{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«ВКонтакте» закрыла доступ к ленте новостей для пользователей приложения Kate Mobile Статьи редакции

Разработчики отказались размещать рекламу, одобренную соцсетью.

«ВКонтакте» с 15 марта ограничит доступ к API ленты новостей для популярного стороннего Android-клиента социальной сети — Kate Mobile. Это значит, что в приложении больше не будет отображаться лента новостей, рассказали vc.ru в пресс-службе компании.

Около 18:50 по московскому времени пользователи стали жаловаться на проблемы с отображением новостей в Kate Mobile.

Новости в kate mobile rip

Разработчики Kate Mobile отказались от размещения промопубликаций в ленте новостей, одобренных модераторами «ВКонтакте», и размещали собственную рекламу, пояснил vc.ru представитель социальной сети.

В январе 2018 года соцсеть предложила разработчикам сторонних приложений размещать рекламные публикации в обмен на часть выручки от них. По словам представителя «ВКонтакте», это позволяет защитить пользователей от сомнительных объявлений, а разработчикам — заработать на показах. Рекламодатели получают больше площадок для размещения и дополнительные опции таргетинга, добавили в соцсети.

В тестировании нового инструмента монетизации уже участвуют приложения VFeed, Amberfog и «Полиглот», перечисляет представитель «ВКонтакте». По его словам, стороннее приложение, аудитория которого составляет 1 млн пользователей в месяц, может зарабатывать около 80-100 тысяч рублей в день.

К сожалению, разработчики Kate Mobile отказались от размещения промопубликаций, несмотря на регулярные призывы к диалогу с нашей стороны, в том числе публичные.

В приложении продолжает появляться реклама, которая противоречит нашим правилам — например, радикальные призывы к нанесению вреда здоровью и реклама опасных веществ. Некорректная реклама может угрожать безопасности пользователей и их данных, потому мы были вынуждены ограничить доступ к API ленты новостей для Kate Mobile.

пресс-служба «ВКонтакте»

«ВКонтакте» предоставила vc.ru скриншоты с примерами сомнительных, по мнению соцсети, объявлений. Редакция при проверке Kate Mobile не обнаружила рекламы в ленте новостей.

По данным App Annie на 14 марта, Kate Mobile занимает 49 место в общем списке бесплатных Android-приложений в России и шестое — в рейтинге социальных приложений. Официальное приложение «ВКонтакте» возглавляет список социальных сервисов и занимает 12 место в общем списке.

Один из разработчиков Kate Mobile Фёдор Власов подтвердил vc.ru, что команда получала от «ВКонтакте» предупреждения об отключении API ленты новостей.

По новым правилам мы должны в ленту новостей добавить рекламные объявления. Мы пытались найти компромиссный вариант, когда количество рекламы в лентах пользователей будет умеренным, а не таким, как в официальных приложениях. Но таких вариантов найти не удалось. Мы должны выполнять требования в полном объёме или теряем доступ к ленте.

Фёдор Власов, разработчик Kate Mobile

Команда Kate Mobile пока не нашла способ восстановить для пользователей доступ к ленте новостей.

0
198 комментариев
Написать комментарий...
Stalker 7Q

Прочитал статью. Мысль одна — поделом говноедам (и говноделам).
Крайне удивлён огромному количеству людей в комментах, защищающих в этой ситуации кейт и засирающих вк. Не то чтоб я любил вк, но, камон — кейт ни в какую не идёт на сотрудничество, и, ладно, это половина беды, но они пихают свою рекламу, доходами от которой ни с кем не делятся, в чужой продукт. Это разве нормально?
И, вишенка на этом торте из говна — реклама эта такова, что модерацию самого вк она бы просто не прошла, всякое трешовое говно.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Kucheryavenko

Проблема в том, что на самом деле в Кейт нет этой рекламы. Пользуюсь ей столько лет, сколько пользуюсь ВК на мобильнике. Ни разу не видела рекламы. Так что такой вбросик в статье - вообще не к чести ВК.

Но, возможно, вы это и так знаете. Уж больно коммент у вас на заказной похож.

Ответить
Развернуть ветку
Stalker 7Q

Нет, мой коммент похож на комментарий здравомыслящего человека. Алсо, если посмотреть историю моего профиля, то только очень упоротый человек может предположить что я ольгинец.
Что же касается обсуждаемого сабжа — на момент написания мной комментария, в статье не было ни слова о том, что пруфы, возможно, вброс, а история, на самом деле, не совсем такова, как описано — это всё появилось позже.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Kucheryavenko

Своя голова должна быть на плечах. Видите же, что в комментах все пользователи пишут, что никогда не видели эту рекламу.

Ответить
Развернуть ветку
Stalker 7Q

Моя голова на плечах привыкла к обилию в комментариях аудитории, неспособной смотреть шире своих хомячьих интересов (которые, безусловно, эта история нарушает).
За этот комментарий я, вероятно, тоже нахватаю минусов, но плевать.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Kucheryavenko

ну то есть в данном случае вы попробовали побыть в шкуре хомяка, который не знает, о чем говорит

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Неместный

Кейт мобайл РЕЖЕТ рекламу ВК. Именно за это и спор.
"По новым правилам мы должны в ленту новостей добавить рекламные объявления. Мы пытались найти компромиссный вариант, когда количество рекламы в лентах пользователей будет умеренным, а не таким, как в официальных приложениях. Но таких вариантов найти не удалось. Мы должны выполнять требования в полном объёме или теряем доступ к ленте.

Фёдор Власов
разработчик Kate Mobile

Ответить
Развернуть ветку
Stalker 7Q

Повторюсь: в тот момент, когда я писал комментарий, в статье про это не было ни слова.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Kucheryavenko

было, было. Вы писали комментарий сегодня, а это все было вчера

Ответить
Развернуть ветку
Stalker 7Q

Ну тут одно из двух: либо статью сегодня дополняли, либо я долблюсь в глаза.

Ответить
Развернуть ветку
195 комментариев
Раскрывать всегда