Стартап дня: блокчейн-платформа для «перемещения» персонажей в другие игры Immortal Player Characters

У персонажа сохраняются текущий уровень, снаряжение и его особенности.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Люблю проекты, которые используют блокчейн по существу, а не для привлечения инвестиций. Найти потребность под настолько специфичную технологию — это в самом деле круто. Даже если продукт никогда не выстрелит, аплодисментов он заслуживает.

Стартап Immortal Player Characters строит платформу обмена персонажами между играми. Целевая аудитория стартапа — эльфы и тролли восьмидесятого уровня, которые уже скучают в WoW, но ленятся начинать с нуля развитие в SkyForge.

Если обе игры поддерживают IPC, то одна запишет в блокчейн достижения персонажа, а другая прочтёт и даст игроку прокачанный старт. Кроме текущего уровня и снаряжения предполагается хранение и некоего ДНК с врождёнными чертами, гном в любой игре будет низкорослым и малоуязвимым к магии, а рыцарь понравится принцессам. Теперь перепродавать прокачанные логины станет проще.

Критиковать концепцию легко, у идеи много бросающихся в глаза проблем. Игры различны, шеринг персонажей уместен далеко не всегда, что делать космодесантнику в средневековье — непонятно. Некоторым разработчикам потенциальный старт с 80-го уровня сломает баланс, кому-то усложнит введение и удержание новичка в игре. Неочевидно, что эти потери компенсируются притоком новых пользователей.

Но безумными на старте выглядели многие нынешние лидеры, давайте подождём годик до похорон. Сегодня хочу повторить — это редчайший случай потенциальной пользы блокчейна: IPC предлагает платформу, которой никто не владеет, которой каждый доверяет.

Обычно сочетание этих факторов никому кроме блокчейн-фанатиков не нужно, центральная база справляется не хуже, но тут центральный хаб действительно бы только мешал. Молодцы авторы, хоть и не взлетит. И ICO, конечно, не делают.

0
5 комментариев
Kolin Torg

Очередной бред. По факту получится обычная площадка для обмена аккаунтами и продажей игровой валюты.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Свиблов

Но разве смена владельца персонажа не запрещена правилами практически всех игр?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Миргородский

Это прикольно, идея на мой взгляд крутая. Может конечно не до конца проработанная, но крутая))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Романов

"И ICO, конечно, не делают" - это упрек или наоборот, одобрение?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Голенков

Разрабы молодцы. Блокчейн открыл им новую возможность зарабатывать. Скоро открыть бизнес будет вообще легко. Достаточно будет провести свое ICO. Экосистема криптоиндустрии сильно растет с каждым днем. Token Go например уже работает на проведением собственных ICO на их платформе. Причем тут не надо будет быть крутым айтишником, как в эфириуме. Сможет любой.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда