Стартап дня год спустя: классифайдер для продажи обуви и инструмент для автоматизации выплат актёрам

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный о судьбе проектов из рубрики «Стартап дня».

Инопланетяне наверняка используют американский Goat для иллюстрации тезиса «Земля — планета контрастов». Стартап публикует объявления о перепродаже дизайнерских и коллекционных кроссовок — это ЦИАН или auto.ru для кед. И это не чокнутые ребята в гараже, а компания, которая ещё год назад оценивалась примерно в $100 млн.

Дела у неё по-прежнему идут отлично. Кроме органического роста Goat купил ещё и Fight Club — похожий проект, но с офлайновыми магазинами. Сделка финансировалась из раунда инвестиций в саму Goat, она получил новые $60 млн.

Индийский TravelTriangle выглядит как обычный поисковик по турам: фильтры, сортировки, скидки и лучшие цены — всё как у всех. Разница наступает после выбора: работа со стандартным сервисом в этот момент заканчивается оплатой, а с TravelTriangle всё только начинается.

Пользователь не покупает тур сразу, он отправляет запрос в десяток агентств (не операторов). Агентства получают горячий лид и его обрабатывают: предлагают скидки, дополнительные опции, похожие варианты лучше или дешевле. В общем, сплошное «а поговорить» вместо унылого робота обычных систем бронирования.

Ниша кажется очень узкой, стартап развивается медленно, в этом году новостей о нём не было.

Bigo Live — платформа онлайн-вещания с контентом в стиле «я красивая девушка, несу ахинею, платите донат и я улыбнусь». У компании всё отлично, оборот пожертвований за год вырос с $2 млн до $6 млн в месяц, 60% суммы остается сервису после комиссии магазинов и выплат стримерам.

Летом Bigo выпустила новый хит — Like, видеоредактор, вариация на тему Musical.ly. За полгода приложение собрало 30 миллионов скачиваний, половина из них в Индии. Что любопытно, на втором месте по загрузкам находится Россия с 5 миллионами. Для сравнения, Telegram за тот же период у нас скачали 14 миллионов раз.

Book a Tiger — немецкий стартап в области уборки. От российского Qlean он отличается тем, что берёт уборщиков в штат и активно работает в b2b. От традиционной клининговой компании — мобильным приложением и пиаром. За год «тигры» получили новые €2 млн инвестиций, но зато закрыли австрийский бизнес, кроме Германии остались Голландия и Швейцария.

Американская Exactuals автоматизирует массовые выплаты подрядчикам. Первый её клиент — американские кинокомпании, которые завязывают членов съёмочной группы на кассовые сборы. Контракты устроены так, что по итогам проката в условной Ботсване каждый участник массовки получает свою копеечку, причем до появления Exactuals копеечка отправлялась в форме бумажного чека.

В Голливуде стартап был и остается монополистом, но хотел выходить в другие отрасли, работать с компаниями типа убера. Увы, за год никаких новостей об успехах на этом поле.

Hackerone организует конкурсы поиска уязвимостей в публичных сервисах. Компания пишет объявление в стиле «изучать вот этот раздел, плачу $100 за XSS, $300 за SQL-инъекцию, $1000 за удаленное исполнение кода, ошибки отправлять в таком-то формате», стартап приводит хакеров, организует выплаты и разрешает споры. Hackerone органически растет без драматических изменений. Единственная существенная новость за год — покупка breaker101, платформы видеоуроков по кибербезопасности.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Denis Lapenko

а почему все ссылки в статье ведут не на сайты указанных сервисов, а на пост в facebook ?
#deletefacebook

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов
Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович
классифайдер

Что может быть хуже англоязычных слов, которые насильно тащат в русский при наличии всем известных и понятных эквивалентов? Англоязычные слова, подвергнувшиеся немыслимой грамматической или фонетической трансформации.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin
Что может быть хуже англоязычных слов, которые насильно тащат в русский

Недовольные этим.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Ничто не может быть хуже языка, который глыбой стоит и не развивается..
Но ведь Пушкин...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Не понятно, чем слово "каталог", также заимствованное, хуже чем "классифайдер"? Оно короче и привычней. Но, конечно, "классифайдер" смузливей.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

| эквивалентов, грамматической, фонетической, трансформации

Русские слова?

Вот русское слово для вас - лицемерие.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Кстати на bigo еще стримят мобильные игры,это так к слову, я понимаю что инфа очень ценная и зря я ее вообще сказал, забудьте.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bringo_call_tracking

Moderator can ban you for free. No need for cheap flight tickets.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zyryanov

Rita, are you in Moscow? Want to go out sometime next week?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда