{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Vox: Министр обороны США Джеймс Мэттис участвовал в финансовых махинациях компании Theranos

По данным СМИ, он получал $150 тысяч в год.

Действующий министр обороны США Джеймс Мэттис входил в состав совета директоров компании Theranos и добивался, чтобы устройства стартапа использовались в американской армии. Об этом пишет Vox.

Основанная в 2003 году компания Theranos занимается разработкой оборудования для клинических анализов крови. Руководство стартапа обещало своим инвесторам получить доход в более чем $100 млн за счет внедрения устройств в Министерство обороны. В частности, приборы Theranos, по заявлениям главы компании Элизабет Холмс, должны были использоваться в Афганистане.

По информации Vox, Джеймс Мэттис, который на тот момент возглавлял Центральное командование США, «лично добивался» того, чтобы американские военные начали работать с устройствами Theranos.

В 2013 году он вошел в состав совета директоров компании после отставки с военной службы. Зарплата Мэттиса в Theranos составляла $150 тысяч в год, утверждает Vox.

В этой должности генерал продолжал продвигать стартап и в декабре 2015 года заявлял в интервью The Washington Post о потенциале наработок компании.

В январе 2017 года Мэттис возглавил Министерство обороны США. Незадолго до назначения на эту должность генерал покинул Theranos.

14 марта 2018 года стало известно, что Элизабет Холмс выплатит $500 тысяч из-за расследования Комиссии по ценным бумагам США (SEC) по делу об обмане инвесторов. Власти обвинили её и бывшего президента Theranos Рамеша Балвани в привлечении более $750 млн средств инвесторов обманным путём.

Холмс согласилась выплатить штраф в $500 тысяч, а также не занимать руководящие посты в публичных компаниях на протяжении 10 лет, вернуть 18,9 млн акций Theranos, которые она получила мошенническим путём, и отказаться от права голоса в компании, обменяв акции класса B на акции класса A.

Кроме того, если Theranos будет продана, Холмс не сможет получать прибыль до тех пор, пока обманутые инвесторы не получат потерянные ими $750 млн.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Святослав Сибаль

«... За это получал 150 тыс $ в год....»

Где-то засмеялся российский чинуш

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Неверов

Тоже мне новость. Обычное дело, подумаешь. Вон бывший вице-президент ихний Байден лично пробивал для своего сына долю в Burisma Holdings - одной из крупнейших украинских нефтегазовых компаний Украины. И чего?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Неверов

Вот смотрю я на это всё, и мне всё больше кажется, что деньги в мире стали уже совсем ненастоящими. Просто выдумка, в которую мы все отчаянно верим.
Потому, что все эти обманутые инвесторы, они же не простые дольщики, а бизнесмены, блин. Тайкуны, ёпта.
Вот мне, всё больше кажется, что эти миллиардеры и мультимиллионеры получили свои капиталы скорее случайно, просто благодаря современным технологиям, нежели заработали своим умом и хитростью.
Тут даже необязательно разбираться в перспективных технологиях.
Просто потому, что Вы когда сами свой первый зелёный миллиард сделали, за Вами уже как минимум пара трупов и абсолютная проницательность в отношениях с деловыми партнёрами. Вы уже такой мастодонт, который знает на кого можно ставить, а кто жулик.
А эти, блин инвесторы, просто какие-то олухи.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

C первой частью согласен, со второй, к сожалению нет.
1. Про трупы - неизбежность, связанная с руководством большим количеством людей. Скажем, за любым политиком, за любым законопроектом - конкретные результаты по смертности / рождаемости, поскольку применяется это к миллионам людей ...
2. "Сделать" первый миллион или миллиард нельзя, их печатает только правительство США. А вот чтобы _получить_ эти деньги - их надо у кого-то забрать, совершить _взаимодействие_ с рынком (чего-либо) или другими дядьками, убедить их в чем-то, воздействовать на них через их теток (своей молодостью, энергичностью, напористостью - заставляющих теток сказать: "Слушай, а этот Брин вроде нормальный парень, может ты ему поможешь?"
3. "абсолютная проницательность"
Нет, не совсем, ни разу нет. Просто к большим деньгам прилагается и бОльшая подушка безопасности - страхование ответственности сторон, юридические процедуры. В упрощенном виде - если бы Вы, покупая буханку хлеба за 50 рублей, подготавливали бы контракт между Вами и магазином, и регистрировали бы его на городском уровне, потом нотариально заверяли доверенность, позволяющую Вам забирать товар, и с путевым листом ехали по накладной получать эту буханку - а потом оформляли уже у себя ее прием, и "амортизацию" вместе с колбасой - для обеспечения производственного процесса по печатанию буквочек ..... имея при этом договор страхования этого "контракта" и будучи абсолютно защищенным от того что подсунут черствый хлеб / хлеб сделанный на основе вчерашнего (распространенная практика) - т.е. это было бы нарушением условий договора ..

Ответить
Развернуть ветку
Bringo_call_tracking
Ответить
Развернуть ветку
Ivan Fil

оБалванивали=)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kozhevnikov

Почему нету "русского следа" и фейк ньюс которые оболванили доверчивого министра, шокирующего откровения, что настоящее имя одного из героев этого эпизода — Лиза Поймова?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Ну, всегда крыша есть :))

Ответить
Развернуть ветку
Authent12 .

Шарашил в Theranos? Готовь-ка свой anos!

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Авантюры Элизабет Холмс и Балвани))

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Мне до сих пор кажется что theranos все же был прорывным для США. И что устройства их работали. Ничего такого фантастического в них не было. Но цена анализа в США падала до российского уровня. Конкуренты не дремлют.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда