Генпрокуратура поручила проверить все торгово-развлекательные центры в стране после пожара в Кемерово Статьи редакции

В результате происшествия погибли больше 60 человек, сгоревшая «Зимняя вишня» не проверялась из-за надзорных каникул.

Генеральная прокуратура России поручила провести по всей стране проверки пожарной безопасности в торговых комплексах, в которых имеются развлекательные центры. Об этом говорится в заявлении надзорного ведомства.

Региональным прокурорам поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения.

Генпрокуратура России

В случае выявления нарушений прокуроры должны «незамедлительно принять меры» и обеспечить их «реальное устранение, подчеркнули в ведомстве.

Такое поручение Генпрокуратура дала после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, который произошёл 25 марта. На данный момент МЧС подтвердило гибель 64 человек. Более 40 человек пострадали. В Кемеровской области объявлен трёхдневный траур по погибшим.

Главный госинспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев ранее говорил, что ТЦ «Зимняя вишня» не проверялась пожарным надзором, поскольку относится к малому бизнесу, в отношении которого действуют налоговые каникулы. Речь идёт о компании-операторе торгового центра — ООО «Зимняя вишня», чья выручка в 2016 году составила 68,1 млн рублей.

Проверка по контролю за устранением ранее выявленных нарушений должна была проводиться в 2016 году. Но так как этот объект относится к малому бизнесу, проверка не могла быть проведена из-за надзорных каникул.

Ринат Еникеев, главный госинспектор по пожарному надзору МЧС

«Ведомости» и «Трансперенси Интернешнл» называют возможным владельцем ТЦ «Зимняя вишня» структуры томской «КДВ групп», одного из крупнейших в России производителей кондитерских изделий и снеков, в том числе сухариков «Кириешки». Как выяснили «Ведомости», арендаторы «Зимней вишни» подписывали договор аренды с Кемеровским кондитерским комбинатом, который входит в «КДВ групп».

В «КДВ групп» связь с торговым центром отрицают. Основной владелец компании Денис Штенгелов в разговоре с РБК не ответил на вопрос о собственниках сгоревшего ТЦ, но сказал: «Сейчас работаем с органами».

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Слон Петрович

Некоторые вещи и проверять не надо, типа дискотек-"ночных клубов" в неприлично близком соседстве с жилыми домами или просто общепит, выбрасывающий отходы под окна – таких говнобизнесов, наплевавших на людей, по всей стране навалом. Однако не чешется никто.

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

А как вам бани в жилых домах?

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

Такие ?

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда