«А я говорил, финансовый апокалипсис неизбежен»: чем занимался Сергей Мавроди после выхода из тюрьмы Статьи редакции

Краткая история проектов создателя МММ.

26 марта в Москве в возрасте 62 лет скончался Сергей Мавроди, причиной смерти стал сердечный приступ.

Ещё в 1989 году Мавроди создал самую известную в России финансовую пирамиду МММ, участниками которой стали 15 млн человек. После развала пирамиды его история не закончилась — предприниматель отсидел срок в тюрьме, запустил ещё несколько МММ в России и за рубежом, а также создал собственную криптовалюту.

Суд и 4,5 года тюрьмы

В 2007 году основатель МММ Сергей Мавроди был осужден на 4,5 года лишения свободы. Суд оценил ущерб от деятельности организации в 110 млн рублей, потерпевшими были признаны более 10 тысяч человек.

Помимо срока Мавроди получил штраф в размере 10 тысяч рублей в пользу государства и постановление суда о взыскании 20 млн рублей в пользу потерпевших. По данным РИА Новости, на 2012 год общая сумма задолженности перед россиянами составила почти 5 млрд рублей.

Суд длился с 2003 года — поэтому Мавроди вышел на свободу уже в мае 2007 года.

Первое возрождение МММ

В 2011 году Мавроди объявил о возрождении финансовой пирамиды и запуске МММ-2011. Мавроди обещал вкладчикам до 20% прибыли, а пенсионерам и инвалидам — до 30% в месяц.

Россияне могли инвестировать в финансовую пирамиду, покупая виртуальные доллары. Курс устанавливал сам Мавроди — дважды в неделю.

Это пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что система замкнута. Никаких внешних поступлений нет. Только деньги самих участников системы, которыми они обмениваются между собой как физические лица.

Ничто! Формально — фантики. Даже более того — виртуальные фантики. Всего лишь абстрактная единица для удобства расчетов

Сергей Мавроди, основатель МММ

Покупка и продажа МММ-валюты должны были проводиться через систему электронных платежей WebMoney. Сам Мавроди упоминал о возможной опасности финансовых пирамид.

Я считаю, что время жизни системы будет достаточно долгим (не менее десяти лет, по самым моим осторожным оценкам). Но я, опять же, могу и ошибаться. Помните об этом!

Не забывайте, в какой стране вы живёте. Всё может рухнуть в любой момент (хотя я и не представляю себе, как, каким образом), и тогда вы потеряете все свои деньги! Помните об этом.

Сергей Мавроди, основатель МММ

Попытка второго перезапуска МММ в России и провал

В мае 2012 года «Коммерсантъ» сообщил о возбуждении дела о мошенничестве против основателя МММ. Тогда Мавроди объявил о панике среди вкладчиков и запустил новую пирамиду — МММ-2012 — которая должна была обеспечить выплаты участникам МММ-2011.

К сожалению, приходится констатировать, что в системе всё же началась паника. Последней каплей явились позавчерашние радостные вопли всех практически СМИ про новое уголовное дело по мошенничеству, якобы уже возбуждённое. Однако участников тоже можно понять — нервы-то не стальные.

Сергей Мавроди, основатель МММ

В ноябре 2012 года следственные органы Новосибирской области возбудили первое уголовное дело, связанное с МММ-2012. По версии следствия, организация занималась предпринимательской деятельностью без регистрации.

Выход на рынки развивающихся стран

В 2013 году Мавроди начал продвигать проект за рубежом, в том числе в США, Нигерии и Индии, при этом в последней число вкладчиков достигло 75 тысяч человек.

Международный сайт «MMM» (Mavrodi Mondial Moneybox) также работал в развивающихся странах: Индии, Малайзии, Мексике, Колумбии. При этом в Нигерии сайт МММ обошёл по популярности «Википедию» и Facebook. По версии Bloomberg, именно МММ стала причиной популярности биткоина в стране: когда местные власти начали блокировать банковские счета организации, компания стала работать с криптовалютой.

Проблемы у финансовой пирамиды начались в 2016 году — тогда деньги потеряли около 3 млн жителей Нигерии, ущерб составил почти $50 млн.

Собственная криптовалюта

В 2016 году Мавроди объявил о скором запуске нового проекта, а в октябре объявил о создании собственной криптовалюты Mavro.

Ребята, готовится новый МММ =)))

Это будет проект, который разорвет интернет

#МММ #МАВРОДИ #MMGLOBAL #СЕРГЕЙМАВРОДИ #bitcoin #криптовалюты

Старт @mavro_coin (Новой криптовалюты от Сергея Мавроди)

Уже скоро. Подписывайтесь на новости!

#MMMGLOBAL #МММ…

На сайте проекта отмечается, что проект запущен последователями Мавроди без его участия.

Что касается Сергея Пантелеевича, мы следуем его идеям, которые были в 1994 году и 2011 году, по сей день. На данный момент эти идеи изжили себя в текущих проектах МММ, поэтому мы отделились и создали Mavro.

создатели Mavro

В 2017 году создатели криптовалюты объявили о перезапуске Mavro на базе Ethereum и приближении «финансового апокалипсиса». Они призвали владельцев криптовалюты продать токены по цене в 50 центов, хотя изначально стоимость Mavro составляла $1 за штуку.

Guys, DONT BUY MAVRO Token at Yobit exchange at current value!!!

https://t.co/kqC6ZaIsMk

OLD MAVRO TOKEN WON'T BE L…

Ну что ребята? Как там поживают ваши биткоины сегодня?

А я говорил...Финансовый апокалипсис неизбежен.

В 2018 году…

15 марта 2018 года Mavro начала ICO. Купить криптовалюту можно в соотношении 1 эфир за 4,7 тысяч Mavro. По собственным данным, компании удалось продать более 2 млн токенов по цене в 372 эфира (около $21 тысячи). Всего Mavro выпустили 625 млн токенов.

По данным CoinMarcetCup на 26 марта, стоимость Mavro составляет около 4,53 рубля.

По версии создателей Mavro, в апреле 2018 года криптовалюта должна начать торговаться на крупнейших биржах, а к 2020 году способствовать изменениям в мировой экономике.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав Белов

Один из самых главных уроков о аудитории:
— Вы понимаете, что на вас сосредоточена ненависть очень многих людей?
— Ненависть — та же любовь, только со знаком минус, а минус легко меняется на плюс. Нуль только ни на что не меняется. То, что к тебе есть интерес — главное.

17:09

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

“По данным РИА Новости, на 2012 год общая сумма задолженности перед россиянами составила почти 5 млрд рублей.”
то есть его задолженность индексируется, а долг сбербанка перед вкладчиками тех лет, наоборот обесценилось до пары рублей?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Стартапер моего детства!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мутев

Блин. Не знаю. А я расстроился (( Интересный был человек.

Ответить
Развернуть ветку
Маша Разумовская

Интересный человек, по-своему гениальный даже. Безусловно умный. Оставил яркий след в истории. МММ не одобряю, но неординарную личность признаю

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Ну про гитлера тоже можно было так сказать, наверное

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Григорьев

Тем кто пишет ху№ню про Мавроди - посмотрите на ставку ЦБ в 90-х по 200% годовых, а потом рассказывайте сказки про то как Мавроди народ обворовывал.

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Ну не обворовывал конечно - он их разводил.
А ЦБ и правительство разумеется косячило в то время, с этим никто не спорит. Был пипец.

>В 1994 году после обвального падения рубля к доллару, размер ставки рефинансирования составил 170%. На фоне высокой инфляции ставка оставалась трехзначной вплоть до августа 1996 года.

По сути страна померла и даже чуть было не раздробилась по кускам, потом стала отстраиваться заново.
Интересные воспоминания тех дней http://tass.ru/ekonomika/660266

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Они до сих пор косячат, не?

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

У меня серьезных претензий к ним нет. Обычная регуляция, дельные предложения. Многие хотели "ставки как в Европе", они их и снижают плавно.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Смирнов

Мавруха крутится, лавэха мутится

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Артемьев

еще сериалы снимал

Ответить
Развернуть ветку
Роман Бублик

Нафига писать про мавро, если это не имеет никакого отношения к Мавроди? Реклама мошенникам?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Летов

Ну если бы они имели отношение к Мавроди, то мошенниками они не были бы ни в коем случае. Мавроди же кристально честный человек!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Бублик

И ты туда же. Ещё раз пытаюсь понять - какое отношение эти мошенники имеют к Мавроди? Зачем их вообще упоминать? Раньше хоть галочка в твиттере к ним внимание привлекала, щас то что?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

СССР постоянно держало граждан в тонусе - денежные реформы, "займы" (удержание части зарплаты) с возвратом через 25 лет (потом продлили до 90-х), а потом долбанули еще одной реформой, запрет на владение иностранной валютой и слитками драг. металлов (последнее до сих пор нельзя, и все). Отдельно стоит отметить тотальный дефицит и большой и серьезный труд, связанный с тем, чтобы на все же заработанные деньги купить что-то нужное и полезное.
 
Копить деньги было бесполезно - в валюте нельзя (расстрел за спекуляцию валютой), в старых ювелирных изделиях или предметах искусства - опасно - все коллекционеры и все комиссионные магазины более-менее контролировались спецслужбами (боролись со спекулянтами, тратящими "нетрудовые" доходы). В советских ювелирных изделиях для населения держать деньги - бесполезно - серьезная наценка, а случись что - ломбард принимал любое изделие только по цене "лома" драг. металлов. Поэтому у тогдашней "элиты" попавшей под раздачу - на дачах выкапывали трехлитровые банки набитые советскими купюрами и ювелирными изделиями ...
 
Когда в конце 80-х де-факто разрешили покупку/продажу валюты, и позже начались Хопер-Инвест, Властелина, МММ, и параллельно сказки по телевизору про бизнес - многие и правда поверили, что все изменилось. Ненадолго. "Лишние" деньги так или иначе из оборота были изъяты, и нигде толком не обнаружились. А потом 1998 год. А потом 2008, и 2014. И всегда результат - слив "лишней" денежной рублевой массы вникуда. В 2017 история продолжилась банкротством банков с обнулением "излишков" вкладов.

Говорят, в МММ на пике крутилось чуть ли не 1/3 бюджета РФ ... В 2017 году по той же схеме отработал биткойн, правда не думаю, что в том же масштабе :) А схема из этой статьи Комсомолки https://www.spb.kp.ru/daily/26272.3/3148966/ как никогда актуальна и сегодня

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Yashin

А куда он девал все свои деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov

в гроб

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Peres

Говорят, на часть из них купил акции газпрома, которые сейчас, догадайтесь у кого.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

У кого?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Justy

Это что-то новенькое.

Ответить
Развернуть ветку
COIN TOKEN

Завет Сергея Мавроди человечеству!!! смотреть всем!
https://www.youtube.com/watch?v=-kU6uEtyfNQ

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Булдаков

Жиденышь!!! НЕВАЖНО что ЧТО КУПИЛ -ВАЖНО ГДЕ И КАК КОНЧИЛ!! И кто и как тебя вспомнит!!! Я проходя мимо твоей могилы - самое мало что ОБОССУ !!!!
т

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда