивность.

только не доводите себя до этого. Или доводите, но в тех случаях, когда это стоит того :)

Конечно есть исключения, и всё проверь сам ни раз. Задачи делай вовремя. Наш результат – результат правильно спланированных действий.

Буду ещё выкладывать. Подписывайся. Желаю тебе хорошо дня. Занимайся тайм менеджментов, и гни свою линию.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда