Верховный суд признал законным требование ФСБ предоставить ключи от переписки в Telegram Статьи редакции

За отказ выполнить это требование мессенджер был оштрафован на 800 тысяч рублей.

Верховный суд отклонил иск Telegram Messenger LLP к ФСБ с требованием признать недействительным приказ спецслужбы, на основании которого компанию оштрафовали на 800 тысяч рублей за отказ передать ключи для расшифровки переписки пользователей. Об этом сообщает «Медиазона».

Telegram Messenger LLP может обжаловать решение в апелляционной коллегии Верховного суда.

В ходе заседания юрист «Агоры» Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Telegram, настаивал на том, что требование ФСБ о передаче ключей шифрования нарушает тайну переписки. По его словам, ключи дешифровки — это информация ограниченного доступа, как пароль на телефоне.

Юрист ФСБ в ответ заявила, что запрашиваемые ключи «не являются сведением, составляющим тайну переписки», пишет RNS.

Информация не является сведениями, которые бы составляли тайну переписки, тайну электронных сообщений. Соответственно, ваша передача в ФСБ по запросу этой информации не ограничивает права граждан. Раз нет ограничения конституционных прав граждан, соответственно, судебное решение на эти действия не требуется.

Юлия Костина, юрист ФСБ

В октябре 2017 года суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Компания пыталась оспорить это решение, но суд отклонил апелляцию. В декабре Telegram обратился в Верховный суд с иском против ФСБ.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Никита Андреевич

В конечном итоге телегу зажмут и добьются удаления из эпстора и плей маркета. Можно не переживать. Наверняка найдутся способы общения p2p. Вотзможно в телегу такое встроят

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин

Удаления не добьются. Скорее заставят заблокировать на территории России. И очевидно начнут блокировать сервера самой телеги.

Ответить
Развернуть ветку
color
Удаления не добьются.

Linkedin из российского Appstore выпилен, между прочим.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин

Я про это и написал - заблокируют приложение на территории России. С других акков по всему миру можно будет скачать, с Российских - нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рауф Бикметов

Завести себе штатовский экаунт давно уже можно и без карты..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Васин

Может, я и ошибаюсь, но
1) основной контингент телеграмма в России - ИТ и близкие к ним. Этим не составит труда завести любой аккаунт, чтобы обойти блокировку. Более того, многие даже из принципа это сделают, чтобы утереть нос РКН с его блокировками.
2) На Андроиде можно и не париться с акками. Поставил галочку установки с неизвестных источников, скачал телеграм (а в этом случае я думаю клиент появится на официальном сайте в виде дистрибутива), поставил, снял галочку. Опять же, для основного контингента телеграма это проблемы особой не составит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда