ФРИИ уволил сотрудницу отдела кадров за замечание о национальности соискателя Статьи редакции

Специалист по кадрам отметила «заметную национальную принадлежность» соискателя в письме к коллеге.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) уволил специалиста по кадрам за замечание о национальности соискателя. Об этом vc.ru рассказала представитель фонда Полина Русяева.

26 марта пользователь Facebook Александр Барский рассказал о собеседовании в ФРИИ: после него Барский по ошибке получил копию письма, в которой сотрудница отдела кадров рассказывала об итогах собеседования коллеге. Одним из замечаний оказалась фраза о «заметной национальной принадлежности» Барского.

Представитель ФРИИ Полина Русяева извинилась перед Барским и сообщила об увольнении сотрудницы.

0
188 комментариев
Написать комментарий...
Николай Лещёв

Девочка совсем не умная. Санными тряпками таких гнать, все правильно сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
сын кадровика бабушки HR-директора

+ :)

Собственно, мужики (даже в SMM), тем и отличаются от дам, что обычно предпочитают простое и ясное "ПНХ", вместо двух страниц извинений на розовой надушенной бумаге, и пожеланий оставаться друзьями и stay in touch - по сути однако означающих тоже самое.
 
Уж за что не любил всегда HR - так это за церемониальные танцы, придуманные вокруг каждого телодвижения (но заканчивающиеся все равно приём на ... на испытательный срок, стоило ли огород городить?).
 
В-целом, стоит разделять _причину_ и _повод_: причина видимо в банальном _взаимном_ раздражении, которое вызвали друг у друга оба участника интервью, а поводом стало - нежелание соискателя нормально отвечать на вопросы.
 
Кто-то из моих знакомых ходил на интервью ... и пришел возмущенный "Представляешь, они потеряли моё резюме, пришлось все рассказывать по памяти" - и обиделся, когда все в офисе заржали - ты что мол, первый раз в первый класс - приноси с собой минимум 2-3 штуки резюме - если заинтересуются, пригласят еще людей поговорить, и каждому лучше давать свою копию.

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда