ФАС возбудила дело из-за высоких цен на домены в зонах .ru и .рф Статьи редакции

Ведомство подозревает национального регистратора в установлении монопольно высокой цены на доступ к реестру доменов.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) и Технического центра интернет (ТЦИ) за установление высоких цен при регистрации сайтов в зонах .ru и .рф. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным ФАС, В 2017 году КЦ принял решение повысить действующую с 2009 года стоимость услуг ТЦИ по обеспечению доступа к реестру доменных имён верхнего уровня .ru и .рф. почти в два раза.

Такие действия администратора могут как негативным образом влиять на конкуренцию среди самих регистраторов, так и служить следствием повышения цены для конечного потребителя.

Елена Заева, начальник управления регулирования связи и ИТ в ФАС России

В пресс-службе КЦ сообщили «Интерфаксу», что пока не получали материалов от ФАС, но готовы предоставить все необходимые документы и пояснения, которые запросит антимонопольная служба.

В июле 2017 года КЦ повысил стоимость доменов в зонах .ru и .рф на треть. В центре объяснили повышение цен тем, что деньги нужны на взносы в международные организации, членами которых является КЦ, а также на модернизацию технической инфраструктуры и проведение маркетинговых мероприятий для популяризации отечественных доменов.

0
51 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Варвара Ковальчек

есть монополия в продлении

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

полно регистраторов, которые за 150р продлят домен (только перенести надо). nic.ru зарабатывает, бизнес ничего личного)

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда