Инвестиции в стрессовые активы: охота за сокровищами

Инвестиции в стрессовые активы – понятие довольно новое для Российского рынка. Эта сфера была скрыта от глаз потенциальных инвесторов, и лишь несколько лет назад начала открываться отечественному корпоративному миру. Речь идет, в первую очередь, о скупке имущества предприятий банкротов для перепродажи. Как это работает?

Когда предприятие, или гражданин, не может платить по долгам, его кредиторы при наличии установленных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ признаков, могут подать заявление о признании должника банкротом. Лишь в третьем квартале 2017 года, обанкротилось 3227 компаний.

Один из основных этапов процедуры банкротства – реализация (продажа) имущества должника для удовлетворения требований кредиторов. Продажа имущества проходит на торгах которые проводятся на специальных торговых площадках. Живой пример – «Сбербанк АСТ».

Первый этап продажи - торги. Имущество на торгах продается с аукциона, с назначенной (как правило на основании оценки) начальной ценой, которая повышается на каждом шаге аукциона. Данная стадия редко интересует инвестора, так как цены на ней близки к рыночным, и редко удается получить дисконт.

Если торги не состоялись, проводятся повторные торги. На повторных торгах, начальная стоимость имущества устанавливается на 10% ниже чем на первых. 10% тоже дисконт, но и на данном этапе инвестору делать нечего.

В случае если повторные торги не состоялись, имущество банкрота продается по средствам публичного предложения. При продаже имущества по средствам публичного предложения, цена продажи ‘шагает’ вниз. Именно публичное предложение интересует потенциального инвестора, так как на нем дисконты достигают невероятных процентов.

Хороший пример потенциальной инвестиции – GL500 Костякина И.Н. Торги по средствам публичного предложения под номером 960000154079 проводимые на площадке «Российский аукционный дом», опубликованы в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве под номером сообщения №2419868 (опубликовано 31.01.2018 14:43:10).

Начальная цена лота – 803 229,14 рублей. Цена на шаге с 22.03.2018 по 26.03.2018 – 321 291,62 рублей. В поле информации есть пометка о том, что на автомобиле стоит ограничение - запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО. Основания ограничения: постановление Октябрьского суда г.Екатеринбурга на основании ходатайства следователя, на период следствия.

Исходя из указанной информации можно предположить, что в отношении Костякина И.Н. возбуждено уголовное дело, в рамках которого на автомобиль наложен арест.

В теории, инвестировав в покупку сего GL500 321 291,62 рублей, можно снять арест наложенный в рамках уголовного дела, и продать автомобиль по средней (или чуть ниже) цене аналогичного автомобиля на авто.ру – 800 000 рублей, получив чистую прибыль около 478 708,38 рублей за период одного года, который уйдет на снятие ареста в судебном порядке и поиски покупателя.

Удастся ли снять арест с автомобиля? В рабочем ли состоянии автомобиль?. Нужно потратить немало времени чтобы убедиться в целесообразности покупки и возможности выхода в прибыль. Отсюда и термин – стрессовый актив. Высокие риски подобных инвестиций, тесно связаны с получением высочайшего процента прибыли при успешной операции, и рынок инвестиций в стрессовые активы будет неизбежно расти пропорционально возрастающему числу банкротств, и растущему числу охотников за сокровищами.

0
2 комментария
iLeonidze

У меня встречный вопрос: почему те органы, которые признают должника банкротом, самостоятельно не могут, например, снять арест с автомобиля и продать по нормальной рыночной цене?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kirillov
Автор

Должника признает банкротом Арбитражный суд, а за снятием ареста приходится обращаться в суды общей юрисдикции. Обязанность по продаже имущества должника лежит на конкурсном управляющем, и он имеет право реализовывать имущество только на торгах. Аукционы и начинаются по 'рыночной цене', но так как цена на публичном предложении идет на понижение, на конечном шаге, цена продажи оказывается в разы ниже начальной.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда