Умер физик Стивен Хокинг Статьи редакции

Ему было 76 лет.

Утром 14 марта в своём доме в Кембридже на 77 году жизни умер британский физик-теоретик Стивен Хокинг, сообщает BBC со ссылкой на слова его семьи.

Мы глубоко огорчены тем, что наш любимый отец сегодня скончался. Он был великим учёным и необыкновенным человеком, чьи работы и наследие будут жить долгие годы.

Люси, Роберт и Тим, дети Стивена Хокинга

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года. Он изучал теорию чёрных дыр, космическую сингулярность и теорию возникновения мира в результате Большого взрыва. Также Хокинг выпустил несколько научно-популярных книг, самая известная из которых — «Краткая история времени», выпущенная в 1988 году и разошедшаяся тиражом 10 млн экземпляров.

В 1963 году 21-летнему Хокингу поставили диагноз боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи отводили ему около двух лет жизни. Однако физик продолжил заниматься научной деятельностью. Со временем он оказался парализован и утратил возможность говорить, общаясь с людьми через компьютерный синтезатор речи.

Болезнь побудила Хокинга больше работать, но из-за неё также распались два его брака, писал физик в мемуарах «Моя краткая история», выпущенных в 2013 году. В книге Хокинг рассказал о своих чувствах, когда ему впервые поставили диагноз: «Я чувствовал несправедливость — почему это должно произойти именно со мной?».

Тогда я думал, что моя жизнь кончена и что я никогда не смогу реализовать свой потенциал. Но сейчас, 50 лет спустя, я могу спокойно довольствоваться жизнью.

Стивен Хокинг

Одним из последних проектов Хокинга была инициатива по исследованию космоса и поиску жизни во Вселенной. В 2016 году Хокинг и российский миллиардер и инвестор Юрий Мильнер представили наноспутники, которые в течение 20 лет после запуска должны достичь ближайшей к Земле звёздной системы — Альфа Центавра. Мильнер инвестировал в проект $100 млн.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Anton Rybnikov

Об этом должны снять серию в сериале Теория Большого Взрыва

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasilev

Не смотрел и не буду смотреть. Др*чка какая-то - типа мотивирует/на работе болото? Как же вы все с этим сериалом достали : ) Пойду гляну французское кино...

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

эм, первые сезоны были ничего так, а сейчас да, можно не смотреть

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasilev

Книги иди читай, а то совсем деградируешь с этими сериальчиками. Ни тот, ни этот не смотрел, в отличи от тебя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasilev

Задело?) Обычно люди необразованные до плинтуса опускаются сами - тебя опускать даже не надо. Смирись с этим.

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда