ФРИИ уволил сотрудницу отдела кадров за замечание о национальности соискателя Статьи редакции

Специалист по кадрам отметила «заметную национальную принадлежность» соискателя в письме к коллеге.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) уволил специалиста по кадрам за замечание о национальности соискателя. Об этом vc.ru рассказала представитель фонда Полина Русяева.

26 марта пользователь Facebook Александр Барский рассказал о собеседовании в ФРИИ: после него Барский по ошибке получил копию письма, в которой сотрудница отдела кадров рассказывала об итогах собеседования коллеге. Одним из замечаний оказалась фраза о «заметной национальной принадлежности» Барского.

Представитель ФРИИ Полина Русяева извинилась перед Барским и сообщила об увольнении сотрудницы.

0
188 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Anderson

Это классика, когда между хорошим местом и специалистом встает девочка-дурочка HR, с ее комплексами, низким IQ, критическими днями и просто дурным настроением🤦‍♀️

Самое смешное, что во всей этой цепочке из трех звеньев, как правило, именно HR слабое звено, т.к. очень редко обладает компетенцией такого уровня, которая позволяет задавать правильные вопросы на уровне специалиста и различать соответствующие ответы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Neznamov

Вы проходили паспортный контроль при прелете в другую страну? Там иногда реально тупые вопросы спрашивают. в 95% случаев - это проверка вашей реакции.

Так и тут. Есть, конечно, HR которые не понимают сути этого вопроса. Но я сам бы его задавал, потому что ответ на него - это ваше представление о том, что вы делаете, зачем, про вашу амбициозность и много другое.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

Антон, спасибо, за хорошее объяснение.
Я бы добавил. Если считаешь вопрос неудобным, глупым или не знаешь, что на него отвечать, это ещё не значит, что он плохой для собеседования.
Вообще очень многие успешные люди рекомендуют самостоятельно задавать себе этот вопрос. Если делаешь так, то и отвечать на собеседовании будет просто.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Игры это ... в-основном игры в социальные роли, я так понимаю. Если человек идет на вакансию сотрудника, но при этом хохмит, дерзит и строит куры HR - его не возьмут, а если на менеджера - то наоборот, скорее всего.
Человек, похоже, думал что он Лев Толстой, но реальность оказалась иной.

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда