Лучшее за неделю: бойкот Facebook, жизнь в Австрии и авторские сыры из Сернура Статьи редакции

Подборка материалов.

Новости

Акция Delete Facebook

В марте 2018 года Facebook оказалась в центре скандала о незаконном использовании данных 50 млн пользователей социальной сети. 19 марта стало известно, что аналитическая фирма Cambridge Analytica получила сведения без согласия самих пользователей и использовала их для создания эффективной политической рекламы предвыборной кампании Дональда Трампа.

После этого Facebook потеряла около $60 млрд капитализации, а в соцсетях началась акция #deletefacebook, участники которой призывают пользователей избавиться от приложений Facebook на смартфонах и профилей в социальной сети. 21 марта акцию поддержал Брайан Эктон — сооснователь мессенджера WhatsApp, который сейчас принадлежит Facebook.

22 марта глава компании Марк Цукерберг извинился перед пользователями и рассказал о новых мерах защиты данных, которые должны предотвратить подобные инциденты в будущем. Но акция не прекратилась — например, 23 марта Илон Маск удалил страницы SpaceX и Tesla в Facebook после того, как его взял «на слабо» подписчик в Twitter.

Смертельная авария Uber

19 марта такси-сервис Uber приостановил тестирование беспилотных автомобилей в США из-за аварии со смертельным исходом, в которую попала одна из машин. Автомобиль насмерть сбил женщину с велосипедом, которая пересекала дорогу в неположенном месте.

22 марта полиция опубликовала видео аварии со смертельным исходом с участием беспилотника Uber. На нём заметно, что водитель, который находился в машине и должен был в критическом случае взять управление на себя, не смотрит на дорогу — его взгляд опущен вниз, а руки не находятся на рулевом колесе, как того требуют инструкции.

Предварительное расследование не нашло вины Uber в аварии. Столкновение было практически неизбежно вне зависимости от того, находился автомобиль в автономном режиме или если бы им управлял водитель, рассказали в полиции.

В то же время в редакцию The New York Times попали 100 страниц внутренних документов Uber, которые свидетельствуют о проблемах беспилотного подразделения. По данным издания, тестирование системы автопилота в компании продвигалось гораздо менее удачно, чем у конкурентов.

Продолжение конфликта Telegram и Роскомнадзора

Роскомнадзор отправил Telegram Messenger LLP уведомление о необходимости передать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей и дал мессенджеру 15 дней на исполнение требований. Павел Дуров ответил отказом.

Threats to block Telegram unless it gives up private data of its users won't bear fruit. Telegram will stand for freedom and privacy.

Личные сообщения в платных аккаунтах Slack теперь не личные

С 20 апреля корпоративный мессенджер Slack позволит работодателям, оплатившим подписку по тарифу Plus или Enterprise, скачивать частную переписку сотрудников внутри мессенджера без предупреждения.

Услуга будет доступна и для пользователей бесплатной и стандартной подписок: однако для этого компаниям придётся предоставить сервису документ с описанием причин экспорта (например, решение суда), согласие участников скачиваемой переписки или требование, оформленное по закону, который разрешает это сделать.

Штрафы за слишком усердную работу во Франции

Владельца пекарни во Франции, который работал по семь дней в неделю, оштрафовали на €3000 за слишком усердную работу. Местные законы требуют, чтобы малый бизнес уходил на выходные как минимум раз в неделю — при этом пекарни находятся под особым наблюдением властей из-за нередких случаев нарушения трудовых законов.

Истории

Увеличение НДФЛ до 15%: мнения экспертов

Российские власти вернулись к обсуждению налоговой реформы. В частности, рассматривается повышение с 13% до 15% ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который был зафиксирован в 2001 году и не менялся с тех пор.

Правительство заверяет, что дополнительные поступления в бюджет пойдут на здравоохранение и образование. Эксперты предупреждают, что увеличение налоговой нагрузки ударит по доходам россиян и поспособствует уходу «в тень».

Жизнь в небольшом городке Австрии

Уроженка Украины Оксана Зорка переехала в Австрию в 2015 году по студенческой визе, а сейчас работает в австрийском Цветле хирургом. Она рассказала, как подала документы в местный вуз, получила студенческую визу и устроилась в стране, а также описала жизнь в стране.

Работа с ментальными картами

Product Owner в «Сбербанке» Сергей Комаров написал материал о том, как и для чего он использует майндмэпы, и как построить такую карту. Пригодится тем, кому нужно организовать массу информации, а списки для этого не подходят.

Камамбер из Сернура

История семьи Кожановых из Йошкар-Олы, которая построила крупнейшую в России козью ферму «Лукоз» и начала продавать авторские сыры в Москве.

180 лет истории Hermes

История модного дома началась с мастерской по изготовлению дорогостоящих кованых упряжек и лошадиных уздечек ручной работы, которая работала только с богатыми и респектабельными клиентами. Вскоре компания стала известна во всей Европе. Ходили слухи, что даже коронации монархов откладывались, если дом Hermes не успевал вовремя подготовить оригинальный дизайн кареты.

Лишь спустя почти 50 лет после открытия компания начала производить товары для широкой (но всё ещё состоятельной) публики. За свою историю модный дом успел создать первую куртку на молнии и легендарную сумку Birkin, за которой даже знаменитости стоят в очереди несколько лет.

0
5 комментариев
Михаил Григорьев

Красной нитью проходит мысль что надо съёбывать из России

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Ivanov

Возможно, чтобы не сесть за оскорбление царя в личной переписке. Или чтобы не работать ради работы.
Так как у нас страна возможностей, то возможно бесконечное множество причин

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Ivanov

—Начать с себя не пробовали? Если бы захотели — родились бы сыном олигарха. Но вы же не захотели

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev
Лучшее за неделю: бойкот Facebook, ...

Звучит обидно

Ответить
Развернуть ветку
Егор Горелов

Для чего сотрудникам Сербанка использовать ментальные карты?
Какие им приходится принимать решения? Ведь система бизнес процессов не позволяет этого сделать?
Я посмотрел кейсы и не нашел ни одного реального.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда