В Москве умер Сергей Мавроди Статьи редакции

Создатель МММ скончался на 63 году жизни.

Обновлено в 14:00. Помощник Мавроди Александр Власов подтвердил агентству новостей «Москва» смерть бизнесмена. «Факт смерти подтверждаю. У него были хронические заболевания», — сказал он.

В Москве в возрасте 62 лет скончался бизнесмен Сергей Мавроди, известный как создатель финансовой пирамиды МММ. Об этом со ссылкой на источник в МВД сообщает РБК. Причиной смерти стал сердечный приступ.

По словам собеседника издания, Мавроди госпитализировали из квартиры на Комсомольском проспекте, где он проживал. «Московский комсомолец» пишет, что «скорая» забрала Мавроди с автобусной остановки на улице Поликарпова после звонка случайного прохожего.

Также о смерти Мавроди сообщает Telegram-канал Mash. По его данным, создателя МММ забрали в Боткинскую больницу, по информации МК — в больницу №67 имени Ворохобова.

В городской больнице имени Боткина и больнице №67 имени Ворохобова не стали комментировать РБК информацию о Мавроди.

Сергей Мавроди создал акционерное общество МММ в 1989 году, которое впоследствии стало крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. Организация привлекала новых участников и тратила их взносы на выплаты предыдущим вкладчикам. В 1994 году у МММ было 15 млн вкладчиков, в 1997 году суд признал компанию банкротом.

После развала «пирамиды» Мавроди был осуждён на 4,5 года лишения свободы за мошенничество в крупных размерах и хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием. Следствие оценило ущерб от деятельности МММ и связанных с ней структур в 1993-1995 года в 110 млн рублей, напоминает РБК. Мавроди вышел из тюрьмы в 2007 году.

Выйдя на свободу, Мавроди запустил несколько копий МММ, но вскоре закрыл все проекты в России, Белоруссии и Казахстане. Предприниматель решил развивать аналогичную схему в дальнем зарубежье, например, в Индии, ЮАР, Индонезии и Зимбабве.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Alex Sedoff

надеюсь это не фэйк. я в шоке с людей, кто его жалеет. Пусть вы даже не вкладывались лично в эту пирамиду, люди из-за него счёты с жизнью сводили, пачками убивали за долги. idiots

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Его кейс, наряду с Гробовым и Кашпировским - это отличный показатель уровня образования и грамотности на изломе СССР

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Major

Боюсь, что большинство было не по своей воли необразованными в области финансов и рынка в 90-х. Другое дело 2011 год

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Вообще нет разницы: 1990, 2011, 2017. В те времена был популярен Кашпировский, сейчас - битва экстрасенсов.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Major

Да, с этим не поспоришь.... (((

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда