Telegram достиг отметки в 200 млн активных пользователей в месяц Статьи редакции

Мессенджеру потребовалось два года на увеличение аудитории на 100 млн.

В течение последних 30 дней мессенджером Telegram воспользовались 200 млн человек. Об этом основатель сервиса Павел Дуров рассказал в блоге компании. Это сопоставимо с шестой по величине населения страной в мире, отметил он.

Аудитория мессенджера выросла в два раза за два года — отметки в 100 млн пользователей в месяц сервис достиг в феврале 2016 года. В декабре 2017 года месячная аудитория Telegram составляла 180 млн пользователей.

Дуров отметил, что Telegram никогда не использовал рекламу для продвижения, а значит, 200 млн пользователей присоединились к мессенджеру по приглашению друзей.

Наши пользователи были и всегда будут для нас единственным приоритетом. В отличие от других популярных приложений, у Telegram нет акционеров или рекламодателей. Мы не заключаем сделок с маркетологами, специалистами по добыче данных и органами власти.

С момента запуска в августе 2013 года мы не раскрыли ни одного байта личных данных наших пользователей.

Павел Дуров, основатель Telegram

В январе 2018 года был опубликован документ с описанием блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram, над которыми предположительно работает Telegram. Помимо прочего, в документе говорится, что аудитория мессенджера должна достигнуть 1 млрд пользователей к 2022 году.

В феврале 2018 года Павел Дуров уведомил Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), что привлёк $850 млн от 81 инвестора. Деньги пойдут на развитие мессенджера Telegram и блокчейн-платформы TON, говорится в заявлении.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Стегний

Зато в Телеграм перекочевала вся шлак-реклама, не проходящая модерацию ни в одной соцсети, а половина пабликов с эротик-контентом, а еще все эти шок посты для нагона подписчиков.
Ну всё же хочется рассматривать Телегу как более серьезный проект, определенные фильтры то нужны.
А по поводу рекламодателей -> понятно, что Дуров позиционирует свое детище как рай для пользователей (всё секретно, всё для них), но это всё же коммерческий проект как ни крути. Сделают быстренько биржу рекламную и будут хороший процент с внутренних рекламодателей иметь.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Фильтры, единственно верные и адекватные человеку, в его голове. Сложно представить человека, который не любя котиков будет настойчиво на них подписываться. На мой взгляд, Телеграм самая чистая площадка, без рекламы и свистелок-перделок. Сейчас он мне напоминает VK до переделок и монетизации. По поводу контента... Фильтры и модерации появится чуть позже, аккуратная и по существу. Но это мое мнение. И да, Телеграм - основное средство общения и доставки контента для многих моих знакомых.

Ответить
Развернуть ветку
Джефри Лебовский

Т.е. школьник сам должен разобраться, что закладки с наркотиками - это плохо и не надо их в телеграмме покупать?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Ну, безвольных инфантилов полно и среди взрослых. Лично мне родители к школе популярно объяснили что, почему плохо или хорошо. А школе бы подумать, как организовать просвещение и работу психологов особенно с внушаемыми, зависимыми детьми. Если родители, учителя не авторитет для ребенка, то это не Телеграм проблема и не ребенка, это проблема родителей и учителей. Не будет Телеграм, будет Патефон, почта России или ещё кто виноват. К сожалению, метод тотального контроля и запретов в воспитании ребенка приводит к тому что уже взрослый безвольный инфантил, едва ослабнет контроль, в 25 выпивает первую стопку, а в 30 умирает от последствий алкоголизма. Сложнее, но лучше для ребенка научиться выживать и сопротивляться негативу реального мира. А задача взрослых - привести себя в порядок и обеспечить воспитанием своих детей их будущую в чем-то лучшую жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Давайте тогда оружие раздавать на остановках. Интересный вы человек. Люди, которые вас плюсуют - тоже интересные.

Более, чем уверен, что ваша позиция такая либеральная ровно до тех пор, пока ваш собственный ребенок не обдолбается в кашу, или не попадет под раздачу с помощью какого нибудь такого канала.

Советы раздавать всегда очень легко. Самому сложно им же следовать, когда дело касается лично тебя и твоего окружения.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Мне даже сложно оценивать как его, так и Вашу позицию. У человека - явное передергивание, увод разговора про то, что никто не виноват, пусть мол естественный отбор работает для всех ..
У Вас - извините, переход на личности, без него можно было и обойтись, правда?

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

нет, не правда. Если кто-то не будет противопоставлять свою точку зрения откровенно вредоносной, то ведомые люди, а их большинство, начнут воспринимать это как норму и будет хаос.

Сейчас меня заминусуют, потому, что VC после введения кармы стал скатываться по обсуждениям до уровня Хабра. Как раз вам будет наглядный пример, как толпа следует за популярным мнением и отвергает не популярное не разбираясь в причинах и следствиях, а просто действуя по инерции.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

по-моему вы просто хотите спихнуть ответственность за пробелы в воспитании на кого нить кроме себя. И если ваш ребенок обдолбается в кашу виновыты будите именно вы, кого бы вы там не винили. Не Телеграм, ни правительство, ни кто кроме вас не должен ОБЪЯСНЯТЬ ребенку ПОЧЕМУ наркотики это плохо. Доносить, показывать на примерах и общаться, ане просто кидать ему планшет и пускать все на самотек.
"пример, как толпа следует за популярным мнением и отвергает не популярное не разбираясь в причинах и следствиях, а просто действуя по инерции." - это как раз пример демонизация марихуанны, которую шпыняют уже как пол века.
И вы думаете что все зло из телеграмма? Т.е. вы не разу не видели на стенах адреса с доменом .biz и загадочными буквами СК?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
вы просто хотите спихнуть ответственность

Если пропустить орфографические ошибки (пусть с телефона писали), то значащая - это "Вы" с маленькой буквы.
 
Во-первых, "наркотики это плохо" - не аргумент, подходит для разговора с 3-х летним ребенком, это максимум. С 5-летним - уже не совсем, потому что начнет задавать уточняющие вопросы. Если конечно это в семье разрешено :)
 
Во-вторых, человек вполне ясно сообщил свою точку зрения - что в Телегу естественным образом откочевали продавцы (а вовсе не "популязираторы") наркоты, и что они ведут _бизнес_ с помощью Телеграм, и это его (и не только его) беспокоит.

Не должно беспокоить?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Константин, да не надо сражаться с ветряными мельницами. Смысл устраивать тут "Рок против наркотиков, пчелы против меда" ...
 
Все эти плюсы, минусы - это буря в стакане.
 
"Вредоносная точка зрения" - это все равно точка зрения - правда, у автора она получилась скорее смешная, нежели чем доказательная :)
 
А толпа тут такая же как везде - "Дурак-то он дурак, но мыла не ест" - кнопочки понажимают, и айда снова пробовать деньги зарабатывать, потому что кушать что-то надо, а иллюзия деятельности обычно редко приносит _доход_.
 
Вот если бы тов. Нечаев тут открыл торговлю веществами - редакция бы моментально забанила, правда? А остальное все курам на смех, так, сотрясение воздуха, т.е. электронного эфира :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Это не совет, а точка зрения, мнение. Разумеется, что я не только не приветствую, но и категорически против всякой противозаконной деятельности как в социальных сетях, так и вне их. Если три человека зашли на такой канал, то один закроет его, другой пожалуется администрации, третий будет читать. И вот кроме закрытия таких каналов надо заниматься детьми. Вот, что я хотел сказать в части влияния Телеграм на детей. А это уже ответственность взрослых.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Демагогия вообще низшего штиля, фу таким быть.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Звучит красиво, но почему-то рекламу наркотиков государство старается тормозить и предотвращать. В явном виде, как товара, который можно купить.
 
Правда, при этом имиджевая реклама наркоты в фильмах - непременный спутник молодежной комедии, и напрямую увязывается с веселым времяпровождением. Что в амер. фильмах, что в наших.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

К сожалению, эта имиджевая реклама как элемент отражения среды обитания героев фильмов будет ещё долго. Как и алкоголь в фильмах, как и сигареты. Кстати, имиджевая реклама безалкогольного пива - иезуитский приём, который оказывает свое действие. Предложения поднять акциз на табак глохнут не выходя на голосование. Если с дешёвым пойлом в виде джин-тоников и "пива" непонятного розлива есть аргумент, что многопьющие будут травиться суррогатами, то повышение цены сигарет до 300-350 рублей/пачка за счёт увеличения акцизов вполне себе полумера. Хотя, положа руку на сердце, лукавят во всех странах. Реальный выход - программа предотвращения вредных привычек и программа реабилитации. Но не такая - визит к наркологу и свободен. А длительная, долгая программа избавления человек от зависимостей. Но, к сожалению, пойти на это не так легко. Потратить 100 000 и выше на больного из бюджета или пополнить бюджет за счёт больных зависимостями - задача колоссальной воли и средств правительства любой страны.

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда