{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как я создал одну из крупнейших студий веб-дизайна в Казахстане. часть 3

Продолжение https://vc.ru/35087-kak-ya-sozdal-odnu-iz-krupneyshih-studiy-veb-dizayna-v-kazahstane-chast-2

Это третья из четырех статей о создании крупной вебстудии ABC Design. В этой статье расскажу как важно изучать новое, как это может изменить вашу жизнь и как важно быть преданным своему делу. Все суммы ввиду преобладания аудитории из России буду писать в рублях.

Первый офис

Когда Заказчик Тимур в 2014 году сказал, что больше не может бесплатно давать офис нам пришлось снять кабинет в его помещении. Сумма в 16 000 рублей была просто неподъемная, и я до конца не понимал, как смогу платить такую чудовищно по тем меркам для меня аренду.

Имея на шее аренду в 16 000 рублей, съемное койко-место за 4000 рублей и двух сотрудников и практически ничего не приносящий бизнес я не имел права отдыхать. С раннего утра до вечера - занимался обзвоном клиентов, предлагал всем услуги сайтов. А ночью изучал всё что касалось интернет-маркетинга.

Тяжелые времена

В те времена, в месяц было 2-3 маленьких заказа, каждый месяц жил в ожидании, что всё кончится: раздам зарплаты и закроюсь. Разумеется никакого желания радоваться жизни и тем более кушать я не имел. За 5-6 месяцев этой стагнации потерял около 20 киллограмов, с набранных 85 кг, снова упал и стал весить 65 кг. Затяжной кризис и расшатанные нервы из-за постоянного ожидания закрытия привели к глубокой депрессии.

Дом в котором был первый офис.

Adwords.

Однажды посмотрел в youtube обучающий ролик по контекстной рекламе google adwords. В 2014 году контекстная реклама была не так распространена как сейчас. Настроил, запустил... И тут просто прорвало! Каждый день люди звонили - интересовались. Пришлось снимать новый офис и расширять команду. Тогда же и было принято решение заниматься продажами, а на проекты ставить менеджера, который будет их вести, для того, чтобы я мог сосредоточиться на новых заказах.

SEO

После того, как контекстная реклама стала приносить доход - я решил заняться SEO продвижением сайта. Для того, чтобы каждый раз тестировать разные варианты для увеличения конверсии было сделано разделение сайта на:

https://abc-design.kz/ - сайт для SEO

http://site.abc-design.kz/ - сайт с тегом no index, no follow.

Очень советую всем кто работает в контексте, вы можете постоянно менять разные креативные схемы для повышения конверсии, не боясь "сломать" старую работающую систему.

При продвижении сайта столкнулся с такой проблемой: Наш старый сайт был красивый (для того времени) - но он был практически без текста. Пришлось полностью переделывать дизайн. Добавив в него текст.

ВАЖНО: При оптимизации сайта всегда заливайте на главную не менее 4000 символов, поисковая система будет больше "любить ваш сайт". Не вставляйте эти 4000 символов в текст "о компании", вставьте часть в отзывы, которые также находятся на главной или в раздел наши преимущества. Эти вещи очень помогли нам выйти в ТОП-1

Результаты выдачи Google по самому релевантному запросу.

Проблемы в HR и менеджменте

Когда наладился поток клиентов - обнаружил, что команда демотивирована, у людей нет желания и понимая для чего мы работаем. Нет, конечно они понимали для чего они работают - но это было лишь для галочки.

Тогда мы и стали разрабатывать нашу миссию - стать крупнейшей вебстудией в стране. Большим подспорьем в работе мне послужила книга Джона Вон Эйкена - 19 ловушек менеджера и 7 навыков высокоэффективных людей от Стивена Кови.

Система мотивации - мы перепробовали просто огромное количество схем, и у всех находились минусы. Для сплочения коллектива и улучшения интеллектуальных способностей команды мы придумывали разные обучающие занятия. Но, происходили случаи, например когда разработчик начинал чувствовать себя "звездой" и требовать особых условий. Например: "я сегодня не могу остаться на обучение, я лучше дома позанимаюсь. Они все равно все слабее меня по знаниям".

Таких звезд приходилось убирать, т.к. они демотивировали коллектив. Важно донести до команды - что победа достается только командной работой, а не одним человеком. Постепенно, по мере улучшения и многократного обновления команды стали вырабатывать отдельную схему для каждого отдела команды. Людям работающим в IT очень советую хороший обучающий ролик от агентства Mokselle - ТОП 10 ошибок руководителя веб-студии.

Постепенно, нарабатывая аудиторию мы становились лучше. Со временем изменилась парадигма подхода к финансовой части работы. Если раньше мы работали только на прибыль, то постепенно стали работать именно на репутацию. Например клиенты которые находятся на обслуживании получают бесплатный редизайн сайта, если у них сайт в плачевном состоянии (к которому мы собственно его и привели). Здесь очень важно не забывать про правило 250 из книги Джо Джирарда.

Постоянная неудовлетворенность своей работой сделали нас ведущей студией в Астане и мы решили расширяться - открыть офис во втором крупнейшем городе страны - Алматы.

Подробнее по масштабированию бизнеса я расскажу в следующей части.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Султан Маликов
Автор

Всем привет. В этой статье скинул несколько важнейших книжек - очень рекомендую к чтению, уверен многие уже их читали. А те кто не читали - возьмите на заметку :)

Ответить
Развернуть ветку
Zhuldz Begalina

помнится год назад приглашала ваших продажников к себе (честно скажу компаний было 7, кто то приходил парами, кто-то один так что могу ошибиться) , не хотела нанимать фрилансеров и думала, что живому человеку на пальцах объяснить суть задачи будет легче. Оказалось все иначе, они были невнимательны, только кивали головой и попросили 200К и сразу предложили скидку.
1. я заметила волнение сотрудника
2. заметила не понимание моих слов, а так же, что ваш сотрудник не стал задавать уточняющих вопросов
3. и все равно мне сказали "все сделаем"
4. кто сразу урезает 50% стоимости так и не поборовшись за них? тут я поняла, что разговариваю совсем не с тем человеком что мне нужен.

в итоге сайт смастерила в ручную на wix, затем через 2-3 месяца мы заплатили 50К рублей разработчику, затем я наняла (у же моего нынешнего шефа) за 25-45К рублей только для трафика не считая настройки телефонии и аналитики. В итоге всю свою работу я сделала, а вам не достался клиент понимающий необходимость вложений ради прибыли из-за неуверенности и не владения информации продажника.

* своими словами не хочу оскорбить автора статьи, лишь дать обратную связь.
** удачи =)

Ответить
Развернуть ветку
Султан Маликов
Автор

Вы что-то путаете, ибо год назад продажами занимался я сам. Мы никогда не делали скидку больше 15% в жизни. Каждый проект просчитывается исходя из стоимости человекочасов и функционала сайта.

Ну и касательно волнения. Это точно был не я) уже с 2015 года мы работали с нац. Музеем где презентовали сайт лично Министру культуры, даже тогда не волновался).

Наверно вы кого-то другого приглашали) удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

А ваще молодцааа! Не сбавляй темпов, иначе щас попрет куча конкуренции)
И не раскидывайся секретами Топ-продвижения особо))

Ответить
Развернуть ветку
Султан Маликов
Автор

Спасибо) мне не жалко делиться) я думаю главное тут не секреты - а упорство и трудолюбие.
Я кстати тоже не понял комментарий выше. Ну явно не наш паттерн поведения)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Что-то по описанию смахивает на то, что вам попались не казахи а китайцы))))

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pixel Lens

Asadal... О боже, в каком восхищении я был от их графики. Восхищался тщательной обработке краев, мастерству вырезания. Сам стал на них равняться. Это было как звездные войны в 70-х (или когда?) или матрица в 90-х.

Думаю еще придёт мода на ретро-дизайн в таком стиле. Но лет через 15, не раньше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Rush

Спасибо! хорошие статьи. Сейчас как раз компания в стадии когда за годы собралась команда, выстроена работа и мотивация но стали проседать по заказам. Вот сейчас декабрь и вышло так что проекты на которые был расчет, просто 15 ноября отвалились) будем пробовать найти быстро клиентов. Если что будет перекинуть на аутсорс буду рад познакомиться и поработать. Не буду тут спамить ссылками, можете просто написать в директ, в качестве подрядчиков нработаем с двумя студиями из МСК больше 3ех лет.

В любом случае процветания вам и вашей команде!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда