"Инновации в стране не приносят деньги. Начал утро с того, что решил уезжать из страны..."

Знакомство с Nik Global, подписчиком нашего неофициального telegram-канала о "Сколково", произошло с короткого сообщения нашему боту: «Начал утро с того, что решил уезжать из страны... Инновации в стране не приносят деньги... Только аффилированным лицам и компаниям... а Вам спасибо за честность и объективность».

Nik и его команда представляли различные проекты, начиная от электроэнергетики, автоматизации и технологиях для городского пространства, заканчивая VR и робототехникой. Его компанию неоднократно приглашали и европейские и китайские компании, но он не планировал уезжать и считал, что поддержка инноваций в России будет работать.

После короткого обсуждения, Nik написал небольшое эссе на тему «Что значит быть инноватором, изобретателем и предпринимателем?»:

«Знаете... Могу написать много текста, с реальными историями, с видением, с разбором ситуаций... Хочу сейчас написать кратко... Но с общим итогом. Мы не понимаем, ПОЧЕМУ?! Почему так долго согласовываются эффективные проекты и, в первую очередь, с глобальным видением и масштабированием. Многие проекты ИЩУТ не деньги, а РЕАЛИЗАЦИЮ, быстрое согласование и поддержку... Пример: идёт дождь, Вам предлагают куртку, стоимостью 5$, но Вы выбираете дорогую норковую шубу за 5000$... Вы промокли, замерзли, но тем, кто хочет изменить процессы всё равно не дадут работать, т.к. они заявили о создании удобного дождевика. При этом так независимо об этом заявили. И ещё готовы делать его для всего Мира. Да что они себе позволяют?! Им нельзя быть такими независимыми! Что это такое? У них еще и сотни других эффективных проектов и где? - в технологиях, науке, новые решения для человечества. Неужели они сейчас всё сделают, а зачем тогда мы? Нужно показать им, что они полностью от нас зависят и если они хотят что-то, то пусть кланяться и упрашивают. Конечно, все лавры институтам развития и госкорпорациям.

Вот и итог: технологий масса, для каждой легко посчитать эффективность от внедрения и внедрять сразу, за 2-20 дней. Мы понимаем как это делать! Но пока мы тратим своё время на бюрократическую борьбы за реализацию - нужно бороться не с институтами развития, а за рынки!

Пока мы ещё работаем... Пока здесь - в России...»

Nik Global для @skolkovoleaks

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Лукьянчиков

О каких конкретно проектах речь?

Ответить
Развернуть ветку
Женя Женя

Судя по обилию ошибок и заглавных букв в тексте, это представитель инфобизнеса

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bahtiyar Khuja

Он же Лесли, он же Ник...

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin
Могу написать много текста, с реальными историями, с видением, с разбором ситуаций... Хочу сейчас написать кратко...

Много текста с разбором в студию или GTFO!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Фетисов

Слушайте, или пишите в стиле "Кровь электрическая", или не пишите)

Ответить
Развернуть ветку
Skolkovo_Leaks
Автор

"В «Сколково» мы удивлялись тому, что там много проектов из повседневной, не инновационной деятельности, они намного слабее, чем те, что представлены на рынке.

Например, мы, производя полиуретановый клей в объеме от 1000 тонн в год, встретили проект - резидент, который ничего не производя, а просто его демонстрируя, получил возможность участвовать в проекте и претендовать на выдачу грантов. Например, в ходе обсуждения с одним из резидентов проекта по производству труб, мы уточнили - как будут работать трубы и компенсироваться напряжение, ведь коэффициент линейного расширения разный? Резидент вообще первый раз об этом услышал!

Гранты. Мы защищали и представляли проекты, которые согласовывались и перекладывались на разное время и когда мы показывали соглашения с международными компаниями, актами поставок, работе с крупнейшими заводами, просто проводились совещания и встречи. А дальше просто пауза... в то время, как мы инвестировали собственные деньги понимая, что система работает и внутри идёт какое-то обсуждение. Но кроме паузы в год, два - не было результата.

Ещё один пример - компания Airbus. Сейчас совместно со своей дизайнерской студией уже 2 года активно пиарят свой проект по сменным модулям для авто и коптера. Проект такого плана с рядом преимуществ мы отправляли через один из институтов развития более 4 лет назад. Ответа не получили ни от компании, ни от института.

Проект генерации электроэнергии от звуковых волн не дали развивать по ряду причин.

Проект по системам учёта расходных запчастей и элементов, только сейчас после полугода мы, осознав, что поддержки нет, начинаем сами работать и получать запросы от крупных заказчиков".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда