Верховный суд признал законным требование ФСБ предоставить ключи от переписки в Telegram Статьи редакции

За отказ выполнить это требование мессенджер был оштрафован на 800 тысяч рублей.

Верховный суд отклонил иск Telegram Messenger LLP к ФСБ с требованием признать недействительным приказ спецслужбы, на основании которого компанию оштрафовали на 800 тысяч рублей за отказ передать ключи для расшифровки переписки пользователей. Об этом сообщает «Медиазона».

Telegram Messenger LLP может обжаловать решение в апелляционной коллегии Верховного суда.

В ходе заседания юрист «Агоры» Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Telegram, настаивал на том, что требование ФСБ о передаче ключей шифрования нарушает тайну переписки. По его словам, ключи дешифровки — это информация ограниченного доступа, как пароль на телефоне.

Юрист ФСБ в ответ заявила, что запрашиваемые ключи «не являются сведением, составляющим тайну переписки», пишет RNS.

Информация не является сведениями, которые бы составляли тайну переписки, тайну электронных сообщений. Соответственно, ваша передача в ФСБ по запросу этой информации не ограничивает права граждан. Раз нет ограничения конституционных прав граждан, соответственно, судебное решение на эти действия не требуется.

Юлия Костина, юрист ФСБ

В октябре 2017 года суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Компания пыталась оспорить это решение, но суд отклонил апелляцию. В декабре Telegram обратился в Верховный суд с иском против ФСБ.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Lorkes Imp

Лол, то есть саму переписку нельзя, ибо "тайна", а информацию, которая позволит нарушить эту самую тайну - можна?

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Да. Красавчики.
Это называется юриспруденция.
Вопрос был про ключи, а не про тайну, отдыхайте.
Типа потом будет постановление прокурора, и вот только тогда с помощью этих ключей, абсолютно законно мы будем читать переписку.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда