«ВКонтакте» закрыла доступ к ленте новостей для пользователей приложения Kate Mobile Статьи редакции

Разработчики отказались размещать рекламу, одобренную соцсетью.

«ВКонтакте» с 15 марта ограничит доступ к API ленты новостей для популярного стороннего Android-клиента социальной сети — Kate Mobile. Это значит, что в приложении больше не будет отображаться лента новостей, рассказали vc.ru в пресс-службе компании.

Около 18:50 по московскому времени пользователи стали жаловаться на проблемы с отображением новостей в Kate Mobile.

Новости в kate mobile rip

Разработчики Kate Mobile отказались от размещения промопубликаций в ленте новостей, одобренных модераторами «ВКонтакте», и размещали собственную рекламу, пояснил vc.ru представитель социальной сети.

В январе 2018 года соцсеть предложила разработчикам сторонних приложений размещать рекламные публикации в обмен на часть выручки от них. По словам представителя «ВКонтакте», это позволяет защитить пользователей от сомнительных объявлений, а разработчикам — заработать на показах. Рекламодатели получают больше площадок для размещения и дополнительные опции таргетинга, добавили в соцсети.

В тестировании нового инструмента монетизации уже участвуют приложения VFeed, Amberfog и «Полиглот», перечисляет представитель «ВКонтакте». По его словам, стороннее приложение, аудитория которого составляет 1 млн пользователей в месяц, может зарабатывать около 80-100 тысяч рублей в день.

К сожалению, разработчики Kate Mobile отказались от размещения промопубликаций, несмотря на регулярные призывы к диалогу с нашей стороны, в том числе публичные.

В приложении продолжает появляться реклама, которая противоречит нашим правилам — например, радикальные призывы к нанесению вреда здоровью и реклама опасных веществ. Некорректная реклама может угрожать безопасности пользователей и их данных, потому мы были вынуждены ограничить доступ к API ленты новостей для Kate Mobile.

пресс-служба «ВКонтакте»

«ВКонтакте» предоставила vc.ru скриншоты с примерами сомнительных, по мнению соцсети, объявлений. Редакция при проверке Kate Mobile не обнаружила рекламы в ленте новостей.

По данным App Annie на 14 марта, Kate Mobile занимает 49 место в общем списке бесплатных Android-приложений в России и шестое — в рейтинге социальных приложений. Официальное приложение «ВКонтакте» возглавляет список социальных сервисов и занимает 12 место в общем списке.

Один из разработчиков Kate Mobile Фёдор Власов подтвердил vc.ru, что команда получала от «ВКонтакте» предупреждения об отключении API ленты новостей.

По новым правилам мы должны в ленту новостей добавить рекламные объявления. Мы пытались найти компромиссный вариант, когда количество рекламы в лентах пользователей будет умеренным, а не таким, как в официальных приложениях. Но таких вариантов найти не удалось. Мы должны выполнять требования в полном объёме или теряем доступ к ленте.

Фёдор Власов, разработчик Kate Mobile

Команда Kate Mobile пока не нашла способ восстановить для пользователей доступ к ленте новостей.

0
198 комментариев
Написать комментарий...
Saucedo Puetz

Вконтакту респект, хоть кто-то борется с рекламой

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Неместный

Ты не понял? ВКонтакте хочет добавлять СВОЮ рекламу. а Кейт Мобайл режет их рекламу.

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

у меня на планшете отлично режется VK реклама так что я только в выигрыше

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Неместный

А у меня Кейт Мобайл безо всяких танцев с бубном резал рекламу.
И мне не всралось убогое ВКшное кривое приложение.

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Увы Виталь, жизнь несправедлива)

Ответить
Развернуть ветку
195 комментариев
Раскрывать всегда