О чем это все
Вот уже как год я мучаюсь вопросом — что полезного я могу рассказать людям.
Не для того, чтобы запилить очередной курс, уйти в консалт и уж точно не для того, чтобы «накачать личный бренд».
У меня вообще нет цели зарабатывать на этом.
Просто последнее время мне очень хочется как-то помочь своим опытом другим людям и есть ощущение, что чем-то я точно могу быть полезен.
Поэтому я подумал, что логично попробовать спросить релевантную аудиторию, есть ли в моем опыте что-то о чем вам было бы интересно спросить.
Не детали моей скучноватой биографии, а что-то типа «а расскажи как ты делегируешь так, что пинаешь балду большую часть времени».
Если вдруг статья не затеряется в общей массе и кто-то напишет что-то кроме хейта и троллинга — мне будет супер полезно. Ну и, конечно, я отвечу на заданные вопросы по мере сил.
И так, несколько слов о себе.
Я пока не очень стремлюсь к деанону на этом этапе, поэтому, надеюсь, вы простите мне местами несколько размытые формулировки.
Мне 35 и я умеренно успешен — у меня нет квартир в Сити, я не езжу на ламбе и не купаюсь в ванне из стобаксовых купюр. Я абсолютно ноунейм персонаж — не пишу посты в ФБ, не веду инсту и не выступаю на конференциях.
Я зарабатываю 20-30 млн в год (ниже расскажу чем), инвестирую в новые IT-проекты и строю планы по продаже текущих. В 22 году рассчитываю заработать 40-45, но это пока вилами по воде.
Неплохо живу, снимаю квартиру в центре Москвы, иногда наведываюсь в ЦУМ, но не чувствую себя там королем. Кажется, в развитых странах я бы относился к крепкому среднему классу.
- Я отлично умею фокусироваться на главном в данный конкретный момент времени в бизнесе и в жизни.
- Знаю многое про человеческую психологию и мотивацию.
- Разбираюсь в менеджменте, KPI и построении иерархических систем. Про «бирюзовые» структуры знаю только одно — я в них не верю, как в долгосрочную масштабируемую историю.
- Неплохо разбираюсь в маркетинге, но, конечно, давно уже не на уровне «сесть и настроить рекламную компанию». Могу помочь выбрать оптимальные каналы продвижения, точнее даже скорее пул каналов, которые стоит для конкретного продукта протестировать в первую очередь.
- Знаю многое о том, как строить карьеру, но только на эмпирическом уровне, в теории не силён.
- Прошёл непростой путь в психотерапии (как клиент), поэтому могу многое рассказать о том, нафига это нужно и чем полезно владельцу компании или руководителю отдела\подразделения.
Про мой путь
Родом я из миллионника средней руки, в процессе карьеры подвернулась возможность перебраться в Москву и почти 10 лет живу здесь.
Я почти 15 лет строил корпоративную карьеру в крупнейших IT-компаниях нашей необъятной страны, всегда специализировался на маркетинге и биздеве. Дорос до крепкого мидл менеджера с отделами в 60-80 человек и зарплатой в 300-400к. Дальше прыгнуть не получалось, да, честно говоря, и не хотелось.
Даже на моих позициях было много политики, эдак процентов сорок. Как правильно нарисовать презентацию для топов, чтобы защитить проект, как вывернуть цифры, чтобы они выглядели лучше, разведка в каком настроении «главный» и стоит ли сейчас идти с предложениями и тому подобная фигня, от которой меня всегда воротило.
А на следующих уровнях политики становилось 80, если не 90%. На это я был не готов.
Надо сказать, что все это время я был одержим идеей про "свой бизнес". В студенческие времена пытался заниматься наружной рекламой, сантехникой, посуточной арендой квартир. Позже неоднократно подступался к стартапам — в области найма, рекламы, образования и многого другого.
Единственное, что объединяло все эти попытки — они были тотально провальные. Ни единого рубля их всех этих проектов я не получил.
Начинал, пробовал, тестировал и забивал, не видя никакой отдачи. На современном языке, наверное, можно было бы сказать "ни разу не нашёл product market fit":) А по честному — просто не хватило упорства и упоротости, чтобы хоть что-то из начинаний довести до ума. Увы.
И вот однажды, покинув компанию, где провёл порядка 6 лет, я снова оказался на рынке труда.
Пока я болтался по собеседованиям, знакомые знакомых позвали меня на своеобразный консалтинг. Я терпеть не могу консалтинг как таковой, но тут речь не шла о деньгах, а скорее «посмотри, вдруг что посоветуешь», поэтому мне стало любопытно.
Их digital-агентство было в очень тяжелой ситуации — они перешли на работу полностью «в белую» и с этого момента компания стала сильно убыточной — каждый месяц «сжигалось» от 1 до 3 млн и так продолжалось уже больше 6 месяцев. Резервы были, но запас был минимальный и уже стремительно подходил к концу.
Мне было интересно, поскольку это казалось увлекательной задачкой, тем более деньги жглись не мои:) Я знакомился с командой, изучал отчётность и бухгалтерию, разбирался в процессах.
За три месяца я помог им сформулировать стратегию выхода из кризиса, на первом этапе она включала в себя, естественно, сокращения, урезания костов, затягивание поясов по ЗП и тому подобные малоприятные вещи, которые никто не любит делать.
И еще на той встрече я увидел по их лицам, что они откровенно задолбались тянуть эту полудохлую кобылу и сомневаются не столько в стратегии, сколько в необходимости спасать компанию вообще.
Выходило, что я больше верил в эту стратегию, чем они. Это было ясно и ребятам. Через пару недель после последней встречи они пришли ко мне с неожиданным предложением. Выкупить у них компанию полностью по символичной цене, если я реально верю в возможность ее спасти. Они к тому времени нырнули в другие проекты и мечтали сбежать. В том числе от потенциальных последствий банкротства.
Я взял несколько недель на раздумья и консультации с юристами и налоговиками.
У меня был некоторый финансовый резерв, который позволял прожить ещё год, урезав расходы.
И я понимал, что в любом случае, эта неопределенность ненадолго — либо я найду способ вытащить компанию в течение полугода, либо придётся идти через банкротство.
Решающим аргументом в споре с самим собой стала мысль «Давай я в последний раз попробую заняться бизнесом. Если не получится и здесь, то признаю, что это не мое и наконец успокоюсь».
В общем, я решился и с тех пор ни разу не пожалел. Я не хочу углубляться в детали пройденного, а то статья растянется в бесконечность, но если коротко то за два месяца мы смогли выйти в ноль, сократившись почти в двое в людях (было около 80, стало 40). Потом начали медленно отрастать, исправляя исторически сложившиеся косяки.
Сейчас я владелец сервисной IT-компании (digital-реклама, сайты и прочее) из 100 человек, мы пережили локдауны, кризисы, оставаясь стабильно прибыльны.
Сейчас у меня вагон свободного времени, в этом помогли менеджерские навыки, полученные в корпорациях.
Все зоны ответственности распределены, у ключевых людей большие бонусы от результатов и солидные оклады.
В сущности, бизнесом управляет команда топов, а я включаюсь только на 4-5 часов в неделю по ключевым вопросам.
Мы стабильно растём, двигаемся во многом лучше конкурентов, хоть и в относительно расслабленном режиме.
И я не вижу необходимости играть в надзорщика на галерах, стоя с плетью и крича «еще быстрее, еще выше, еще сильнее». Мне очень нравится текущий адекватный темп.
Я строю два других IT проекта, они оба на раннем этапе, но там я тоже скорее в роли инвестора, нежели фаундера в операционке. Есть команда, которая отлично знает что делать, а я только обсуждаю общую стратегию.
Наверное, именно из-за избытка свободного времени и родилась потребность что-то рассказывать, чем-то делиться.
Повторю свой запрос.
Есть ли что-то, что вам интересно было бы послушать\спросить у человека с моим бэкграундом? Если да — задавайте вопросы в комментах.
Если захотите пообщаться в личке — пишите в телеграмм @quietman0 (только не про инвестиции, все свободные деньги сейчас идут в свои проекты).
А зачем вам этот пост? У вас все хорошо? Или чего-то не хватает в жизни? )
Вполне хорошее решение, обучая и делясь можно познать что то новое или глубже понять...
Интересно, хоть один человек поведется? А то больно простой заход. Я вот миллионами ворочаю, в дорогие магазины хожу. Но так я простой парень поболтать хочу, вот мой телеграмм. Только денег сейчас свободных нет, всё вложил.
Ну а там он конечно скажет на каком поле дураков лучше всего деньги закапывать.
И таксует между прочим для души, а так на сам деле бизнес у него
Под «эмпирическим» я подразумевал, что могу дать советы к конкретной ситуации, а абстрактные советы давать не силён, обычно в них мало ценности.
Но если попытаться как-то обобщать, то я бы, пожалуй, тезисно выделил:
1) Никогда не занимать выжидающую позицию. Вроде «буду классно работать, молчать и ждать когда оценят». Если хотите стать руководителем, то об этом надо сказать вышестоящим и спросить что для этого нужно сделать.
2) В идеале, надо найти «своего руководителя», достаточно амбициозного, чтобы не засиживаться на одном месте и понимающего, что быстрый рост лучше всего удаётся вместе с парой-тройкой «своих» людей. С ним должно быть очень комфортно общаться, но немного сложно работать, потому что такой человек должен всегда бежать вперёд и подгонять остальных. Кроме того он должен быть хорош в политике, без этого никуда.
3) Не бояться менять компании (без фанатизма), искать «свою». Там где почувствуешь себя максимально на своём месте и среди своих, хотя бы на время.
4) Изучать себя, рефлексировать. Понять в каких проектах или видах работ ты лучше всего. Например, по моим наблюдениям есть люди «спринтеры», которым надо видеть цель и они всеми силами будут бежать, но не долго. А есть процессники, которым кайф настраивать систему, подкручивать винтики, приводя ее к стабильности.
Чем лучше понимаешь себя, тем быстрее поймёшь на что делать упор и где от тебя максимальная отдача.
Все это звучит как очевидное, но я предупреждал - чего ещё ждать от теоретических советов)
Очевидное, не всегда так очевидно. )) Порой приходится перелопатить кучку "очевидного", чтобы пазл в голове сошелся и стала понятна задача.
Как бороться с инертностью в людях? Не со своей,а с теми с кем работаешь. Провокации работают, но не надолго. ))
С пунктом 3)Согласен 🤝 полностью) =😎 хотя-бы блин так)
Вообще я знаю вашу проблему. Вы либо не построили ничего с нуля, либо не превзошли себя. Про превзойти, дойти с 30 млн до 300 млн, с тем же уровнем свободного времени.
По поводу компании с нуля. Я буквально начинал с 5000р. 15 лет взращивал бренд. Цельность есть, тоски нет. Каждый день как карусель и приключение.
Купить бизнес, как купить франшизу. Наверное деньги приносит, но душновато, как будто не ваше это
Да, у меня тоже есть такое ощущение. И про превзойти и про построить с нуля.
Я собственно сейчас этим занимаюсь в новых проектах, посмотрим что выйдет. Правда вот ресурса и запала, чтобы херачить самому руками не хватает.
Станьте ментором для людей, у которых меньше опыта в бизнесе/управлении - чашка кофе раз в неделю в обед с человеком которому нужны советы бывалого, и вам хорошо( снимет груз с души) и человеку норм
Неплохая мысль. А есть идеи где искать менти? Хотя есть одно ограничение - кажется, что за менторами идут чаще стартаперы. А вот стартапы я пока не могу отнести к своей сильной стороне. Я умею приводить в порядок существующие системы, а создавать с нуля только учусь
Его так замучают нерадивые люди)
Еще у вас заголовок не кликбейтный ) Картинок бы еще, возможно было бы больше вопросов )
Я бы так назвал статью что-то типатакого: "4 часа работы руководителем в неделю, миллионы денег, а что дальше?"
Уж лучше так и честно, зато внутри было интересно, а не когда заголовок ого, а текст так себе
Вы отлично пишите. Слог, суть, порядок. Плюс — это рассказ о себе, а с этой формой редко кто справляется идеально, не сваливаясь в самолюбование, нравоучения и другие грехи самопрезентации. Сейчас готовлю статью для Трибуны и о боги сколько же раз пришлось переписать ту дичь что первой приходит в голову.
Было бы интересно прочитать о двух темах:
1. Спасение компании от банкротства
Я была в компании, которая проходила такой же путь. И было очень удивительно видеть, как большая часть работников, от линейных до топов, сопротивлялась решениям кризисного менеджера. Я тогда решила, что это очень сложная работа идти против негатива, обусловленного действительно объективными причинами.
2. Построение системы управления компанией
Вы написали, что почти не принимаете участие в операционной деятельности компании. Звучит как мечта о пассивном заработке))) Хотелось бы рецепт: делай раз, делай два, всё, можно ехать на Мальдивы.
Спасибо огромное, очень приятно читать подобный отзыв!
Про вопросы:
1) Да, это тяжелая и неблагодарная работа. Совсем не понимаю антикризисных управленцев, которые делают это в найме - слишком большой эмоциональный ресурс сжигается. Ради своего бизнеса - это хотя бы оправдано. То что люди сопротивляются - это естественно, их будущее не завязано на компанию на 100%, они всегда могут идти и терпеть кучу неудобств мотивации мало. Подумаю, что можно об этом написать
2) Я уже в личке отвечал об этом - у меня даже есть мой собственный "рецепт" для ответа на этот вопрос по выходу из операционки. Только обычно он никому не нравится)) Потому что требует от собственника самого страшного для многих - научиться не вмешиваться, доверять и спокойно наблюдать как люди учатся на своих ошибках в твоем бизнесе (то есть за твои деньги). Об этом я точно напишу - люблю эту тему.
Вот видимо чего-то не хватает:)
На самом деле, вопрос понятный - я сам себе его задаю, вроде все ж прекрасно, но почему-то тянет в какую-то «просветительскую» деятельность, если можно так сказать. И в общем-то почему нет? Одно дело когда в кризис среднего возраста несёт во все тяжкие - а тут безобидно и полезно)
Digital - агенство - это же рутина. Может свои какие-то проекты, которые взорвут ИТ мир? Или я ошибаюсь? Творить и любоваться своими работами и там можно?
Очень нужно.
Хорошие темы для статей/выпусков/подкаста (в тч на чужих площадках, чтобы не заморачиваться):
1. Как я начал зарабатывать 20-30 млн в год
2. Как я хочу вырасти с 20 до 45 млн руб за год
3. Я отлично умею фокусироваться на главном в данный конкретный момент времени в бизнесе и в жизни. Это помогает мне зарабатывать 20-30 млн в год, и вот, как это делать
4. Знаю многое про человеческую психологию и мотивацию. И попробую рассказать, как использую это в своих делах
5. Разбираюсь в менеджменте, KPI и построении иерархических систем. Построим такую систему с 1 человека до 100 за год.
У вас очень хороший опыт, очень нужный. Покажите людям, как этого достигать.
Спасибо за ответ!
Всегда пытался предугадать какие задачи постают перед выбившимися на верх.
Многие думаю "ну есть же денюжки - все проблем больше нет", а они то есть и еще больше.
Какие вопросы стали противоречивыми при появлении 6 нулей на счете?
Я не соглашусь про "ещё больше". Все-таки нет, просто появляется время думать о том, о чем в постоянной гонке от зп до зп не успевал.
Большинство проблем оказывается в экзистенциальной плоскости. А может просто эти два события часто совпадают с кризисом среднего возраста. "Кто я? Что я хочу делать и что мне реально нравится? Какой в этом смысл?" и тому подобное. Но я не говорю обо всех, только о себе и небольшой выборке знакомых.
Когда белисьи бега/рутина мозг не думает. Для этого и созданы все условия. Бежишь=мозг не работает
Когда человеку нечего сказать, а он хочет говорить, тогда появляются такие персонажи.
и чем плохо желание поговорить с адекватными людьми? я например на удалёнке с 2016 года и тоже хочется хорошего собеседника, чтобы он оценил тебя со стороны, как минимум
Вы говорили "Знаю многое о том, как строить карьеру, но только на эмпирическом уровне, в теории не силён." - Расскажите поподробнее про это.
Пиши о том, что тебе самому интересно.
Интересно, вы получаете удовольствие от своей работы?
Нет, от основного бизнеса совершенно точно не получаю.
Я воспринимаю его как источник средств для других, более интересных для меня проектов.
Впрочем, последние лет 5 карьеры я и от наемной работы не получал удовольствия, разве что было меньше денег и свободного времени.
Совет не практичный, но подходит всем руководителям бизнеса, которые выгорели
Просто купите дискотеку себе домой https://ledmart-shop.ru/catalog/led/
И повеселитесь с друзьями. Думаю сейчас уже можете отдохнуть и позволить себе расслабиться один день)
https://youtu.be/unfh8KynS-0 На правах тусовщика так сказать.
Видео посмотрите до конца
И вот эту музыку на фон https://www.youtube.com/watch?v=QqDup5NGW0E Душой отдохнете)
Сука))
Как бы действовал при полном банкротстве и 100$ в кармане?
Такой себе респаун с нуля, только с опытом.
Как "с головой" опять подняться на верх по краткому пути?
Классный вопрос. Есть пара идей, которые можно реализовать относительно быстро (пара лет) и есть все необходимые люди вокруг. Небольшие рекламные нишевые инструменты, которые я понимаю как и кому можно продать.
Сейчас я за это не берусь, поскольку есть проекты поинтереснее, но требующие больших вложений и более сложные.
Останься я со 100$ пошёл бы в найм, параллельно собрал бы команду и пилил бы эти проекты.
Мне 35 и я умеренно успешен
Добро пожаловать в кризис среднего возраста. Да-да, это он самый. Вероятно, пройдет само по себе, по мере переоценки опыта и приоритетов.
Обычно в этот период либо вырабатывают новый план до конца жизни, либо занимаются благотворительностью (не обязательно финансовая помощь - делиться опытом, консультациями, менторством тоже сюда входит). Говорят, еще физическая активность неплохо помогает - регулярный спортзал, например.
Да, я знаю, даже где-то выше так и писал об этом) Прохожу по-тихоньку
Плюсую всем комментаторам, которые тролят автора, подкидывают ему "идеи" постов и задают "разного толка" вопросы.
Всё это в итоге выглядит красиво, но не реально. Человек явно никогда не руководил коллективом больше 10 человек. Не знает, что такое бизнес. Вся история, как из книжки - пришёл, увидел, победил.
Те, кто строит свой бизнес десятилетиями, думаю, разделяют мою точку зрения. Они подтвердят, что реальный директор компании занимается ею уж точно больше, чем 5-6 часов в неделю.
....и уж точно, не рассказывает об успешном успехе, явно закладывая фундамент под очередную инфоцыганскую срань.
Отличная котолампа\клюква\вброс (на выбор). Это что - сделано на спор? Или наоборот заявка под вызов на спор?
Можно написать статью о том: "Как не зассать и что-то сделать" (:
Ведь каждый человек временами сомневается в себе и своих мыслях, и быть может, он из Вашего поста подчерпнёт ту заветную искру
Сначала ссылка для пояснения вопроса:
https://vc.ru/opinions/295998-pochemu-u-vas-nichego-ne-poluchaetsya-ili-poluchaetsya-nauka-udachi
И вопросы:
1. Согласны ли вы, что удача - основной фактор успеха?
2. Если нет, то почему, и что тогда основной?
3. Если да, то как опыт человека, которому улыбнулась удача, может помочь другим?
Крутая статья, спасибо. Вопрос тоже из тех, что часто приходил мне в голову.
Да, я согласен, что у удачи вес порядка 50% в общем вкладе в успех.
Когда-то в какой-то книге я встретил "формулу удачи". Могу переврать, но суть, как я ее запомнил, была в следующем "(количество удачных случайностей) * (количество навыков, позволяющих реализовать возможность) * (коэффициент места действия) = удача"
Другими словами, мы можем повлиять на то, чтобы чаще оказываться там, где шансов на удачное событие интересное нам было выше и обладать навыками, чтобы шанс реализовать.
Самый тривиальный пример - встретить Питера Тиля, сидя дома в Челябинске, маловероятно. На конференции websummit в Амстердаме - сильно выше, в кремниевой долине в районе его офиса - максимальный. Ну и чтобы ему запитчить свой проект нужно как минимум знать английский, иметь дэку и навык.
Думаю, мысль понятна - да, удача в конечном итоге играет решающую роль, но так или иначе она приходит к очень многим, другой вопрос, что не всегда удаётся ее разглядеть и использовать. Так скажем, в моем случае, при тех же вводных точно многие бы отказались от сделки, поскольку были подводные камни и риски, которые я тут не упоминаю.
Так как Вас зовут и что за компания?
Как я писал, не хочу ничего афишировать. Как минимум, для моего запроса не вижу необходимости - я ничего не продаю, потому необходимости доказывать написанное смысла не вижу.
Но если объясните для чего, то в личке вполне готов представиться и дать ссылку на компанию.
Никаких объективных причин для подобной скрытности у меня нет, просто так комфортней.
Какую крипту закупить?
GTH
Просто из любопытства, поскольку это уже второй такой комментарий - почему подкол именно про Ламборгини, а не про квартиру в сити, например?
В принципе, и то и другое, тошнотворная скудоумная банальщина. Вроде как тест, пиздобол человек или нет. У по-настоящему успешного человека не будет такой инфоцыганской "мечты".
Тогда уж 20 квартир от продажи бизнеса и делать свой клуб
Здесь просто. Ждут продаж от вас курсов и тп = к инфоцыганству
Честно говоря, выглядит как 80% удача. Купить по дешевке бизнес, полгода-год на него отпахать, все настроить и больше не париться. Не понятно насколько это будет полезно тем с кем вы хотите поделиться
Понятно, что без определенного опыта и знаний вы бы не смогли спасти бизнес. Учитывая что тут это чисто ваша заслуга, возможно об этом и стоит написать. Например, «как спасти тонущую компанию чтобы работать по 4 часа в неделю». Или «ошибки которые чуть не погубили бизнес». Будет интересно послушать детали. Остальное будет звучать как survivor bias
Да, ниже есть комментарий со ссылкой на хорошую статью про удачу и мой ответ на это.
Во многом именно отсюда и родился пост - я отдаю себе отчет в том, что в этой истории очень много удачи и не до конца понимаю, можно ли что-то из моего опыта вообще перекладывать на других.
И даже в истории про "работать по 4 часа в неделю" тоже много от моей персоналии. Я пофигист по натуре, а более пассионарный человек управлял бы совсем иначе и, возможно, работал бы по 90 часов в неделю.
Добрый день. Интересная мысль, давайте замутим подкаст рабочее название "Спроси у Дяди", где мы будем обсуждать темы: бизнес/психология/ познание мира и себя/...и конечно, будет рубрика ""ответ на вопрос слушателей""
Классная тема, подкаст мне больше всего из форматов заходит. В короткий момент взлета clubhouse очень нравился формат "живого вещания" - больше всего люблю на лету формулировать, а не вылизанные формулировки в записи
Что драйвит, когда понимаешь что по большему счету деньги уже не приоритет для действий?
Пока сам в поисках ответа на этот вопрос. Как узнаю - отвечу)
Ту, что завтра пропиарит Илон Маск
Бесполезно, он уже не влияет на рынок шитпостингом
Первая статья на VC, опыта мало) Жаль нельзя а/б тесты заголовков запустить)
Я наоборот клюнул на заголовок, есть начало у которого хочется узнать продолжение.
Купи Ламборгини.
и обязательно квартиру в сити, потом снять тошнотворное видео, как начинал продавцом в ларьке, а потом оп - и поднялся)
Комментарий недоступен
У Вас есть хобби? Если вы заняты работой 4-5 часов в неделю — чем Вы занимаетесь остальное время?
Как я понял, у вас появилась потребность в менторстве. Здесь или открывать свой телеграм или записывать свой курс, или находить очный учеников.
Идеальным решение мне кажется инвестировать в проекты/стартапы и обучать людей там, в которых верите
Здесь что то другое
А вот и спрашивать и запрашивать не хочется, т. к. мотивы твои либо мутные, либо нездоровые.
И да, поддержу товарищей, какой-то странный консалтинг ты предлагаешь.
Расскажи потом, кто и почему на твой заход "консалтинг без консалтинга" повелся...
Вы такой классный, но вам хочется признания? Поверьте, деньги любят тишину. Не верите? Сходите в Давай поженимся на Первый канал, вас сразу вернут на место)
Обратись к коучу, тебе распишут программу. Будешь вести бложик и залечивать тех, кого выберешь в ученики.
Напиши книгу о себе или о своей профессии.
Можешь стать советником кого-нибудь важного или партнером в консалтинге.
Можешь стать спикером на разного рода конференциях, но потянешь ли?
Сдается, как сказали выше, тебе реально нечего сказать, вот и мучаешься.
А если говорить хочется лишь о себе любимом (что ясно из комментариев), то любой ICF за денежки это послушает и позадает вопросы.
Вам просто нужно проект для души.
Пока это похоже на бизнес ради бизнеса.
Как то в рассказе повеяло прохладой.
Буду рад если ошибаюсь.
Деньги есть, но нет главного... Счастья(
Если это все срежисированно, то у вас талант. Нужно писать книги)
Деньги убивают решения?
(вернее покупают* вместо создания новых)
Не понял вопроса.
В общем в интернете очень мало или и того нет кейсов с разбором упавших стартапов / компаний.
"Что именно пошло не так?"
"Что нужно было исправить?"
"Какие решения навредили?"
Именно разбор реальных упавших стартапов.
И судя по опыту вы такой нашли вовремя и вовремя поставили себе эти вопросы.
В любой форме.
Ведь ответы на них ищут уже сейчас!
Судя из рассказа это ваша самая сильная сторона - находить изъяны и решать их.
'Мы стабильно растём, двигаемся во многом лучше конкурентов, хоть и в относительно расслабленном режиме.
Я строю два других IT проекта, они оба на раннем этапе, но там я тоже скорее в роли инвестора, нежели фаундера в операционке. Есть команда, которая отлично знает что делать, а я только обсуждаю общую стратегию.'
Вот вам дружеский совет от другого ноунейма: прямо сейчас приготовиться и сжать булки.
Если в жизни все идет настолько хорошо - обязательно скоро будет какая-нибудь адская подлянка, что-то прилетит. Сходите проверьте здоровье, налоги, тормоза на любимом гелике и жену/подругу - очень скоро что-то подлое и мерзкое случится.
Такие стабильные периоды когда все хорошо - расслабляют, как только расслабляешься - кто-то уже пристраивается сзади.
Спасибо, мне было интересно!
Возможно, не ваш профиль, но мне было бы интересно узнать ваш ответ (ОК, не ответ, мысли) на вопрос: "Как из одинокого фрилансера вырасти в фирму".
Я не сделал карьеру в IT, дорос до тимлидера, и ушел во фриланс 8 лет назад. И вроде все хорошо, но хочется большего.
Спасибо!
Что касается вопроса, то это действительно не мой профиль, я не проходил этот путь, поэтому могу рассуждать лишь теоретически "чтобы я делал".
В теории всегда все выглядит просто, а жизнь сильно сложнее.
Я бы выбирал конкретную узкую сферу, рынок или тип проектов, в которых есть емкость, есть портфолио и мне интересно. Например, "сайты для салонов красоты", "сделаю рекламу для автосервисов" или "помогу закодить MVP" (примеры - первое что пришло в голову).
В узких "нишах" (не люблю это слово) лучше работает сарафанное радио, плюс проще сделать процессы в будущей команде.
И продвигал бы свои услуги по нишевым ресурсам, писал кейсы, другими словами, делал бы все, чтобы заказов стало больше, чем я могу выполнить сам.
Нашёл бы пару исполнителей в команду, отдавая им для начала линейные задачи.
Есть ощущение, что я могу сделать очень много и сильно больше, чем делаю сейчас, но по разным причинам сдерживаю себя.
В целом, главная причина — у меня достаточно комфортный образ жизни, выстроенный за годы, и есть понимание, что для реализации амбиций придётся с этим образом жизни радикально расстаться.
В последние недели пытаюсь переосознать свои ценности, актуализировать жизненные цели и сформировать видение нового образа жизни, которое покажется мне достаточно привлекательным и мотивирующим, чтобы наконец-то перестать теоритезировать и начать действовать.
При этом, всякие там "ламборджини" и "квартира в Сити" мне нафиг не нужны и не мотивируют.
Мои цели крутятся в области "создать систему, которая меняет мир к лучшему в каком-либо смысле, но при этом является успешным бизнесом, устойчиво обеспечивает материально сама себя, ну и меня заодно".
То есть, двигаюсь к вершине пирамиды Маслоу, и при этом с желанием создавать активы.
Знакомо ли такое состояние?
Как вариант, возможен ответ в духе: "если бы я нынешний дал совет самому себе в прошлом, когда был в таком состоянии" :)
Да, более чем знакомо. К слову, похоже многие поняли упоминание "ламбы" и "квартиру в сити" как некие цели. На самом деле, это была отсылка к инфоциганям, которые сплош живут в сити и катаются только на эксклюзивных спорткарах.
То что вы описали - мое перманентное состояние последние пару-тройку лет. Психологи однозначно идентифицируют его как кризис среднего возраста. При этом что-то делать я, конечно, продолжаю, просто потому что привык так или иначе действовать в любом состоянии. Но получается немного "без огонька".
Постепенно картинка будущего прорисовывается, очень неспеша, будто из пазла складывается. Видимо, рано или поздно сойдётся.
Скорее всего, рассказом о своих успехах (и даже неудачах) помочь людям невозможно. «Знать путь и пройти его — не одно и то же». Существуют ли индивиды, пришедшие к успеху благодаря чтению биографий / книг об успешных людях?
не очень стремлюсь к деанонуЕсли всё-таки решите рассказывать о своём опыте, без деанона будет восприниматься художественным произведением.
Есть другой вариант — стать бизнес-ангелом скажем, для 10 стартапов, идеи которых вам нравятся, и помогать даже не столько деньгами, сколько опытом в построении бизнеса.
«Знать путь и пройти его — не одно и то же» - меня как раз сильно тормозит понимание этой простой истины. Надо ли оно вообще тогда?
С другой стороны, у меня есть опыт, когда простой совет бывалых товарищей экономил мне очень много сил и нервов. Например, не скупиться на юристов при заключении новых партнерств и прописывать все до мельчайших деталей. Вроде очевидно, но я всегда ограничивался базовыми договоренностями.
В итоге я прислушался и столкнувшись с непредвиденным - выходом партнера из бизнеса на раннем этапе, сэкономил кучу нервов, поскольку у нас все было в деталях оговорено и зафиксировано.
Пессимистично, но правда. Одна из причин моего плотного знакомства с психотерапией - я, увы, совсем не умею расслабляться и всегда жду подвоха, от каждого звонка, письма и новости. И всегда готовлюсь к худшему. Вплоть до того, что до сих пор мониторю и оцениваю собственную востребованность\стоимость в найме на случай, если все пойдет совсем не так.
Так что я бы дорого отдал за то, чтобы "расслабить булки", пусть даже потом это обернется непредсказуемой жопой.
А вот это вы зря.
Себя обманывать нельзя, поэтому прилетает. Откуда чувство вины нашли причину? Мне помогло разобраться с моими "иллюзиями идеальной семьи" , которые оказались на поверку липой.
Какая по-вашему мнению наиболее стабильная иерархия для IT стартапа? В какой момент нужно будет перестраивать структуру, чтобы не потерять в скорости роста?
умею фокусироваться на главном в данный конкретный момент времени в бизнесе и в жизни.Можете рассказать как распределяется время в течении дня, недели, месяца (в активный период, а не сейчас)
знаю многое про человеческую психологию и мотивацию.Что делать если эмоции сильно влияют на работоспособность в течении дня? Реакция на конкретных людей, эмоциональные волны, ну и в целом :)
С последним я могу посоветовать, как вариант минимум, книгу Дэвида Рока "Инструкция по применению". Как вариант максимум, поработать с психотерапевтом по когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) - она круче всего помогает именно в контроле и понимании эмоций.
На остальные два вопроса отвечу чуть позже)
Можно к вам на стажировку устроиться?
Этому нельзя научиться. Приходит само, с опытом, если не успеешь к тому времени обанкротиться. В этом вся прелесть бизнеса )
Зачем это вам? Если «давно в психотерапии» то по идее ответ должен найтись легко
Это ты зря, лучше спрашивать у самого себя) вц хорошего может и не посоветовать
Получается, что может и посоветовать
Комментарий недоступен
я бы послушал рекомендации, именно о том как найти специалиста, что ожидать, как правильно вести, можно ли ставить цели и т.п.
Дядь, дай денег?
Комментарий недоступен
Для развода написавших
У меня аналогичные ощущения от классической благотворительности. Как-то нет ощущения сопричастности, когда просто переводишь деньги.
Можно, пожалуйста, про это? Спасибо!
Это же вода. Расстановка приоритетов? У каждого они свои.