О чем молчит Илон Маск? Как бороться с идеями или проклятье инноватора

Мой телеграм канал @vikenot, инстаграм enot_vik

Представьте чувака, придумывающего идеи новых проектов везде - читая книги, сидя на толчке или скучая в пробке. Везде. Представили? Ну вот, это Я. Возможно и вы тоже, ведь генераторов идей и инноваторов по психотипу больше всех на vc.ru

Кто-то скажет круто? Но каждый инноватор знает, идеи способны загубить ваш бизнес быстрее конкурентов, пандемии и ИТ-гигантов. Идеи для инноватора это и дар и проклятье.

О проклятии:

Мы прокляты. Позвольте объясню. В последнее время мне часто поступают запросы на консультацию. Такое случается если ты ведешь телеграм канал, пишешь на vc и ведешь собственное бренд-медиа. У меня нет прайсов, я не продаю курсов и не был замечен в инфоцыганстве. Просто меня находят в инсте и спрашивают, не могу ли я проконсультировать.

Это обычно или стартаперы или предприниматели в e-commerce с оборотом до 15 млн в месяц.

Самый частый запрос на консультацию - я хотел бы открыть новый проект!

Осьминоги.

Копая чуть глубже выходит, что у человека уже есть минимум 2 проекта (которые обычно в состоянии живого трупа - то, есть не особо развиваются) и он хочет открыть еще один или два проекта, которые точно перевернут рынок.

Без ресурсов, с полумертвыми компаниями на балансе люди хотят открывать новые и новые бизнесы, потому что их бомбит от идей.

Были случаи, когда люди приходили с 8-12 проектами. Эти случаи, близкие к клиническим.

Наркоманы.

Но есть и другой тип людей - они не запускают много проектов. Нет, у них всегда есть один проект или стартап, которым они занимаются. Просто они каждый месяц занимаются разными вещами.

Эти люди быстро загораются, влюбляются в идею, а потом гаснут и переходят к следующей. Это дофаминовые наркоманы. Они получают так называемые гормоны счастья, когда что-то придумывают, после некоторого времени, когда все уже придумано и они начали действовать - они тухнут и им нужна следующая идея. Они тухнут именно потому, что перестали получать гормон, ради которого на самом деле все это затевалось.

В итоге обе эти группы теряют время и деньги на идеи, которые никогда не увидят свет: первые - из-за того, что не хватает ресурсов, времени, денег на все проекты , а вторые - просто не доходят до результата, губя проект до линии успеха и переходя к новому.

Это не тест-гипотеза, чувак, это новый проект!

Сейчас все тестируют гипотезы. Любой новый проект называют тестом гипотезой. Надо же протестировать прежде, чем понять работает или нет? Привет, Lean Startup!

Я предлагаю называть тест-гипотезой подпроект в текущем проекте. Например, новую технологию продаж или новую фишку автоматизации. Но если вы проверяете спрос или работоспособность нового проекта, то это нифига не тест-гипотеза!

Это полноценный новый проект!

Когда люди говорят “я тестирую новую нишу” - никто не берет во внимание ряд важных факторов таких как:

Мыслетопливо - сколько времени вы вообще обдумываете идею?

Мотивация и энергия - сколько энергии вы потратите запуская новую тест-гипотезу и сколько энергии и вашей мотивации недополучит основной проект?

Отдых и счастье - как отразится тест-гипотеза на вашей семье, уровне жизни и ощущении личного счастья?

Ну и бизнес-факторы:

Ресурсы - Какие ресурсы вы отнимаете у основного бизнеса тестируя гипотезу?

Если ваш основной бизнес идет плохо, не лучше ли тестировать гипотезу в рамках текущего бизнеса? Гипотезу по продажам? Улучшению продукта или сервиса?

Временные затраты - Даже если тест простой, сколько времени вы затратите на составление ТЗ, поиск подрядчиков, объяснения идеи?

Финансовые затраты - Даже если кажется затраты не велики - может стоит их вложить в текущий бизнес и что-то изменится?

Почему получается у Илона?

Илон Маск - типичный инноватор. В отличие от того же Джобса, который не был инноватором по психотипу, скорее он был проектором. Он собирал чужие идеи вокруг себя и из них делал продукт.

Но Илон не такой.

Он тоже проклят.

Года 4 назад читал биографию Илона Маска - “Tesla, SpaceX и дорога в будущее”. И если верить автору Эшли Вэнсу, то Илон страдает от своих идей. Он запустил SpaceX в 2002-ом и сразу думал об автомобилях, войдя в Tesla уже в 2006-ом году. Когда SpaceX еще ничего не приносила. Более того и Tesla начала приносить доход только в 2019-ом году.

А за это время были еще SolarCity, OpenAi, Neiralink и т.д. И это только известные компании, уверен, есть еще десятка 2 неизвестных компаний, идей не доведенных до прототипа, прогоревших проектов и убитых планов.

Поэтому Илон везучий засранец, раз стал одним из богатейших людей мира с огромным количеством не приносящих прибыли проектов.

Но есть еще причины, которые отличают Илона Маска от меня и от Вас. У него есть ресурсы на всю эту деятельность. Он с братом еще в молодости основал Zip2, потом был PayPal - эти проекты выстрелили и принесли ему состояние.

Но главная причина кроется в другом. Илон Маск не играет в инновации. Они для него идут фоном и не мешают основной деятельности. Иначе он бы давно уже прогорел.

Суть его основной деятельности в качественном пиаре и маркетинге, где он действительно гений и этой постоянной для себя деятельностью он неизменно занимается не одно десятилетие.

6 лет я борюсь с идеями!

6 лет назад я закрыл вебстудию ReWork - мы делали по 1000 лендингов в год, но у меня получилось этот бизнес проср..ть, да еще и с долгами. Как? Расскажу в следующей статье. Но если кратко - слишком много проектов я на себя брал.

После чего, я начал убивать идеи и за последние 6 лет я:

  • Будучи 5 лет из них директором по маркетингу и ИТ в 169 (mebel169.ru) растил компанию. Мы выросли за это время с 50 млн до миллиардных оборотов в год.
  • Основал свой интернет-магазин Sklad220.ru (сейчас лидер в уличном освещении в Мск) и продал его стратегическому инвестору в 2019-ом году.
  • Основал агентство контент-маркетинга и онлайн-журнал Hooglink.com. За 2021 год, мы продали товара клиентам на более чем 2,5 миллиарда рублей.
  • Запустил стартап Hooglink.io, который не взлетел.
  • Написал книгу “Антимаркетплейс” она сейчас на редактуре в издательстве.

Не так уж много, но и не так мало. Один крупный кейс на миллиарды. Один выход в кэш по бизнесу и один развивающийся бизнес с уникальным на рынке продуктом (Можно тут почитать), ну и один серьезный факап. Куда ж без него!

Мне по прежнему приходит очень много идей. Которые сейчас я стараюсь распространять в консалтинговой деятельности. Но сам за них не берусь. Я убиваю идеи и концентрируюсь на главном. Это позволяет добиваться целей.

Как проклятье превратить в дар?

…Если вы инноватор

  • Будьте как Илон. Найдите занятие помимо новых проектов, которое будет вас двигать вперед. Это может быть консалтинг или пиар (как у Илона) или нетворкинг и GR - что-то что неизменно будет давать вам ресурс.
  • Сделайте выбор. Сделайте выбор и поставьте дату. Например, я буду делать этот бизнес не отвлекаясь в течение 3-х лет или чистой прибыли 50 млн рублей в год. И пока условия не соблюдены, вы не запускаете новых проектов.
  • Чтобы не случилось - придерживайтесь плана. Наступил кризис, бизнес встал, у вас родился ребенок или прилетели инопланетяне - вы придерживайтесь плана. Просто дело в том, что у этого психотипа есть такая особенность, влюбляется в новые идеи и дальше мозг сам делает привлекательным новое и страшным (нерабочим) старое. Не доверяйте себе. Доверяйте плану. Хорошо если у вас есть партнер с другим психотипом или наставник.
  • Невелируйте страх потери. Когда вы придумали классную идею (а это происходит постоянно) вы боитесь, что кто-то ее украдет или реализует первым.

12 лет назад (в 2010-ом) я придумал проект который назывался Haggle - это продажи товаров через чаты на сайте. Типо у вас есть jivosite и к вам приходит сообщение от клиента о покупке того или товара. Все люди в чате могут торговаться между собой. Проект не зашел потому, что бизнес слишком долго отвечал клиентам в чатах, настолько долго что люди уходили из сервиса.

Где-то в 2018-ом подобный проект запустил Яндекс. Они нарвались на те же ошибки и закрыли проект. Мораль сей басни такова, если кто-то реализует вашу идею, вам будет проще пойти за инноватором и сделать все лучше, быстрее, дешевле и без факапов. Помните, Tesla не первый электромобиль и Apple - не первая компьютерная компания.

  • Записывайте идеи. Самый простой совет - записать и отпустить. Только записывайте в специально отведенное место. Идеи не должны быть в обычном блокноте или evernote или notion со всеми делами и заметками по текущим проектам. Им нужно свое место. Так вам будет проще к ним возвращаться.

Подписывайтесь на мой телеграм канал @vikenot

и добавляйтесь в инстаграм @enot_vik

В телеге и инсте в основном про ecommerce, контент и антимаркетплейсы.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Александр Капустин

Поддерживаю, сам не раз проходил через подобное, 95% "прорывных" идей лучше отложить. Ещё пара фильтров для новых идей/проектов - ваша это проблема или чужая (свою проблему выше вероятность успешно решить и для других), есть ли у вас релевантный опыт и команда/партнер - с нуля собирать команду в IT на текущем рынке будет тяжко/дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Согласен. Но проекты запускать нужно. Главное чтобы взять ту проблему которая для тебя важна и копать в глубь. А не запускать стартапы каждую неделю. Ну, это мой подход.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Измайлов

Есть конспирологическая теория, что Маск ставленник транснационального капитала, поэтому у него всё так "по зелёной". Опутывает планету сетью спутников, которые будут через внедрённые с вакциной элементы навязывать стаду непреклонную волю буржуинов.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Ну, каждый имеет право на свое мнение)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Lev MU

Всё не так просто..Идея-она как мелкая птичка зажатая в кулаке. Держишь долго кулак не разжимая она задохнётся (потеряет актуальность), ослабишь кулак -она упорхнет навсегда. В молодости живя в СССР и работая в КБ АН СССР, раздавал идеи для авторских свидетельств своим коллегам, (всё равно больше 100 руб. за идею не получить было в СССР, а мороки с оформлением и перепиской было выше крыши). Правда десяток авторских свидетельств на изобретения у меня было, но я их не взял, оставил в прошлой жизни уехав в Израиль. А в новой тоже не смог удержать "жирную" птичку-идею в фирме которой работал. Возраст был за 40 лет и не обучен был советской властью превращать идею в бизнес. В результате просто пришел к хозяину фирмы, изложил идею, он на ней сделал несколько миллионов долларов, правда я получил солидные отступные и на этом закончилось. Сейчас идеи возникают, но уже возраст не позволяет-пенсионер. Так что не всё так просто...

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Пишите книги. Ведите блог. Оставляйте наследие

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Serge Sokolov

Вы святой. Уверен, что с Вашим уходом КБ АН СССР сильно зачах.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

а нет ли вероятности, что время ускоряется с изобретением интернета?

в 80е ты мог годами сидеть и вылизывать идею

в 90е ты мог месяцами думать об одной идее и не париться что ее кто то реализует?

в 2000 у тебя уже со всех сторон начинается давление, появляется онлайн информация нужно делать быстрее

после 2010 тебе нужно быстро что то придумать и скорее реализовывать потому что несколько человек уже это делают в разных странах

после 2020 на идею у тебя есть неделя на мвп и поиск инвесторов чтобы как можно быстрее вывести ее на рынок потому что уже тысяча или больше людей уже это делаю с тобой

так что быстрый переход между идеями это не факап твой это просто ускорение процесса мышления в наше время, это нормально

сейчас у многих мозг начинает увеличивать идейный горизонт лет на 5-10 а что будет там нужно а не вот в след году, у многих вижу стратегическое мышление нового типа вместо тактического здесь и сейчас

так что много идей и много забытых идей норм;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egor Ozerov

Капец будто про меня написано 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Lev MU

Привет.коллега!

Ответить
Развернуть ветку
Архип Сологубов

Ну да, Маск с нуля начинал))) конечно

Ответить
Развернуть ветку
Rain Rainov

Если у Вас с нуля не получилось ничего создать, это не значит, что у других не получится. Я знаю не мало примеров людей у кого когдато, почти ничего небыло, а сейчас они могут много себе позволить. И знаю немало примеров с обратным результатом. И здесь есть множество факторов которые влияют. Иногда даже простое стечение обстоятельст. Но все кто чего-то достигли, не говорили себе что это невозможно, они принимали риск и малыми шагами шли к успеху. Вопрос почему Вы думаете, что у Маска с нуля не получилось создать?

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Ну Zip2 в 2006ом это его первая компания которая началась с нуля.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Serge Sokolov

Меуччи умер в нищете и безызвестности. Все лавры и деньги за изобретение телефона взял Белл (фактически Вестерн Юнион, на которую он работал). Дизеля убили и сбросили с корабля на рейсе из Германии в Англию. И никому не интересно до сих пор кто это сделал, это же не Джек Потрошитель, о котором сняли столько фильмов, что кажется не осталось ни одного мало-мальски подозрительного. А тут, ну что Дизель? Ну все корабли перешли на дизеля. Не говоря уже о подводном флоте. Англии и Германии. Эдвин Армстронг один из создателей радиоприемника как-бы покончил с собой, но до такой степени подозрительно, что Сарнов (у которого работал Зворыкин изобретатель телевизора) вынужден был сильно оправдываться. Короче да, есть такой факт. Что-то роковое.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Такой путь и выбор ему следовать. Зато Эдисон, Форд и Говард Хьюз умерли пожилыми и богатыми)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Quantum Artist

Да, идеи некоторым мешают.
По моей теории (не подтвержденной, так, мнение)
человеческий мозг способен сканировать параллельные реальности, в том числе отстающие по времени от нашей и напротив - опережающие нашу. (кому интересно за параллельные Вселенные гуглите "интерпретация Дойча")
Сканированные результаты мозг презентует сознанию как: мечты, идеи, грезы, сновидения, даже мысли иногда, побуждения, желания...
Как фактически это подтвердить? Ну... сперва надо поймать мысль в железную коробку.
И все бы ничего, вот только мозг упаковывает видения будущего довольно таки плотно. Иногда даже перемешивает и запутывает, теряет порядок. Как игра в бирюльки начинается с кучи переплетенных между собой крючков... Идея как разобранный пазл. Где-то в паралели получилось и информация об этом была мозгом поймана и доставлена.
Но вот получится ли у нашего инноватора?
Ведь подробная и детальная запись идеи, ее разбор, ее моделирование, проверка гипотез... Вся эта тщательная детализация, весь этот труд.. не имеет ничего общего с яркой вспышкой-озарением когда сознание получает ВЕСЬ пакет.
Итак, в своей вышеизложенной гипотезе, я утверждаю: информация из будущего может быть уловлена мозгом, но использование ее очень сомнительно, в силу природы такой информации. Ее природа абстрактна, информация такого рода не определена.
И отсюда, я вслед за автором публикации соглашаюсь: идеи, мечты, грезы, вдохновения, озарения, инсайты это то, что вредит реализации чего-бы-то-там-ни-было. Отвлекает и запутывает.
Полно у вас идей? Не повезло вам.

Ответить
Развернуть ветку
Lev MU

Не всегда. Однажды работая над разработкой схемы никак не мог решить проблему передачи короткого импульса в заданный период времени(проект был оборонного значения СССР, и связан был с кораблями ракетоносцами в определении своего местонахождения при взрыве атомной бомбы( 1979 год GPS тогда не был, да и сейчас при ядерной атаке он бесполезен).Так (смешно признаться спустя столько лет)мне это решение приснилось во сне и я утром просто пришел на работу запаял на К155 микросхемах этот узел и он работал так как нужно! Вот вам пример: грёзы, сновидения, чушь скажут читатели, а у меня так всю жизнь. То в голове щелкнет и решение готово, то во сне приснится...Сам удивляюсь..

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Диана Долаева

Но в любом случае, за -такими идеями будущее) Главное не перебарщивать и трезво свои возможности оценивать)

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Легко сказать. За кем-то будущее, а кто-то страдает из-за этого. Важно обращать свои особенности в плюсы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Хаттори Ханзо

Всё по делу. Грамотно. Плюсую и подписываюсь. +++

Ответить
Развернуть ветку
Lev MU

?//Поэтому все, что не разрешено, должно быть запрещено//
Тут с этим определением не согласен. Мне мой президенткомпании в Израиле, где я работал, однажды сказал: делай всё что считаешь нужным, всё что категорически не запрещено, в твоём распоряжении. Работая в системе интеграции(в Израиле знают, что это за работа в электронной фирме)я самостоятельно менял схемы в готовых проверенных блоках созданные замечательными израильскими инженерами(чем наводил на себя такие "огневые атаки", что лучше промолчу), но в итоге система выходила даже лучше заявленных параметров. Получал за это шишки и бонусы одновременно. Так и ушел на пенсию непобеждённый в своих пристастиях сделать лучше, и качественнее продукцию за которую в конечном итоге я отвечал лично.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Родионов

Интересно, очень интересно. Главное, я считаю, это понять свои желания и возможности. Если они несовместимы - сначала поработать над этим

Ответить
Развернуть ветку
Nort

Классная статья, прочитал на одном дыхании, есть что подчеркнуть для себя!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Что-то на первом фото у Илона совсем спитая физия )) Ох уж эти папарацци.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Специально такую подбирал))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Галкин

У Илона Маска был неплохой такой бюджет на старте чтоб продвигать свои идеи

Ответить
Развернуть ветку
Rain Rainov

Какой? Стартавал он во 2й половине 90х. Деньги на комп и на снятие комнаты под офис? Таким бюджетом почти каждый думаю обладает, если он ни бомж, не с детдома и семья более менее благополучна. Только не каждый может пару кусков зелени превратить в сотни миллиардов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда