В Москве умер Сергей Мавроди Статьи редакции

Создатель МММ скончался на 63 году жизни.

Обновлено в 14:00. Помощник Мавроди Александр Власов подтвердил агентству новостей «Москва» смерть бизнесмена. «Факт смерти подтверждаю. У него были хронические заболевания», — сказал он.

В Москве в возрасте 62 лет скончался бизнесмен Сергей Мавроди, известный как создатель финансовой пирамиды МММ. Об этом со ссылкой на источник в МВД сообщает РБК. Причиной смерти стал сердечный приступ.

По словам собеседника издания, Мавроди госпитализировали из квартиры на Комсомольском проспекте, где он проживал. «Московский комсомолец» пишет, что «скорая» забрала Мавроди с автобусной остановки на улице Поликарпова после звонка случайного прохожего.

Также о смерти Мавроди сообщает Telegram-канал Mash. По его данным, создателя МММ забрали в Боткинскую больницу, по информации МК — в больницу №67 имени Ворохобова.

В городской больнице имени Боткина и больнице №67 имени Ворохобова не стали комментировать РБК информацию о Мавроди.

Сергей Мавроди создал акционерное общество МММ в 1989 году, которое впоследствии стало крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. Организация привлекала новых участников и тратила их взносы на выплаты предыдущим вкладчикам. В 1994 году у МММ было 15 млн вкладчиков, в 1997 году суд признал компанию банкротом.

После развала «пирамиды» Мавроди был осуждён на 4,5 года лишения свободы за мошенничество в крупных размерах и хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием. Следствие оценило ущерб от деятельности МММ и связанных с ней структур в 1993-1995 года в 110 млн рублей, напоминает РБК. Мавроди вышел из тюрьмы в 2007 году.

Выйдя на свободу, Мавроди запустил несколько копий МММ, но вскоре закрыл все проекты в России, Белоруссии и Казахстане. Предприниматель решил развивать аналогичную схему в дальнем зарубежье, например, в Индии, ЮАР, Индонезии и Зимбабве.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Alex Sedoff

надеюсь это не фэйк. я в шоке с людей, кто его жалеет. Пусть вы даже не вкладывались лично в эту пирамиду, люди из-за него счёты с жизнью сводили, пачками убивали за долги. idiots

Ответить
Развернуть ветку
Твори Добро

А людям запрещал кто-то головой думать, прежде чем вкладываться куда попало?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Неляпин

Люди в те годы тупо не понимали схемы. Что-то где-то слышали про "вложить деньги", но...
А вот что сейчас заставляет людей по граблям ходить...

Ответить
Развернуть ветку
Твори Добро

Ну их непонимание это ведь их проблемы?
Я не оправдываю Мавроди, но блин, сами вложились не подумав - сами и страдали потом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

К сожалению, иногда (нередко?) сами государства становятся организаторами финпирамид. Притом, крупнейших.

“О финансовой пирамиде «США»”

https://medium.com/@VitaliyII/%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B5-%D1%81%D1%88%D0%B0-585dfafaf3a9

--

Ответить
Развернуть ветку
Євген Муза

Почему не привести более близкий пример? Как насчет пирамиды ГКО?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Более близкий, чем какое событие? Уточните хронологию, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Євген Муза

Более близкий по духу. Вы же из России? Почему тогда приводите пример американской пирамиды, когда есть своя, родная, пирамида ГКО?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Разве пирамида ГКО не накрылась медным тазом в 1998?

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда