Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ФСБ ключей для расшифровки переписки Статьи редакции

Если мессенджер не выполнит требование, ведомство может начать блокировку сервиса.

Роскомнадзор отправил Telegram Messenger LLP уведомление о необходимости передать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Telegram обязан предоставить ключи дешифрования как организатор распространения информации в интернете. По закону мессенджер должен сделать это в течение 15 дней после предупреждения Роскомнадзора. После этого ведомство может обратиться в суд с заявлением о блокировке Telegram в России.

Представляющий интересы Telegram юрист «Агоры» Рамиль Ахметгалиев заявил в разговоре с RNS, что не видит юридических оснований для блокировки мессенджера.

Если Роскомнадзор посчитает нужным обратиться в суд, суд рассмотрит, будет отдельный процесс, они должны будут обосновать.

Рамиль Ахметгалиев, юрист «Агоры»

Роскомнадзор направил уведомление в день, когда Верховный суд отклонил иск Telegram о признании незаконным требование ФСБ предоставлять ключи для расшифровки переписки пользователей.

В октябре 2017 года суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Мессенджер входит в реестр ОРИ, от участников которого спецслужбы вправе потребовать ключи для расшифровки сообщений и хранить переписку в России.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Sorokin

Просто ради уточнения, а разве в Телеге используется не асимметричное шифрование, когда закрывают одним ключом, а открывают другим, причём ключи генерируются на клиентах каждый раз новые при установке связи (образно говоря Дуров не знает ключ, если не предусмотрено обратного)? А Гэбня хочет от Дурова то, чего у него нету? Или они настаивают, что бы им бэкдор предоставили (генерируем ключ, высылаем собеседнику и Гэбне)?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Образно говоря, обидело ФСБ отсутствие не ключей, а преклонения.

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда