Генпрокуратура поручила проверить все торгово-развлекательные центры в стране после пожара в Кемерово Статьи редакции

В результате происшествия погибли больше 60 человек, сгоревшая «Зимняя вишня» не проверялась из-за надзорных каникул.

Генеральная прокуратура России поручила провести по всей стране проверки пожарной безопасности в торговых комплексах, в которых имеются развлекательные центры. Об этом говорится в заявлении надзорного ведомства.

Региональным прокурорам поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения.

Генпрокуратура России

В случае выявления нарушений прокуроры должны «незамедлительно принять меры» и обеспечить их «реальное устранение, подчеркнули в ведомстве.

Такое поручение Генпрокуратура дала после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, который произошёл 25 марта. На данный момент МЧС подтвердило гибель 64 человек. Более 40 человек пострадали. В Кемеровской области объявлен трёхдневный траур по погибшим.

Главный госинспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев ранее говорил, что ТЦ «Зимняя вишня» не проверялась пожарным надзором, поскольку относится к малому бизнесу, в отношении которого действуют налоговые каникулы. Речь идёт о компании-операторе торгового центра — ООО «Зимняя вишня», чья выручка в 2016 году составила 68,1 млн рублей.

Проверка по контролю за устранением ранее выявленных нарушений должна была проводиться в 2016 году. Но так как этот объект относится к малому бизнесу, проверка не могла быть проведена из-за надзорных каникул.

Ринат Еникеев, главный госинспектор по пожарному надзору МЧС

«Ведомости» и «Трансперенси Интернешнл» называют возможным владельцем ТЦ «Зимняя вишня» структуры томской «КДВ групп», одного из крупнейших в России производителей кондитерских изделий и снеков, в том числе сухариков «Кириешки». Как выяснили «Ведомости», арендаторы «Зимней вишни» подписывали договор аренды с Кемеровским кондитерским комбинатом, который входит в «КДВ групп».

В «КДВ групп» связь с торговым центром отрицают. Основной владелец компании Денис Штенгелов в разговоре с РБК не ответил на вопрос о собственниках сгоревшего ТЦ, но сказал: «Сейчас работаем с органами».

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Б.

Сукаааа! Не могу молчать!!! Сначала себя проверьте!! Все бюджетные учреждения не соответствуют нормам ПБ! Ширина путей эвакуации не соответствует! Нормативная численность работников не соответствует! Средствами пожзащиты ничего не оснащено! АПС нет почти нигде!!! Двери повсюду заблокированы!! Везде всё нельзя, нельзя, нельзя! Пожарные-спасатели как мухи сонные!Контролирующих овердохуя, а реально работающих - нихуя! Все проверяльщики приходят, лишь бы нарыть проблем и получить денежку в конверте! Пожнормы лохматых, сука, годов - их нужно выкинуть на свалку истории! Ни один нормативщик не сидит и не разрабатывает нормы, одни отписки и приписки!
И владельцы ТЦ тоже мудачьё- настроят картона из говна и палок, лишь бы побольше арендных площадей, поменьше проходов и систем безопасности! Нет ни систем подпора воздуха, ни самоспасов, ни рукавов, ни огнетушителей!
Зайдите в Этажи в Питере! Да его вообще лучше сразу сжечь, чем проверять! И таких помоек полгорода, что в миллионниках, что в регионах! Дети погибли, а чиновники по ТВ пиздят как они контролируют и оказывают помощь!
Скорблю, соболезную!!!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Anderson

Никто не скажет по ТВ: "чуваки, мы обосрались, я прилюдно высеку себя в прямом эфире и уйду с поста"😏Конечно там вываливается традиционная паста в виде "соболезнуем, такого больше никогда не повторится, ведутся работы, проверки, виновные будут наказаны", все, лишь бы изобразить что ведется "какая-то" работа. На самом деле пустышка, имитация деятельности.

А дополнительные проверки ничем не будут отличаться от проверок что проходили раньше: приходит такой розовый поросенок на объект, чмокает губами, расталкивает всех своим сытым толстеньким животиком, говорит "у вас тут и тут нарушения", протягивает ежедневник, туда кладется n-ая сумма денег, поросенок довольно похрюкивая произносит: "О, смотрите, нарушения магическим способом исчезли", уходит в свой домик🤣

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Андрей

Я далеко не лучшего мнения о наших чиновниках, органах, правительстве, президенте, но давайте смотреть правде в лицо: мы живем в говне не из-за чиновников и правительства, а потому что нам похуй. Похуй на все, на пожарную безопасность в том числе. Кто-нибудь из тех, кто отписался в этой ветке, увидев запертый пожарный выход, ходил к ответственному за пожарную безопасность с вопросом: "Какого хуя?! Вы хотите, чтобы я тут сгорел в случае пожара?!" Скорее всего нет. Признаюсь, я тоже не делал этого. А вот если бы каждый из нас задавал бы такие вопросы видя такую хуйню, а в случае отсутствия реакции или игноре, требовал бы ответа от пожарного надзорного ведомства, может и жили бы мы в другой стране.
Многие отписавшиеся в ветке ругают чиновников, предпринимателей. Но никто, никто, никто сука, не написал какие выводы должен сделать для себя после этой трагедии. Напишу про себя:
1. Не приводить детей в развлекательные центры и комнаты с лабиринтами.
На этот НГ я отвел сына в такой. Через какое-то время обратил внимание, что минут 10 уже не вижу сына, пошел его искать. Я искал его 15 минут! А он заблудился в лабиринте и не мог из него выбраться. В случае паники найти ребенка будет почти невозможно.
2. Во время посещения развлекательных центров, лучше с ребенком, пройти по этажу и найти эвакуационные выходы, чтобы знать куда бежать в случае опасности - на эскалаторах и на обычных лестницах будет давка. Делая такой обход с ребенком, я обучаю его своим примером - лучшего способа обучения не бывает.
3. В случае, если оставляю ребенка в детской игровой комнате, постараюсь не уходить дольше, чем на 10 минут. О моем ребенке в случае опасности лучше меня никто не позаботится.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Владимир Костюхин
Генпрокуратура поручила проверить все торгово-развлекательные центры в стране после пожара в Кемерово

А остальные здания будут проверять? Ну школы там, клубы и т.д. Или подождем пока другой тип зданий сгорит?

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

Клубы проверили после Хромой Лошади.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Гаврилов

Школы и больницы и так проверяют, а вот бизнес - нет. Сейчас на откуп частникам отдано и именуется красиво "независимая оценка риска". По сути узаконенная профанация вместо пожарного надзора. Клепают тебе красивый отчёт за денежку, что всё у тебя пучком и пожарный надзор не проверяет больше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Циничная Лягуха
ТЦ «Зимняя вишня» не проверялась пожарным надзором, поскольку относится к малому бизнесу

Меньше и не придумаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Гаврилов

К малому бизнесу относятся организации с численностью менее 200 человек. От размера не зависит.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Казнин

Все, что до 800 млн в год и меньше 100 сотрудников - малый бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
sando

если окажется, что виноват сотрудник ТЦ или техническая компания, комментарий стоит минусовать?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ваня Козловский

У кареты царя отвалилось заднее левое колесо. Указ следующего дня: "у всех карет проверить задние левые колеса".
-- Так и живем --

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"ТЦ «Зимняя вишня» не проверялась пожарным надзором, поскольку относится к малому бизнесу"
А, ну да, снова малый бизнес виноват. Ничего нового.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ходасевич

Как бы грубо ни звучало, но сейчас после любого подобного чудовищного события как обычно с серьёзными лицами все бегают, проверяют, докладывают, а потом через месяц-полтора всё возвращается в прежнее русло.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

увы, это так. дело в том, что все субъекты этих процедур е"анутые. что надзор, что надзираемые.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Поражает, что федеральные каналы вообще игнорировали эту тему.
А все youtube ролики о Кемерове подвергаются набегам Кремлеботов!
https://kremlebot.rip/ в 2 клика скрипт метабот подсвечивает комментарии ботов.
https://meduza.io/feature/2018/03/26/u-rolikov-o-pozhare-v-kemerovo-ochen-mnogo-dizlaykov-i-podozritelnyh-kommentariev-tak-byvaet-s-oppozitsionnymi-video

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

Вставлю свои 5 копеек.
В образцовых торговых центрах (а такие есть в России, да) система пожаробезопасности состоит из:
1. Сигнализации.
2. Спринклеров.
3. Систем дымоудаления (что бы не было отравления угарным газом).
4. Пожарных выходов, которые видны из любой точки здания и открываются автоматически при пожаре.
Судя по всему, из перечисленного в Вишне была только сигнализация и работала через одно место.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Andr Ew

5 лет назад, БЦ где ютился Мейл до переезда в башни-близнецы. Ключ от пожарной лестницы должен висеть у двери на эту лестницу, но там отсутствует, чтобы сотрудники не пыхали там план. Ключ у охранника несколькими этажами ниже. При пожаре лифты блокируются.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

А в башнях-близнецах - как?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lenny Fallon

А вообще, я охреневаю.
у нас тут повсюду террористов ищут, да? в потенциальные причины этой кошмарной истории записали трудных подростков, которые бросили зажигалку не туда куда нужно. Это пипец, дорогая редакция. Зачем тут нужны недоброжелатели, если очень капитальную конструкцию можно вынести зажигалкой?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Можно и не зажигалкой, а просто толстым слоем снега - в Питере так "сломался" потолок одного из Океев прямо вовнутрь торгового зала, в итоге _все_ Океи где-то с месяц стояли закрытыми, проверяли как их строили. Видимо, проверили. Про аквапарк в Москве можно вспомнить, тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Tima Manko

Счет погибшим идет на сотни, в основном дети. Только автобусов с детьми было 6 штук, они смотрели премьеру нового мультика. Мчс занизило данные в 3-4 раза. В общем это национальная трагедия, а не только Кемерово. Мои соболезнования всем родственникам погибших.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Так и хочется сказать "Ну слава богу, что не террор" !!! Злость пробивает на сквозь! Закошмаривание малого бизнеса, незаконное закрытие счетов 115 фз, наезды на телеграм и прочих и! Более 60 человек своими руками! Вы, законодатели, вы свою зп аргументировали сложной умственной деятельностью! Вы разве не предусмотрели исключения в "каникулах" о необходимости проверять места массового посещения??? Или не хватило довольствия? В пекло таких законодателей, таких исполнителей и такую власть, которая нихрена не может!

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Konovalov

Нужны посадки, чтобы другим неповадно было

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв
Следственный комитет: охранник торгового центра в Кемерово отключил пожарную сигнализацию

Вот те и посадки, как с проволокой в метро

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Гаврилов

Хромая лошадь ничему не научила. Не посадки нужны, а возвращение жёсткого пожарного надзора, а не жалкого подобия в который его превратили.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Напоминает историю с автобусом в переходе. Вся Москва в дебильных бетонных блоках у входов теперь. Теперь будет истерика с ТЦ, как будто каждый день пожары. Ебать надо тех, кто это принимает, чтобы они КАЖДОЕ здание проверили. Предлагаю начать с местных убогих налоговых и закроют их все на xyz

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Некоторые вещи и проверять не надо, типа дискотек-"ночных клубов" в неприлично близком соседстве с жилыми домами или просто общепит, выбрасывающий отходы под окна – таких говнобизнесов, наплевавших на людей, по всей стране навалом. Однако не чешется никто.

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

А как вам бани в жилых домах?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артём Свяжин

помнится, несколько лет назад был пожар в одном из таких клубов, много таких гадюшников позакрывали тогда в городе

Ответить
Развернуть ветку
Bringo_call_tracking

пока гром не грянет мужик не перекрестится. жесть.

Ответить
Развернуть ветку
Diquman

Пока жаренный петух кое куда не клюнет...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

если там правда даже пожарка не сработала то это конечно фейл полный.
как ни печально, люди это стадо, включая работников. только автоматика может помочь с таких ситуациях. а ее то протестировать не проблема, в любой день после закрытия объекта.

сам помню сидел в ТЦ, вдруг сирена, все такое... ну и что? а ничего. люди пооборачивались и дальше шопятся. я тоже дальше сижу кофеек попиваю на 99% уверенный что это ремонтируют сигналку.

потом снова сирена, снова... опять нихера ) ну оказалось что и правда ремонтируют, но об этом никто даже не сообщил. люди вообще ноль внимания.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Гаврилов

Вот именно, от дурака сирена не поможет. Даже дым некоторых идиотов не выгонит.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Максим Федоров

Стоп, а массовые эвакуации недавно были для чего?

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Серяков

Для галочки.

Когда звонят "сверху" с учебной тревогой - отрабатываем план эвакуации.
Когда кто-то ломится в двери - отрабатываем план "охрана выходов".

Ответить
Развернуть ветку
К М

Я тогда пошел в кафе и выпил чай с пирожным, наблюдал со стороны на учебную эвакуацию из офиса.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Даже в учебных заведениях в регионах закрыты все служебные выходы (ну чтобы типа не шастали тут), и это ужасно. Массовая проблема.
А торговые центры, как и другие здания массового скопления - должны быть оборудованы в день запуска, придумали какие-то каникулы и прочую фигню.
В идеале владельцы здания ставят у любой фирмы все необходимые прописанные регламентом штуки с контрактом обслуживания и этого будет достаточно, чтобы они спали спокойно, ведь что ещё они могут сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Получается такая картина маслом, западные компании (Европейские. Американские) делают на совесть. Как пример все ТЦ МЕГА от ИКЕИ, отдельно стоящие Макдональдсы. Но соотечественникам в России проще делать по варианту" гнилой вишни".

Ответить
Развернуть ветку
Константин Полухтин

Прикол в том, что по данным сайта, билетов на сеансы выкупили более чем 64 штуки.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Dubenchak

Прикол то где?

Ответить
Развернуть ветку
Roman BL

Вишня вишня, зимняя вишня. Никто ни в чем не виноват (с)

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

А где ж они раньше то были?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Практик

Теперь можно ожидать новости о кошмаривании властями бизнеса. И если по существу, у нас в России, наверное, большинство зданий и владельцев сильно пренебрегают этим. Пытаются отклонится. Найти связи. Не понимаю тех людей, которые требуют упрощений в этой сфере. Тут нужна кара небесная.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Охуеть, а чо не все торговве центры в этом районе? По все стране надо проверять...

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Konovalov

так и будет проверка по всей стране

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артём Свяжин

"На данный момент МЧС подтвердило гибель 64 человек."
По неофициальным источникам 170+

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Это не шутка? Им самим как, нормально там? В каком же сюре мы живем, это пиндец, товарищи...

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Алмазов

Всё что не принимается и не делается "хорошего" с лёгкой руки главного вора и его друзей, которые ставят ниже себя таких же "друзей", а те друзья друзей друзей и так далее - мутирует в подобное. Никакие разовые проверки и даже замена одного министерства не помогут, система просто делает из чего-то мало-мальски хорошего тоже самое, что и она. Как раковые клетки. Вы ведь здесь все это понимаете (надеюсь). Да, побегают, поделают красивых репортажей. Всё. Если даже на кремлёвской больнице для главвора нагрели руки на распилах (почитайте, кому интересно), то о чём речь может быть здесь? :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда