Как я увеличил свою работоспособность в два раза

Успешный двухмесячный эксперимент с целью улучшения своей работоспособности.

Я один из участников стартапа. Эйфория от идеи прошла уже давно и сейчас у нас идет пора монотонной работы. Это скучно, но необходимо, если хочешь выпустить качественный продукт.

При отсутствии внешних стимулов работа превратилась в нудятину, которую приходилось делать через силу. Ситуация еще усугублялась тем, что мы с командой работаем удаленно друг от друга, соответственно, офис не снимаем. В целях экономии денег работаем в своих квартирах, что тоже негативно сказывается на продуктивности: одна и та же комната для работы, сна, развлечений и потребления пищи.

В такой обстановке нет стимулов к ударной работе, зато плохие привычки вызывают желание зайти в ВК или на Youtube при мысли о какой-нибудь нудной задаче. И я, собственно, следовал этим привычкам. Картина моего дня выглядела так:

Спустя примерно шесть месяцев такой «деятельности» я понял, что, работая по 2-3 часа в день, я двигаюсь очень медленно. И даже это время не использовалось эффективно. С Нового Года я решил, что должен кардинально изменить свой рабочий процесс.

Я начал думать над тем, что влияет на мою активность в течение дня и выбрал следующие факторы:

1. Внешние стимулы

2. Дисциплина

3. Внутренние стимулы

Далее я описываю как изменил эти три фактора и какие результаты получил.

Внешние стимулы

Большая часть действий, которые выполняет человек обусловлены его желанием получить какую-то награду или избежать какого-то наказания. Это банально, но я воспринял это всерьез. Я решил, что буду использовать позитивную мотивацию, потому что пока не очень понимаю как использовать негативную в повседневной деятельности.

Что делал

1) Окружил себя полезными стимулами

Развесил сканы картинок того, чего я хочу достичь в жизни по своей комнате. Банально? Конечно, но это работает.

Еще я сменил обои рабочего стола на компьютере, но это оказалось не так эффективно, как фотки в комнате. Причина в том, что за все время работы с компьютером, рабочий стол я вижу всего ничего.

2) Попытался минимизировать бесполезные стимулы

Я пробовал использовать StayFocusd и другие блокировщики сайтов. Для меня это не работало, так как обойти эту блокировку очень легко.

Этот опыт, кстати, привел меня к тому, что управление своим вниманием — вещь исключительно сознательная. И если сознательно не сопротивляться порывам отвлечься — то любое препятствие на пути к видеороликам и ленте ВК перестает быть таковым.

3) Поверил в то, что действия приведут к нужному результату

«Теория ожиданий» психолога Виктора Врума гласит: степень мотивации человека к работе зависит от его уверенности в том, что эта работа принесет желаемый результат.

В бизнесе невозможно быть уверенным в результате, поэтому следует просто принять утверждение «результат будет» на веру. Нужно заставить себя поверить что действия, которые сейчас делаешь — принесут тебе то, что ты хочешь. Не очень хорошо звучит для прагматичного человека, но в то же время, это очень прагматичное действие.

Здесь речь о том, что нужно верить в 100% получение результата, но не нужно убеждать себя, что желаемый результат наступит именно в этом проекте. Объективность в суждениях превыше всего.

Результат

Напоминания о целях действительно сработали очень хорошо, а минимизация бесполезных стимулов последовала сама собой.

Основная проблема с картинками в комнате была в том, что они не всегда на виду. Поэтому я сделал расширение для Chrome, которое выводит напоминания о том, что нужно вернуться к работе, когда я захожу на отвлекающий сайт, в моем случае — это ВК и Youtube.

Дисциплина

Это самое сложное.

Про формирование дисциплины хорошо написано тут.

Что делал

1) Постоянно возвращался к работе

Создавать дисциплину я решил просто с того, что буду заставлять себя работать до тех пор, пока не выполню план на день. Нейропластичность сделает свое дело, думал я и просто методично день за днем старался следовать плану. Если я отвлекался — то просто возвращался к работе и не винил себя за потраченное время. Принцип тот же, что и в медитации (я ее не практикую, хотя пробовал).

2) Считал время в течение дня

Хорошая идея — считать свое время. Просто наблюдая за тем, как лучшее время в жизни тратиться на отвлечения — задумываешься о том, как это изменить. Ранее для отслеживания времени я использовал RescueTime (скриншот из панели которого представлен выше). Но сейчас я перешел на Tmetric. Основная причина: иногда нужно смотреть видео и читать статьи по работе, но бесплатная версия RescueTime не позволяет автоматически распознавать какой именно контент я потребляю. Короче, Tmetric оказался для меня более точным инструментом отслеживания.

Результат

Я начал вести таблицы, на которых отмечал прогресс для каждой из задач в течение месяца:

Январь 2018
Февраль 2018

Как видно во втором месяце я получил результат намного лучший, чем в первом. Самой важной строкой из таблицы для себя считаю первую — так как она показывает задачи по бизнесу.

Внутренние стимулы

Вот, что помогло мне:

Что делал

1) Сформировал ценности

После прочтения книги Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма» я всерьез задумался над своими ценностями: отбросил вредные и сформировал полезные. Перед работой я обдумываю эти ценности и то, как следование им на меня повлияет.

2) Визуализировал желаемое будущее

Визуализация — процесс представления желаемого образа или сценария. После 5-10 минут визуализации, почти всегда во мне просыпалось желание действовать. Выполнял также перед работой.

То есть, до начала рабочего дня я тратил 10 минут на то, чтобы просто обдумать свои основные ценности, связанные с работой и визуализировал будущее к которому я хочу прийти.

Результат

Появлялось желание работать. Не то чтобы у меня появлялась эйфория — но состояние было явно лучше, чем когда работаешь без этих упражнений.

Вывод

За 2 месяца мне удалось улучшить количество и качество выполняемых задач. Заметно улучшилось отношение к рутине и настроение в течение дня в целом.

Как понятно из таблиц выше - ничего не проходило гладко. Постоянно что-то не успевал и отвлекался. Однако с практикой получилось улучшить свои повседневные результаты.

Хочу сказать, что я не ставил самоцелью увеличить время работы само по себе, скорее я стремился к тому, чтобы выполнять больше задач за день.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Nivenor

Работа. Результат. Продукт. Дисциплина.
https://vimeo.com/258970912

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Короче, «я сменил обои рабочего стола» и тут понеслось!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Shevsky

Расскажи, что будет через год-два

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Brewer
Автор

Сменю обои в комнате на более мотивирующие

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev
Ответить
Развернуть ветку
Victor Denisov

Я как-то пробовал такие эксперименты ставить. Два месяца обложившись трекерами и таймерами, каждую минуту в дело, ничего лишнего. Через три недели примерно я начал понимать, что происходит что-то не то... Кроме работы ничего не вижу, нервное истощение какое-то. В итоге я понял, упарываться тоже нельзя, надо все равно баланс держать между релаксом мозгов и их напряжением, иначе жизнь не в радость.

Ответить
Развернуть ветку
ilya biloborodov

Спасибо)) Я как раз задумался об увеличении своей работоспособности

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда