Генпрокуратура поручила проверить все торгово-развлекательные центры в стране после пожара в Кемерово Статьи редакции

В результате происшествия погибли больше 60 человек, сгоревшая «Зимняя вишня» не проверялась из-за надзорных каникул.

Генеральная прокуратура России поручила провести по всей стране проверки пожарной безопасности в торговых комплексах, в которых имеются развлекательные центры. Об этом говорится в заявлении надзорного ведомства.

Региональным прокурорам поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения.

Генпрокуратура России

В случае выявления нарушений прокуроры должны «незамедлительно принять меры» и обеспечить их «реальное устранение, подчеркнули в ведомстве.

Такое поручение Генпрокуратура дала после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, который произошёл 25 марта. На данный момент МЧС подтвердило гибель 64 человек. Более 40 человек пострадали. В Кемеровской области объявлен трёхдневный траур по погибшим.

Главный госинспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев ранее говорил, что ТЦ «Зимняя вишня» не проверялась пожарным надзором, поскольку относится к малому бизнесу, в отношении которого действуют налоговые каникулы. Речь идёт о компании-операторе торгового центра — ООО «Зимняя вишня», чья выручка в 2016 году составила 68,1 млн рублей.

Проверка по контролю за устранением ранее выявленных нарушений должна была проводиться в 2016 году. Но так как этот объект относится к малому бизнесу, проверка не могла быть проведена из-за надзорных каникул.

Ринат Еникеев, главный госинспектор по пожарному надзору МЧС

«Ведомости» и «Трансперенси Интернешнл» называют возможным владельцем ТЦ «Зимняя вишня» структуры томской «КДВ групп», одного из крупнейших в России производителей кондитерских изделий и снеков, в том числе сухариков «Кириешки». Как выяснили «Ведомости», арендаторы «Зимней вишни» подписывали договор аренды с Кемеровским кондитерским комбинатом, который входит в «КДВ групп».

В «КДВ групп» связь с торговым центром отрицают. Основной владелец компании Денис Штенгелов в разговоре с РБК не ответил на вопрос о собственниках сгоревшего ТЦ, но сказал: «Сейчас работаем с органами».

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Б.

Сукаааа! Не могу молчать!!! Сначала себя проверьте!! Все бюджетные учреждения не соответствуют нормам ПБ! Ширина путей эвакуации не соответствует! Нормативная численность работников не соответствует! Средствами пожзащиты ничего не оснащено! АПС нет почти нигде!!! Двери повсюду заблокированы!! Везде всё нельзя, нельзя, нельзя! Пожарные-спасатели как мухи сонные!Контролирующих овердохуя, а реально работающих - нихуя! Все проверяльщики приходят, лишь бы нарыть проблем и получить денежку в конверте! Пожнормы лохматых, сука, годов - их нужно выкинуть на свалку истории! Ни один нормативщик не сидит и не разрабатывает нормы, одни отписки и приписки!
И владельцы ТЦ тоже мудачьё- настроят картона из говна и палок, лишь бы побольше арендных площадей, поменьше проходов и систем безопасности! Нет ни систем подпора воздуха, ни самоспасов, ни рукавов, ни огнетушителей!
Зайдите в Этажи в Питере! Да его вообще лучше сразу сжечь, чем проверять! И таких помоек полгорода, что в миллионниках, что в регионах! Дети погибли, а чиновники по ТВ пиздят как они контролируют и оказывают помощь!
Скорблю, соболезную!!!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем НСК

Что такое 20млн при кап.вложениях в несколько миллиардов?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда