В Москве умер Сергей Мавроди Статьи редакции

Создатель МММ скончался на 63 году жизни.

Обновлено в 14:00. Помощник Мавроди Александр Власов подтвердил агентству новостей «Москва» смерть бизнесмена. «Факт смерти подтверждаю. У него были хронические заболевания», — сказал он.

В Москве в возрасте 62 лет скончался бизнесмен Сергей Мавроди, известный как создатель финансовой пирамиды МММ. Об этом со ссылкой на источник в МВД сообщает РБК. Причиной смерти стал сердечный приступ.

По словам собеседника издания, Мавроди госпитализировали из квартиры на Комсомольском проспекте, где он проживал. «Московский комсомолец» пишет, что «скорая» забрала Мавроди с автобусной остановки на улице Поликарпова после звонка случайного прохожего.

Также о смерти Мавроди сообщает Telegram-канал Mash. По его данным, создателя МММ забрали в Боткинскую больницу, по информации МК — в больницу №67 имени Ворохобова.

В городской больнице имени Боткина и больнице №67 имени Ворохобова не стали комментировать РБК информацию о Мавроди.

Сергей Мавроди создал акционерное общество МММ в 1989 году, которое впоследствии стало крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. Организация привлекала новых участников и тратила их взносы на выплаты предыдущим вкладчикам. В 1994 году у МММ было 15 млн вкладчиков, в 1997 году суд признал компанию банкротом.

После развала «пирамиды» Мавроди был осуждён на 4,5 года лишения свободы за мошенничество в крупных размерах и хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием. Следствие оценило ущерб от деятельности МММ и связанных с ней структур в 1993-1995 года в 110 млн рублей, напоминает РБК. Мавроди вышел из тюрьмы в 2007 году.

Выйдя на свободу, Мавроди запустил несколько копий МММ, но вскоре закрыл все проекты в России, Белоруссии и Казахстане. Предприниматель решил развивать аналогичную схему в дальнем зарубежье, например, в Индии, ЮАР, Индонезии и Зимбабве.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Max A. Glukhov

В силу своего воспитания и жизненного опыта никогда не стану плясать на могилах усопших...

Но.

Используя свою хитрость и наглость для грабежа нищих граждан рухнувшей страны нельзя расчитывать даже на элементарное сострадание. Какое может быть сострадание к людям грабящих стариков? Какое может быть сострадание к отнимающим последнее у людей и так лишившихся всего?

Интересно сколько людей ушли из этого мира по причине инфарктов у которых он забрал последнее?

О мертвых или плохо или ничего, поэтому просто ни-че-го. Туда ему и дорога.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Радионов

Люди сами несли деньги ради получения больших денег, не? Но когда все проебались - мавроди плохой, инфаркты, последнее отобрали. Люди осознанно ставили все бабки на зеро дабы «получить больше нихуя не делая». Почему никто не осуждает тех кто верил в сказку?

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Glukhov

Никита, я не знаю сколько вам лет (из профиля ВК это непонятно), но скорее всего вы просто не застали те времена и ничего не знаете об уровне финансовой грамотности населения тогда.
Люди на полном серьезе заряжали воду от телевизора по которому показывали Кашпировского.

З.ы. Хочу отметить, что я тоже ещё был в несознательном возрасте, но писал дипломную работу по нему и с вопросом знаком очень хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

А кто виноват в том, что они заряжали воду от телевизора? Кашпировский? Государство?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin
А кто виноват в том, что они заряжали воду от телевизора?

Великое советское образование! Лучшие инженеры в мире! Весь мир по методикам учился!
(не знаю что ещё добавить, ну вы поняли)

Ответить
Развернуть ветку
Мата Харева

Зачем Вы всех под одну гребенку, те, кто заряжали воду от телевизора и несли деньги в МММ было и не так много. Это только часть населения. Мне тогда было примерно 20 лет и я Вам скажу, что из моей родни, знакомых родни, моих знакомых, соседей, друзей я лично знаю двух человек и все. Один из них была бабуля. А что касается инженеров, то в то время: период распада СССР, это были в основном скептически настроенные люди, чтобы верить в подобные глупости. Хотя реклама МММ была просто массированной, она по ящику шла без остановки, один ролик за другим, лишь иногда между ними рекламировали водку. Вам такое и не представить, как мозг мыли. Например, идет какая-нибудь сказка о жизни в теплой стране с виллами, причем серий на 100, а между всей этой роскошью реклама МММ. Я удивляюсь еще, что люди так крепко выстояли. Если подобное провести сейчас, конечно, более завуалированно и современно, то еще неизвестно, что будет.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Почему мне всегда стыдно, когда получаю развёрнутый ответ на неумелый наброс на вентилятор.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

да не парься, это не тебе ответ а просто комент по теме.
твой наброс никто не заметил.

Ответить
Развернуть ветку
Мата Харева

Просто аргументируйте, что стыдиться-то. Совсем неуместная реакция на обратку Вашего вброса.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Вероятно, потому что у Вас есть совесть. Рад за Вас. 👍😊

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Виталий Иванович вы куда пропадали то?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Привет, Олег! 👋

Меня здесь обычно люто минусуют. Как бы сдержан я ни был. Кое-кто ставит минусы просто сплошняком, без разбора. В результате появляются некоторые неудобства, мне это надоедает и я перестаю писать.

Ну а так, пишу обычно в Telegram–группе «Мозговой шторм» (https://telegram.me/joinchat/BPkTYD5JN318Rm5f1oQo3g). Там абсолютная терпимость к инакомыслию. И в Twitter'e @Vitaliy_Ivanov.

––

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда